Премия Рунета-2020
Москва
+23°
Boom metrics
Происшествия15 декабря 2015 15:38

Версия следствия: Стрельбу в московском ресторане, где погибли два человека, устроили из-за долгов хозяйки

Есть предположения, что женщина почти полгода не отдавала дизайнеру гонорар [видео]
Версия следствия: Стрельбу в московском ресторане, где погибли два человека, устроили из-за долгов хозяйки

Версия следствия: Стрельбу в московском ресторане, где погибли два человека, устроили из-за долгов хозяйки

Фото: Иван ВИСЛОВ

Вечером в понедельник у ресторана Elements на Рочдельской улице застрелили двух мужчин. Еще троих доставили в больницу с огнестрельными ранениями. Поначалу говорили, что стрельба у ресторана – банальная «хулиганка». Мол, сошлись за соседними столиками две компании да что-то не поделили.

Вот видео того самого момента.

Все получилось довольно быстро. Мужики толкаются, хватая друг друга за грудки. А вот уже стрелок, оставшийся слева за кадром, открывает огонь. В руках у участников другой группы тоже пистолеты. Перестрелка продолжается несколько секунд. В какой-то момент выбежавшие на авансцену стрелки садят в соперников с близкого расстояния. Разбегаются. На асфальте остаются лежать двое. Одного из них товарищи пытаются утащить к машине…

Скорая приедет довольно быстро, но в больнице эти двое скончаются. Одному пуля попала в грудь, другому в живот. Еще трое останутся в больнице с простреленными ногами и руками. Четверых медики отпустят – госпитализация не потребуется.

В Следственном комитете рассказывают, что задержаны трое участников перестрелки. Их допрашивают следователи. Имена подозреваемых: Петр Черчинцев, Эдуард Буданцев, Владимир Костриченко. И, судя по всему, это была вовсе не пьяная потасовка в кабаке из серии «а ты кто такой».

- Как полагает следствие, причиной конфликта могли стать финансовые разногласия, возникшие на почве долговых обязательств, - лаконично сообщили в Следственном комитете. Не уточняя, кто кому и за что должен.

А вот по словам нашего источника в правоохранительных органах, место для потасовки было выбрано не случайно.

НЕПРОСТОЕ МЕСТО

Elements открылся в июне этого года. Презентовали его с помпой. Еще бы – первый в Москве ресторан авторской корейской кухни. Над меню колдовал известный повар из Сеула Эдвард Квон. Одним словом, место статусное. Средний чек – 2500 рублей. Да и район, надо сказать, не простой. Рочдельская – это центр Москвы, пять минут ходу до Нового Арбата и Краснопресненской набережной. В 200 метрах от места перестрелки стоит девятиэтажный дом, в котором жили и живут федеральные министры и руководители силовых ведомств. А прямо сейчас, например, - руководитель администрации президента Сергей Иванов, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, президент Сбербанка Герман Греф. Еще через 300 метров Дом правительства Российской Федерации, как его еще называют «Белый дом».

Довольно часто в Elements бывала певица Анита Цой. Да и другие звезды, судя по фоткам в соцсетях, сюда захаживали. Боксер Костя Цзю, телеведущая Анфиса Чехова, Вадим Галыгин из Comedy Club…

Хозяйка заведения – молодая московская бизнесвумен Жанна Ким, которая также владеет баром «Киану» на Патриарших.

Известно, что над интерьерами Elements работала дизайнер Ирина К. (имя изменено - прим.ред.)

- По имеющейся информации, гонорар ей не заплатили, несколько раз перенося платежи, - говорит источник. – В какой-то момент девушка решила выбивать деньги силой и попросила своих знакомых помочь.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Известно, что когда друзья Ирины (имя изменено - прим.ред.) приехали в ресторан, там как раз находилась владелица заведения со своими бизнес-партнерами. Мужчины вышли поговорить на улицу. Разговор плавно перешел в перестрелку...

Жанна Ким и Ирина (имя изменено - прим.ред.) от комментариев отказываются.

Уголовное дело возбуждено по трем статьям:«убийство двух и более лиц», «хулиганство», «незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия».

Уважаемые читатели, если вам что-либо известно о причинах и деталях перестрелки на Рочдельской улице, напишите нам: moskva@kp.ru.

ОФИЦИАЛЬНО

Жертв могло быть больше?

В пресс-службе столичной полиции сообщают, что к моменту начала стрельбы на место успел прибыть наряд.

- Сообщение о конфликте между двумя группами граждан около кафе поступило около 22.00, - рассказывает пресс-секретарь ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов. - На вызов была направлена группа немедленного реагирования из двух полицейских в форме и нескольких оперативников уголовного розыска в гражданской одежде. На месте сотрудники в штатском направились в сторону агрессивно настроенных людей. А участковый, услышав выстрелы, незамедлительно вызвал по рации подкрепление. Благодаря этому удалось не только оперативно задержать подозреваемых, но и предотвратить другие жертвы среди конфликтующих и случайных прохожих.