Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество2 февраля 2016 9:59

Штраф за сбитого Мефистофеля будут платить жильцы дома на Лахтинской

В Смольном посчитали, что памятник не уберегла управляющая компания
Источник:kp.ru
Горельеф сбили летом прошлого года

Горельеф сбили летом прошлого года

Сто пятьдесят тысяч рублей за сбитого демона. Такой штраф придется заплатить местному Жилкомсервису, который обслуживает дом на Лахтинской. В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) посчитали, что Мефистофеля не уберегли именно жилищники.

- Протокол действительно есть. Управляющая компания может обжаловать этот штраф, - рассказала пресс-секретарь Петроградского района Наталия Яковлева.

Уступать 150 тысяч рублей за сбитого демона Жилкомсервис не собирается. Коммунальщики считают, что наказание несправедливо, и оспаривают его в суде.

- Штраф за разрушенный горельеф в свою законную силу пока не вступил, - рассказал «Комсомолке» депутат ЗакСа Александр Кобринский. - Думаю, оспорить эти 150 тысяч ЖКС не удастся. Охрана объекта культурного наследия, каким и был сбитый горельеф с Мефистофелем, - обязанность обслуживающей компании. Поскольку объект действительно был утрачен, суд станет простой формальностью.

Похоже, что из-за штрафа в первую очередь пострадает не Жилкомсервис, а жильцы злосчастного дома. Ведь деньги управляющей компании - это, по сути, деньги жильцов, которые они сдают, например, на ремонт здания.

- Получается, что штраф будут платить ни в чем не повинные люди, абсолютно крайние в этой истории, - опасается депутат.

В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры «Комсомолке» заявили, что ситуация раздута, и уверили, что протокол был составлен по результатам общей проверки состояния дома на Лахтинской, а не из-за Мефистофеля.

Инспекция действительно выявила многочисленные нарушения, это, например, плохое состояние лицевых и дворовых фасадов: шелушение краски, деформация и частичное обрушение штукатурки, трещины, коррозия металла... В связи с этим и был составлен протокол об административном правонарушении.

Что касается разрушения горельефа с Мефистофелем, то этот факт рассматривается в рамках уголовного судопроизводства, отметили в КГИОП и добавили, что «выписыванием штрафов Комитет не занимается».

НА ЗАМЕТКУ

Горельеф Мефистофеля на фасаде доме архитектора Лишневского на Лахтинской улице сбили в конце августа 2015 года. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «уничтожение объектов культурного наследия».Петербуржцы выходили на стихийные митинги в защиту памятника, требовали найти виновных.

Оказалось, фигуру сбил 31-летний бизнесмен Василий Щедрин. Полицейским мужчина признался, что брел по Лахтинской улице, и... ему вдруг показалось, что горельеф может свалиться на голову прохожим. С чего он это взял, Василий Щедрин рассказать затруднился – не помнит. Бизнесмен нанял промышленных альпинистов, и те сбросили демона. Останки Мефистофеля вывезли на «Газели». Восстановлению объект культурного наследия не подлежит. Когда демон вернется на свое законное место, до сих пор неизвестно.