Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Наука14 декабря 2015 15:40

Высадку американцев на Луну все-таки снимали в павильоне

Режиссера Стенли Кубрика обвинили в соучастии фальсификации экспедиции "Аполлона-11"

Какие люди в Голливуде…

Примерно пятая часть американцев и треть граждан России почему-то не верят, что на Луне вообще кто-то был. Самые недоверчивые считают, что все экспедиции так или иначе были сфальсифицированы. Умеренные полагают, что лишь первые - "Аполлон-11" и "Аполлон-12". И так называемые документальные кадры на самом деле снимали, мол, в Голливуде.

И вот недавно появилось, казалось бы, неопровержимое свидетельство: посредством YouTube был распространен двухчасовой фильм некого Патрика Мюррея (documentary maker T. Patrick Murray), собранный из черновых записей его интервью со Стенли Кубриком - знаменитым американским кинорежиссером, снявшим фильм "Одиссея 2001 года" по книге фантаста Артура Кларка. Якобы беседа состоялась 3 марта 1999 года за 4 дня до его смерти.

Не стоит тратить время на весь фильм, - уверяют критики. Интерес представляют лишь несколько минут - те, которые ближе к концу. Якобы Стенли Кубрик сообщает: высадку американцев на Луну снимали в павильоне. Лично он - Кубрик - и снимал по просьбе американского правительства, которое хотело, чтобы первыми на Луну высадились американцы. Мол, съемки "Аполлона-11" и "Аполонна-12" организовал он. А от продолжения "сериала" отказался. И остальные экспедиции фальсифицировал кто-то другой.

Мюррей же был вынужден держать это признание в секрете, поскольку, якобы, пообещал Кубрику обнародовать его не раньше, чем через 15 лет после смерти режиссера.

Фильм, естественно, разошелся по интернету как доказательство того, что конспирологические теории на счет американцев на Луне оказались верными. То есть, не были они там, о чем долгие годы твердили скептики.

Эксперты уверяют, что похожий на Санта Клауса бородач, признающийся в обмане века, которого интервьюер выдает за Кубрика, на самом деле похож на Кубрика лишь отдаленно. То есть, это артист. Называют даже его имя - некий Том. Признание, стало быть, сфальсифицировано.

Эксперты полагают, что роль Стенли Кубрика, сообщающего о лунной мистификации, исполнил актер.

Эксперты полагают, что роль Стенли Кубрика, сообщающего о лунной мистификации, исполнил актер.

Более того, вдова Кубрика заявила, что человек по имени Патрик Мюррей никогда не брал у него интервью, что "запись" - жульничество". Но переубедить скептиков уже невозможно. Тем более, что высадку на Луну действительно снимали в павильоне. И полно кадров, которые это иллюстрируют. НАСА долгое время их не обнародовало по каким-то загадочным причинам. Натурально, люди, которые случайно видели постановочные фото, имели полное право подозревать американцев в мистификации.

Хотя здравомыслящая часть человечества могли бы догадаться, что и высадку, и прочие действия надо было "обкатать" - смоделировать. И это наверняка снимали.

Нейл Армстронг репитирует спуск по лесенке на Луну в конце апреля 1969 года.

Нейл Армстронг репитирует спуск по лесенке на Луну в конце апреля 1969 года.

И это фото со съемок в павильоне.

И это фото со съемок в павильоне.

Лишь недавно НАСА выложило на своем сайте кадры подобных репетиций, которые проходили в апреле 1969 года.

И Нейл Армстронг признался

Тема "американцы не летали на Луну" любима миллионами. Поэтому не удивительно, что время от времени появляются сенсационные доказательства чудовищной мистификации. И Стенли Кубрик не единственный, кто "наконец-то рассказал всю правду".

В 2009 году сам Нейл Армстронг - человек, первым ступивший на Луну в июле 1969 года, признался на старости лет, что никогда там - на Луне - не был. Его заявление азиатские газеты растиражировали на миллиардную аудиторию.

Подробности таковы: после торжеств по поводу 40-летия высадки американцев на Луну состоялась пресс-конференция, на которой Нейл Армстронг и шокировал собравшихся: мол, высадка была инсценирована. Ее и прочие сюжеты снимали в павильоне одной из военных баз на Земле. На пресс-конференции Армстронг даже переиначил свою "историческую" фразу про маленький шаг для человека и гигантский скачок для человечества, закончив ее словами "гигантская ложь для человечества".

Армстронг тренируется брать пробы лунного грунта.

Армстронг тренируется брать пробы лунного грунта.

Отчет с этой пресс-конференции сначала опубликовали бангладешские газеты. Потом подхватили индийские. Далее информация разошлась почти по всему миру. Разразившийся скандал взялась тушить ВВС. И даже опубликовала опровержение, дескать не верьте в эти глупости. Ничего такого Армстронг не говорил.

В процессе расследования выяснилось, что отчет с пресс-конференции был перепечатан бангладешскими газетами с одного из американских юмористических сайтов (Onion News Network). На сайте, конечно, не сообщили, что нафантазировали. Но им и не надо было - ведь вся помещаемая там информация выдуманная.

Как признались в газетах, подхвативших утку, "мы считали Onion News Network настоящим новостным сайтом и сожалеем, что перепечатали появившееся на нем сообщение без должной проверки".

Соеди мистификаций на тему "Американцы не были на Луне" попадаются весьма потешные.

Соеди мистификаций на тему "Американцы не были на Луне" попадаются весьма потешные.