Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Политика21 января 2016 5:41

«Народный фронт» и кот Барсик призывают Дугина не повышать себе зарплату

Депутаты Барнаульской гордумы считают увеличение правомерным

Фото: Олег УКЛАДОВ

На сайте «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) опубликовали призыв, обращенный к новому главе администрации Барнаула Сергею Дугину. Активистов возмутило, что в первый рабочий день Дугин решил поднять себе зарплату.

- Депутатам предложили заочно проголосовать за повышение денежного вознаграждения новому сити-менеджеру. 18 января на сайте администрации Барнаула опубликовано решение депутатов от 14 января этого года, согласно которому ежемесячное денежное поощрение сити-менеджера увеличивается с 3,1 до 5,0 должностного оклада. Вытекающие отсюда расходы понесет городской бюджет, принятый на текущий год с дефицитом в 399 млн рублей, - сообщается на сайте ОНФ.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева заявила, что такой поступок идет вразрез с чиновничьей этикой и здравым смыслом.

- Если Дугин считает, что именно с этого решения должен начинаться новый рабочий период, то это очень показательно. Видимо, по его мнению, в Барнауле нет других задач и проблем, кроме увеличения зарплаты главы администрации города. ОНФ выступает против чиновничьих привилегий и последовательно добивается отмены необоснованных расходов, например, «золотых парашютов», - сказала депутат.

Читайте также: Новый сити-менеджер Барнаула приступил к работе

«Народный мэр» кот Барсик тоже не остался в стороне от решения нового градоначальника и опубликовал свое мнение в паблике «Алтай Online»:

- Эта новость еще более укрепила решимость Барсика бороться с неэффективной бюрократией, которая даже в условиях экономического кризиса и снижения доходов людей, не готова отказаться от повышения себе денежного содержания! У Кота сложилось впечатление, что власть в Барнауле продолжает жить в каком-то своем понятном только ей мире, в то время как все остальные горожане выживают в непростых условиях сегодняшнего времени, - говорится в сообщении.

Читайте также: Барнаульский Барсик собирается баллотироваться в Госдуму

В ОНФ полагают, что данная инициатива исходила от администрации Алтайского края. Якобы, краевые власти решили финансово поддержать бывшего коллегу – руководителя Главалтайсоцзащиты Сергея Дугина, ведь при переходе на новую должность он терял в заработной плате. Но в пресс-службе администрации края «Комсомольскую правду» заверили, что они не имеют к этому решению никакого отношения.

- Повышение зарплаты произошло по инициативе Барнаульской городской Думы, - сказал депутат Гордумы Андрей Солодилов. - Я считаю, что все было сделано правильно. А возмущения ОНФ вызвали у меня недоумения. Почему некоторые люди считают, что глава администрации Барнаула должен получать недостойную зарплату? Здесь же не идет речь о «золотых парашютах» или сверхбольших деньгах! Мы говорим о достойной зарплате, которая не выходит за рамки руководителей такого ранга близлежащих городов СФО. Мы знаем насколько сложная работа главы администрации Барнаула. Сергей Дугин всегда должен быть в курсе всех дел, без обеда и выходных. И когда люди идут на такие должности, обрекая себя большим грузом ответственности, они не должны задумываться о побочном заработке, а только добросовестно исполнять свои полномочия. Я думаю, новый глава администрации еще не раз докажет правоту моих слов.

Читайте также: Дмитрий Медведев: «Мы не должны нормировать покупку чиновниками скрепок!»

Тем не менее, ОНФ призывает Сергея Дугина, весь депутатский корпус Гордумы и всех руководителей муниципалитетов страны отказаться от повышений себе денежных вознаграждений в сегодняшней экономической ситуации.