Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Авто10 февраля 2016 14:40

Почем «Порше»? Дайте два!

В январе вырос спрос на люксовые машины и московские элитные квартиры
Кроссовер Porsche Macan - один из локомотивов продаж марки. Цена - от 3,9 млн рублей.

Кроссовер Porsche Macan - один из локомотивов продаж марки. Цена - от 3,9 млн рублей.

Фото: производителя

Скачет вверх у нас не только валюта. Спрос на роскошь тоже подпрыгнул в минувшем месяце. Во-первых, дорогие машины разлетались, чуть ли не как горячие пирожки. В январе продажи японских автомобилей Lexus увеличились больше чем наполовину - на 57% к результатам января прошлого года. Немецкие спорткары Porsche, как им и положено, оказались еще быстрее, показали рост продаж на 60%. Плюс один процент к продажам у Mercedes-Benz - это, на первый взгляд, совсем не серьезно. Но в среднем, как подсчитали в Ассоциации европейского бизнеса, российские продажи новых легковушек в январе упали на 30%, почувствуйте разницу.

Кстати, и с недвижимостью - подобная история, деньги буквально рекой льются в карманы риэлторов. В январе на московском рынке жилья было заключено на 20% сделок больше, чем в декабре 2015 года, подсчитали в «Savills Россия». Kalinka Group и вовсе оценивает рост январского спроса в 25%.

Если отбросить в сторону детальный анализ высоколобых экспертов, главная причина остается одна. Рублевые цены не успевают за бурным ростом курса валют. И толстосумы, имеющие гигантские заначки в долларах и евро, ловят удачный момент, чтобы купить подешевевшую в валюте роскошь.