Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Досуг22 января 2016 10:50

Где в Кемерове и Новокузнецке отдохнуть в выходные?

«Комсомолка» составила культурную программу - куда пойти и что посмотреть всей семьей
Фото: архив музея

Фото: архив музея

Кемерово

Талант и поклонница

Виктор Логинов и Евгения Добровольская представят кемеровским зрителям еще одну версию популярнейшего психологического триллера Стивена Кинга «Мизери».

Популярный писатель Пол Шелдон получает серьезную травму, попав в автомобильную аварию. Бывшая медсестра Энни Уилкс берется ухаживать за ним, для чего привозит домой и начинает давать обезболивающее. Постепенно приходя в себя, Шелдон понимает, что Энни – не просто медсестра, но и безумная фанатка, а ее дом для него стал местом, откуда не так-то просто выбраться. Для этого, как минимум, нужно написать новую книгу…

На театральной сцене роман Стивена Кинга обретает новое звучание, новые краски и новые повороты. Пугающая, захватывающая и местами трагическая история о двух людях, неожиданно прочно связанных вместе, не привязана ко времени или пространству. А значит, может случиться с кем и где угодно.

Фото: kassy.ru

Фото: kassy.ru

Кемеровский областной театр драмы

ул. Весенняя, 11, т.: (384-2) 36-53-75

24 января, начало в 18.00

Цена билетов: от 500 до 2000 рублей

Истории «Угольного бассейна»

Вот уже 15 лет первый российский спектакль в технике вербатим пользуется неизменным зрительским успехом.

Чтобы собрать материал для очередного спектакля в 2001 году артисты театра «Ложа» Евгений Сытый и Константин Галдаев отправились в Березовский к своим родственникам-шахтерам. И почти неделю разговаривали родных и друзей, пытаясь понять, как чувствуют себя люди, ежедневно спускающиеся в шахту. А еще перенять их особенности речи. Так родился первый шахтерский спектакль «Угольный бассейн».

Принято считать, что «Угольный бассейн» — первый спектакль «Ложи» без Евгения Гришковца, оставившего театр ради сольных проектов. И первый российский спектакль на основе техники документального театра «вербатим» - принципа воссоздания речи реальных людей. Собранные в Березовском материалы кемеровским артистам обработать помогла новосибирский литературный критик Яна Глембоцкая: вместе они создали яркий и живой текст пьесы.

К слову, в марте 2002 года «Угольный бассейн» был с успехом показан в лондонском театре «Ройал-Корт», известный своим интересом к новаторскому искусству. И с тех пор пользуется неизменным успехом на разных творческих площадках, включая родную, кемеровскую. Исполнитель главной роли шахтера Михалыча Евгений Сытый, сейчас работающий в московском МХТ им. Чехова, в Кемерове теперь выходит на сцену нечасто, поэтому не упустите возможность застать артиста в городе.

Фото: официальная группа мероприятия

Фото: официальная группа мероприятия

Театр «Ложа»

ул. Демьяна Бедного, 4а, т.: 8 (951) 174-92-64

22 и 23 января, начало в 19.00

Цена билетов: 250 рублей

Ребятам о зверятах

Уроки доброты от четвероногих обитателей контактного зоопарка – отличная школа и для детей, и для взрослых.

Контактный зоопарк «Ребятам о зверятах» — еще один хороший повод весело провести свободное время всей семьей. За обитателями зоопарка можно не просто наблюдать – их можно кормить, гладить, брать на руки и фотографироваться с ними. В новом контактном зоопарке «Ребятам о зверятах» много самых разных милых и пушистых обитателей: генетты, кролики, морские свинки, карликовые камерунские козы, африканские ушастые ежи, сухопутные черепахи, мини-пиги, белки, еноты, цесарки и шиншиллы.

Тем, кто любит животных, контактные зоопарки приносят неподдельную, по-детски искреннюю радость от общения с их обитателями. А тем, кто только учится их любить, помогает увидеть все разнообразие животного мира и стать к нему чуточку ближе.

Кстати, зоопарк подходит и особо занятым родителям – сотрудники зоопарка присмотрят за детьми, а заодно и подробно расскажут о каждом хвостатом или крылатом питомце.

Фото: Иван ВИСЛОВ

ТРК «Зимняя Вишня»

пр. Ленина 35 (3 этаж), т.: (384-2) 44-10-51

Ежедневно, с 10.00 до 21.00

Цена билетов: от 300 (будни) до 350 рублей. Для именинников в день рождения вход свободный

Живые редкости из Красной книги

Новый музейный проект познакомит кемеровчан и гостей области с исчезающими видами животных и растений.

