Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество1 февраля 2016 8:05

В Ростове студентка-медик выложила в Сеть онлайн трансляцию экстренной операции

Сейчас старшие коллеги пытаются выяснить, что толкнуло ее на такой шаг
Онлайн трансляция велась из этой больницы. Фото: ТИМОФЕЕВ Иван

Онлайн трансляция велась из этой больницы. Фото: ТИМОФЕЕВ Иван

В Интернете появилось видео операции, сделанной в одной из больниц Ростова-на-Дону. Причем, велась она в режиме онлайн. Скандальные кадры попали в Сеть около 21:00 вечера. После чего скриншоты действа почти сразу же появились в одном из ростовских пабликов.

- Сегодня в известном всем приложении «Перископ» (оно позволяет вести трансляцию в режиме реального времени со смартфона, - прим. авт.) одна дама из БСМП 2 вела прямую трансляцию во время операции, - подписал шокирующие фото автор поста. - Как вообще можно так себя вести, ваше мнение?!

На стоп-кадрах красовалась девушка в медицинской маске на фоне больного, с которым медики проводили манипуляции. Следующий кадр - окровавленные инструменты. Третий - фото внутренних органов и так далее. В итоге, фотографии себе на стену перепостили два десятка пользователей Интернета. Еще более 150 оставили «лайки». А под фото меньше чем за сутки - больше двухсот комментариев.

Народ негодовал и призывал уволить любительницу селфи за не профессионализм.

- Нарушены права пациента, если он не давал письменного разрешения на съемку. И, если даже пациент разрешил себя снимать, нарушен морально-этический принцип врачебный, - написала там же врач Наталья Козырева. - Нарушен закон РФ. При трансляции подобного видео должно быть закрыто лицо пациента или глаза, это даже при условии его согласия.

Должно быть предупреждение для зрителей, что данное видео содержит кадры хирургической операции и обнаженных частей тела. Так же должна стоять метка о том, на какую возрастную категорию лиц рассчитано данное зрелище. Это недопустимо, неэтично, не профессионально. Глупость и инфантилизм. В такой трансляции нечему научиться.

Учебное видео снимают не на телефон. Такого рода трансляции для обучения онлайн может видеть только ограниченный круг пользователей, а не все подряд. Считаю, что данный поступок должен быть осужден обществом и врачебным сообществом. Крайне неприятно, что такие случаи бывают и в медицине есть такие вот случайные люди

Как удалось выяснить газете «Комсомольская правда-Ростов», инцидент произошел в больнице скорой медицинской помощи. Корреспонденту «КП» подтвердили, что уже в курсе сложившейся ситуации. Там уже провели собственное расследование, а виновница найдена. Известно, что это - студентка третьего курса Ростовского медуниверситета, которая работает в этой больнице санитаркой. Сейчас с девушкой разговаривают старшие коллеги, пытаясь выяснить мотивы ее поступка. В самом вузе - тоже решают насколько велик проступок их студентки, и что ей может за такое грозить.

Врачи, с которыми нам удалось поговорить в один голос утверждают, что девушка не имела право этого делать. Такие трансляции - не то что аморальны, но и не допустимы с точки зрения медицинской этики.

В частности, в клятве Гиппократа говорится, «Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной». Но, к сожалению, медики принимают ее не до начала учебы, а во время получения диплома об образовании. Неизвестно, сможет ли теперь получить его любительница селфи.

В Управлении здравоохранения Ростова пообещали в самое ближайшее время дать официальный комментарий.

Скриншоты с видео трансляции. Фото пользователя ВК Справедливый Ростов из группы "Ростов-на-Дону"|Главный

Скриншоты с видео трансляции. Фото пользователя ВК Справедливый Ростов из группы "Ростов-на-Дону"|Главный

ОФИЦИАЛЬНО

За такой проступок студентка может быть даже отчислена

- Эта студентка уже год работает санитаркой в БСМП-2. Она там официально трудоустроена, - прокомментировали в Ростовском государственном медицинском университете. - Безусловно, по кодексу этики медицинского университета такие действия запрещены. Поэтому после проведения служебного расследования в БСМП-2 вопрос о санитарке, как учащейся РостГМУ будет рассматриваться на академической комиссии.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Пациент вправе потребовать через суд компенсацию морального вреда»

- Естественно, то что попало в Интернет относится к разделу врачебной тайны, - рассказал юрист по медицинскому праву Алексей Пешков. - И, по закону, видеосъемка могла проводиться только с письменного согласия пациента и его родственников. Разумеется, вряд ли такое было получено, поэтому медик не имела права проводить такую съемку. Cогласно статьи 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни» предусмотрена уголовная ответственность, и до трех лет лишения свободы. Кроме того, пациент вправе потребовать через суд компенсацию морального вреда. Наказать за проступок девушки могут и старших коллег, ее непосредственных руководителей.

КОНКРЕТНО

«Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (ст. 61) вводят понятие «врачебной тайны», к которой относится сам факт обращения гражданина за медицинской помощью, информация о состоянии его здоровья, и вообще все сведения, полученные при его обследовании и лечении. В «Основах» содержится запрет для медицинских работников разглашать эти сведения, если они получены при обучении или исполнении обязанностей. Сюда же относится и видео и фотосъемка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове студентку-медика, выложившую в Сеть онлайн трансляцию операции, уволили из больницы

Сейчас решается вопрос об ее исключении из университета

В Управлении городского здравоохранения Ростова провели собственную проверку по факту ЧП, которое произошло накануне, 31 января, в городской больнице скорой помощи. Ближе к вечеру в Интернет попала онлайн трансляция экстренной помощи больному. (подробности)