Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика1 января 2016 15:00

ВЦИОМ: Большинство жителей Крыма высказались против энергоконтракта с Украиной

Жители полуострова не боятся временных трудностей и не хотят украинского электричества
Жители Крыма не согласились на то, чтобы в контракте полуостров назывался территорией Украины

Жители Крыма не согласились на то, чтобы в контракте полуостров назывался территорией Украины

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров подвел итоги двухдневного опроса жителей Крыма и Севастополя. Провести его поручил Президент России Владимир Путин. Людям задавали только два вопроса. Первый - согласны ли они заключить контракт на поставки электроэнергии с Украиной, если в нем будет написано, что крымский полуостров - это часть Украины. И второй - готовы ли потерпеть временные перебои со светом еще месяца три-четыре, если контракт подписан не будет (примерно столько понадобится времени, чтобы запустить в полную силу энергомост из Кубани).

Сейчас Крым обеспечен электроэнергией на 80%. Из-за недостатка оставшихся 20 полуостров продолжает жить в режиме ЧС. Каждый день приходится экономить, отключая свет на несколько часов.

Напомним, в конце ноября неизвестные взорвали две опоры линии электропередач, по которым шло электричество в Республику Крым. Полуостров погрузился в темноту, но достойно выдержал это испытание. Теперь, когда энергомост уже вот-вот подбирается к натерпевшимся жителям, было бы странно с их стороны принять предложение Киева. И, действительно, оно вызвало протест у подавляющего большинства жителей Крымского полуострова. 93,1% крымчан не согласны на заключение контракта, если в нем будет указано, что их территория являются частью Украины. Поддержали это предложение лишь 6,2%. Также 94% крымчан согласны терпеливо ждать решения энерговопроса. Противоположной точки зрения придерживаются 5,4% опрошенных.

В общей сложности за два прошедших дня на вопросы ВЦИОМа по телефону ответили 3025 жителей Крыма и Севастополя.

Также Валерий Федоров привел результаты опроса недельной давности. В преддверии Нового года тысячу крымчан спросили, довольны ли они своей жизнью или нет. Несмотря на сложившиеся трудности, 89% из них ответили положительно.

МЕЖДУ ТЕМ

Многим крымчанам пришлось встречать Новый 2016 год при свечах

Речь президента, звон бокалов, куранты, салют - в Крыму и Севастополе встретили Новый 2016 год. Правда, жителям Южного берега, а также Северной части республики пришлось встречать год Обезьяны в романтической обстановке - при свечах. А все потому, что свет в полночь погас. Но отключения электроэнергии не испортили настроение жителям полуострова (подробности)

РЕАКЦИЯ КРЕМЛЯ

Песков прокомментировал данные опроса ВЦИОМ по Крыму

Президент Владимир Путин, скорее всего, откажется подписывать контракт на поставку электроэнергии из Украины в Крым, если Киев будет настаивать на описании полуострова в документе, как части Незалежной. Такое мнение высказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков (подробности)