Проект «Живые редкости Красной книги Кузбасса» представляет редких птиц и зверей из зоологической коллекции Кемеровского областного краеведческого музея. Коллекция формировалась с 1930-х годов, в нее входят редкие животные, которые в настоящее время охраняются законом. В природе их численность очень мала, увидеть их в дикой природе почти невозможно. В экспозиции отдела природы посетители могут вблизи рассмотреть этих животных. Кроме того, на экранах демонстрируются аудио- и видеоэкскурсии, которые знакомят посетителей с поведением этих животных в природе.

Партнерами проекта стали ученые биологического факультета Кемеровского государственного университета, Кузбасского ботанического сада, Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, Кузбасский клуб друзей WWF «Ирбис» и кемеровская общеобразовательная школа для детей с нарушениями слуха и речи. Специально для посетителей с ограниченными возможностями в музее используются LED-телевизоры с улучшенным качеством изображения.

Кемеровский областной краеведческий музей

пр. Советский, 55, т.: (384-2) 75-22-45

Ежедневно, с 10.00 до 19.00

Цена билетов: от 100 до 150 рублей

Орлеанская дева

Историю национальной героини Франции Жанны д’Арк расскажет новокузнецкий театр мюзикла «7 утро».

Еще до рождения Жанны существовала легенда, которую в начале Столетней войны, долгой и изматывающей для обеих сторон – Англии и Франции, озвучил служивший при дворе короля Артура волшебник Мерлин. Согласно ей, Францию погубит распутная женщина, а спасет – непорочная дева. Именно эта легенда и поддерживала французов не один десяток лет.

А потом перед наследником французского престола появилась деревенская девушка по имени Жанна, уверенная, что на нее возложена божественная миссия – собрать перед своими знаменами преданных королю рыцарей и отвоевать у англичан французские города.

Мюзикл «Жанна д’Арк» в исполнении новокузнецких артистов – это яркая история о любви, вере, ненависти и предательстве, раскрашенная волшебной музыкой и великолепной хореографией. Зрителей ждет впечатляющая игра, не менее впечатляющие декорации, звук и спецэффекты.

Фото: kassy.ru

Фото: kassy.ru

Государственная филармония Кузбасса

пр. Советский, 68, т.: (384-2) 58-32-11

26 января, начало в 19.00

Цена билетов: от 600 до 1300 рублей

Новокузнецк

Вспоминаем историю про Красную Шапочку

Спектакль «Еще раз про Красную Шапочку» можно смело называть старой сказкой на новый лад.

А можно и просто принять его как озорные фантазии по мотивам классической сказки Шарля Перро. Итак, жила-была девочка, и звали ее Красная Шапочка… Но добрый Сказочник, решив, что все сказки должны быть исключительно добрыми, решает заменить коварного Волка вполне безобидным Зайцем. Да не тут-то было! Хитрый Волк находит лазейку, и прорывается в «Красную Шапочку из другой сказки! И приключения девочки и ее бабушки становятся еще более увлекательными. А как же Заяц? Новый герой становится своеобразным центром приключений: в новой сказке помощь нужна именно ему, а не Красной Шапочке! Вот и приходится выручать его, попадая в разные комичные ситуации.

Конечно же, Заяц, Бабушка и Красная шапочка будут спасены, а посрамленный Волк убежит – на радость маленьким зрителям. Кстати, они тоже будут постоянно включаться во все события сказки и искренне сопереживать героям.

Фото: Новокузнецкий драматический театр

Фото: Новокузнецкий драматический театр

Новокузнецкий драматический театр

пр. Металлургов, 28, т.: (384-3) 74-30-43

23 января, начало в 11.00

Цена билетов: от 150 до 250 рублей.

Любуемся «Шерстяными фантазиями» Оксаны Малаховой

Отправляемся на персональную выставку дизайнера художественного войлока.

