Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 22:45

В Рождественский Сочельник Патриарх призвал молиться о прекращении вражды на Украине

И помнить, что грех отдаляет от Бога и делает жизнь "по-настоящему горькой" [видео]
В Рождественский Сочельник Патриарх призвал молиться о прекращении вражды на Украине

В Рождественский Сочельник Патриарх призвал молиться о прекращении вражды на Украине

В ночь с 6 на 7 января рождественские службы проходят во всех действующих храмах РПЦ и в русских приходах за рубежом. Патриаршее богослужение в храме Христа Спасителя началось в 23.00 по московскому времени.

6 января, в Сочельник, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил православных с наступающим Рождеством и призвал особо молиться об Украине и других христианах, страдающих от вооруженных конфликтов.

"Особое слово я хотел бы сегодня обратить к жителям Украины. Братоубийственное противостояние, которое возникло на земле Украинской, не должно разделять чад церковных, сея в сердцах ненависть. Настоящий христианин не может ненавидеть ни ближних, ни дальних. "Вы слышали, — обращается ко внимающим Ему Господь, — что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших… да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми" (Мф. 5:43-45). Пусть эти слова Спасителя станут для всех нас руководством в жизни, и пусть злоба и неприязнь к другим никогда не обретают места в нашей душе.

Призываю всех чад многонациональной Русской Православной Церкви сугубо молиться о скорейшем полном прекращении вражды на Украине, об исцелении ран как телесных, так и душевных, нанесенных войной людям. Будем и в храме, и дома искренне просить об этом Бога, будем молиться также и о тех христианах, которые живут вдали от наших стран и страдают от вооруженных конфликтов", - говорится в рождественском послании Святейшего духовенству, монашествующим и мирянам.

Рассуждая о сути великого праздника и христианства в целом, предстоятель РПЦ напомнил, что Христос родился в полной нищете, в пещере для скота.

"Христос намеренно не принимает тех ценностей, которые считаются весьма значимыми в нашем мире: власть, богатство, слава, знатное происхождение и социальный статус. Он предлагает нам иной закон жизни, закон смирения и любви, побеждающий гордость и злобу. По этому закону слабость человеческая, соединенная с благодатью Божией, становится той силой, которой не могут противостоять обладающие в мире сем властью и могуществом. Сила Божия являет себя не в земном величии и мирском благополучии, а в простоте и смирении сердца, - подчеркивает Патриарх. - Именно грех отдаляет нас от Бога и делает нашу жизнь по-настоящему горькой. Именно он, заслоняя свет Божественной любви, ввергает нас в многоразличные бедствия и ожесточает наши сердца по отношению к другим людям. Побеждается же грех только благодатью Святого Духа, которая подается нам через Церковь".

КСТАТИ

Как разговляться после Рождественского поста

Стоит соблюдать некоторые правила, чтобы не навредить здоровью

Сочельник - заключительный день Рождественского поста. С давних пор на Руси в этот день готовило сочиво - традиционное обрядовое блюдо. По сути своей это распаренные (или проще - сваренные) зерна с медом, сухофруктами, орехами, маком. Это же блюдо готовят в Крещенский сочельник 18 января, только поливаю его дополнительно растопленным сливочным маслом. (подробности)

В ТЕМУ

Знаешь ли ты, что такое Рождество? Проверь себя!