Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Здоровье20 января 2016 20:10

Можно ли накачать мышцы, разгребая снежные завалы?

Пока вы раздумываете, худеть уже к весне или нет, сама погода намекает, что пора размяться [фото]
"Комсомолка" узнала, как похудеть, убирая снег.

"Комсомолка" узнала, как похудеть, убирая снег.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Метровые сугробы, которые нам оставили два циклона, так и требуют, чтобы мы взяли в руки лопату и устроили уборку-тренировку на свежем воздухе. «Комсомолка» узнала у координатора групповых программ фитнес-клуба Sofitness Марины Медведьковой, можно ли заиметь красивое тело, откапывая по утрам машину, и чем весной заменить упражнение «сгребание снега лопатой».

Марина считает, что уборка снега - отличная бесплатная силовая тренировка.

Марина считает, что уборка снега - отличная бесплатная силовая тренировка.

- Уборка – хорошая силовая тренировка. Главное, что лопата – копеечное оборудование, в отличие от спортивного. А абонемент с такой погодой – безлимитный, - смеется Марина.

Итак, если вы решились променять теплый, но дорогой спортзал, на бесплатное занятие на легком морозе, для начала не забудьте подобрать правильный спортивный наряд.

- Идеальный вариант – одежда для катаний на сноуборде или лыжах. Если такой нет, выбирайте легкую, не стесняющую движений. И обязательно надевайте варежки и шапку, - советует Марина.

Лопату, как оказалось, тоже нужно брать не первую попавшуюся. Она должна быть удобной, с не слишком короткой ручкой - иначе вы рискуете слишком нагрузить позвоночник.

Перед тем, как сделать первый шаг к стройной фигуре, придется размяться. Вспомните простые упражнения со школьных уроков физкультуры: наклонитесь в стороны и вниз, помашите руками, разработайте локти и плечи. Тут пока можно обойтись без лопаты. После нехитрой подготовки можно приступать к самому главному.

Уровень попроще. По наблюдениям и собственному опыту тренер разделила упражнения на три уровня. Тем, кто заглядывает в спортзал редко или до сих пор туда не дошел, лучше начинать с толкательного-сгребательных движений. Так вы немного натренируете бедра, ягодицы и икры, подкачаете спину, плечи и руки. Пресс, кстати, тоже работает во время такой нагрузки. А если под слоем снега оказалась корка льда, это вам будет только на руку! Скользкая поверхность поможет потренировать равновесие.

Начните с простых сгребательных движений. Так вы потренируете руки, мышцы ног и ягодиц.

Начните с простых сгребательных движений. Так вы потренируете руки, мышцы ног и ягодиц.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Средний уровень. После того, как вы осилили уровень для новичков, можно приступать к следующему – для продвинутых. К своим уже отточенным сгребательным навыкам добавьте броски.

На среднем уровне можно набирать снег на лопату. Так вы обзаведетесь красивым рельефом рук и бедер.

На среднем уровне можно набирать снег на лопату. Так вы обзаведетесь красивым рельефом рук и бедер.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

- Работа с отягощением поможет добиться более ощутимых результатов, - комментирует инструктор. – Будут задействованы те же мышцы, что и на первом уровне, но можно рассчитывать на более выраженный рельеф. Особенно красивыми после таких занятий будут руки.

За счет скручиваний вы приведете в порядок пресс.

За счет скручиваний вы приведете в порядок пресс.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Эти слова подтверждает даже моя десятиминутная тренировка с лопатой для фото. Конечно, накачанными мышцами я не обзавелась. Но руки на следующий день болели так, словно ночью я тайком подрабатывала грузчиком.

Уровень для продвинутых. Для особо ловких и жаждущих избавиться от лишних сантиметров как можно быстрее, есть более сложный вариант – броски снега через плечо.

Броски снега через плечо тренер выполнять не советует: одно неверное движение - и вы в больнице.

Броски снега через плечо тренер выполнять не советует: одно неверное движение - и вы в больнице.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

- Правда, такое упражнение я бы не рекомендовала испытывать на себе в одиночку, без наблюдений тренера. Слишком большая нагрузка на все отделы позвоночника и суставы рук. Одно неверное движение – и вы окажетесь в больнице.

Поскольку вам придется быть в роли и спортсмена, и инструктора, следить за правильностью упражнений придется самим.

- Не округляйте спину, движения выполняйте за счет сгибания коленей. Мышцы живота держите в тонусе. А резких скручиваний старайтесь не делать, - наставляет Марина.

Чтобы на следующий день вы смогли без проблем встать с кровати, после тренировки сделайте несколько упражнений на растяжку, а перед сном примите горячую ванну. Поверьте, вы заслужили. Сделав несколько взмахов лопатой для снимков, я поняла, что труд это не самый легкий.

Весной альтернативой такого бесплатного фитнеса будет работа на даче: прополка на скорость, бег с ведром огурцов в руках. Если грядками вы пока не обзавелись, придется отправиться в спортзал – наш эксперт советует выбирать занятия по функциональному тренингу или силовые тренировки.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Тренировка с лопатой должна длиться не больше 30 минут!

Врач Минского городского центра здоровья Снежана Кавриго одобряет такую физическую нагрузку. Правда, некоторым таких упражнений все-таки лучше избегать.

- Тем, у кого проблемы с сердцем, артериальным давлением и избыточным весом, разгребать снег все же не стоит. Отказаться от такой вида фитнеса придется и диабетикам, а также людям с заболеваниями легких и щитовидной железы, - предостерегает доктор. – При наличии астмы и аллергии на холод тоже лучше не брать в руки лопату.

И не забывайте посматривать прогноз погоды. Если на улице высокая влажность, ветер и небольшая температура, оставайтесь дома или идите в спортзал. А вот в сухой мороз тренироваться на улице можно без угроз для здоровья. Главное, не переусердствуйте – занятие должно длиться не больше 20-30 минут.