Мир вещей, валяных из шерсти, – теплый, мягкий и нежный. Такой, каким и должен быть зимой. Нет-нет, речь идет не о валенках (именно их образ всплывает в памяти при упоминании войлока), а о гораздо более тонких и изящных вещах. В доме купца Фонарева недавно открылась персональная выставка дизайнера художественного войлока Оксаны Малаховой «Шерстяные фантазии». Каждая вещь здесь – маленькое произведение искусства, выполненное в единственном экземпляре. Тончайшей работы легкие палантины и шарфики, перчатки и митенки, шляпки и сумочки, украшения для волос и элементы декора одежды, платья, жакеты, юбки – войлок, побывавший в умелых руках Оксаны Малаховой, делает каждую вещь уникальной. Здесь сочетаются яркие необычные фактуры, и результат такого союза достоин восхищения!

Фото: Оксана МАЛАХОВА

Фото: Оксана МАЛАХОВА

МБУ «Городской центр культуры и творчества»

ул. Водопадная, 19, т.: (384-3) 37-38-33

Понедельник – пятница, с 9.00 до 17.30

Цена билетов: 50 рублей.

Разбираемся в духовном импрессионизме

В художественном музее открылась выставка москвчики Валентины Диффинэ-Кристи.

Среди полотен художницы – лирические пейзажи, натюрморты и типичные для советского искусства портреты заводских рабочих: слесаря-сборщика, электрика, фрезеровщика, крановщицы литейного цеха. Несмотря на выбор сюжетов для картин, произведения Диффинэ-Кристи привлекают внимание своей уникальностью, отражением мира таким, каким его видит и чувствует сама художница. На лицах ее фрезеровщиков и слесарей нет стахановских победных выражений – они задумчивы и даже грустны. Оторванные от станков и конвейеров, они – просто люди, со своими сомнениями, переживаниями и глубоким внутренним миром.

Стиль творчества Диффинэ-Кристи называют «духовным импрессионизмом». Валентина Михайловна создавала произведения, в которых предметы так глубоко погружены в окружающую среду, что уже не воспринимаются отдельно от нее, а создают единое полотно бытия, притягивая к себе внимание и заставляя пристально вглядываться в детали.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Новокузнецкий художественный музей

ул. Кирова, 62, т.: (384-3) 77-84-45

Среда-воскресенье с 10.00 до 18.00. Понедельник, вторник – выходной.

Цена билетов: от 50 до 100 рублей.

Отправляемся на шоу бегемотов

В Новокузнецком государственном цирке – новая программа.

Начиная с ближайших выходных, дети и взрослые смогут увидеть единственное в мире «Шоу бегемотов», покорившее весь мир. За время существования шоу толстокожие артисты объездили весь мир, давая представления в разных городах России, Австралии, Америки, Сингапура, Мексики, и везде зрители восторженно аплодировали им.

Здесь есть чему подивиться: африканские гиппопотамы, каждый весом целую тонну, с ловкостью взбираются на тумбы, перепрыгивают друг друга, танцуют вальс… А забавные обезьянки самостоятельно водят авто и крутят сальто-мортале! Грациозные скакуны продемонстрируют разные виды аллюра, а жонглеры, акробаты и воздушные гимнасты не раз заставят сердца зрителей трепетать от восторга. И это – далеко не все чудеса, которые приготовили для вас артисты «Шоу бегемотов».

Фото: архив Новокузнецкого цирка

Фото: архив Новокузнецкого цирка

Новокузнецкий цирк

ул. Кирова, 70, т.: (384-3) 77-45-28, 77-54-45

24 января, начало в 14.00

Цена билетов: от 400 рублей. Дети до 5 лет – бесплатно.

Знакомимся со сказкой

Помните свое первое посещение театра?

Возможно, тогда вас за руку отвела туда бабушка или мама, а может быть, кукольное представление разыгрывали актеры прямо в вашем детском саду? Помните свои первые впечатления? Радость, удивление и, конечно, небольшой испуг. Главный режиссер новокузнецкого театра кукол «Сказ» Юрий Самойлов уверен: ребятишек можно знакомить с театральным искусством очень рано, буквально с года: именно так воспитывается чувство прекрасного, происходит знакомство с чарующим волшебным миром театра. И делать это лучше, не приводя малыша на спектакль, а участвуя в замечательном театральном проекте «Сказка, ты и я». Он рассчитан как раз на самых маленьких зрителей – малышей в возрасте от 1 до 3 лет. Здесь дети и родители учатся лучше понимать себя и друг друга, принимают активное участие в событиях, происходящих на сцене, знакомятся с миром театра.

Театр кукол «Сказ»

пр. Металлургов, 31, т.: (384-3) 74-53-60

24 января, начало в 16.30

Цена билетов: 200 рублей. Дети до 3 лет – бесплатно.