Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто11 февраля 2016 13:00

Полисы ОСАГО всем придется срочно заменить

Страховщики решили бороться с липовой автогражданкой
Бланки полисов ОСАГО вновь заменят.

Бланки полисов ОСАГО вновь заменят.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Из-за подорожания ОСАГО количество поддельных полисов увеличилось настолько, что российский союз автостраховщиков (РСА) отважился на экстренные меры. Планируется полностью обновить бланки ОСАГО. Новые будут прямо как купюры - с усиленными степенями защиты, Гознак поможет. Уже к 1 июля этого года все бланки полисов ОСАГО будут одномоментно заменены.

- Эта мера позволит вывести из обращения поддельные полисы, а также усложнит возможность изготовления нового фальсификата и заставит задуматься страхователей покупать ли сейчас поддельный полис, так как после 1 июля его придется приобретать снова, - пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

Как именно будет проводиться замена: придется автомобилисту самому ехать в офис до конкретной даты, или можно будет продолжать ездить до истечения срока действия - подробности в РСА пока не раскрывают, каким будет переходный период, будем следить и расскажем.

Но на этом они не остановятся. Вторым этапом станет усиление мер по борьбе с системой распространения фальшивок, наступление на жуликов в интернете началось. Уже снято с делегирования 41 доменное имя, заблокировано 19 хостинг-аккаунтов, нарушения устранены на 11 ресурсах, заблокировано 104 аккаунта и 73 группы в социальных сетях, заблокировано два рекламных объявления в Яндекс.Директ, ведущих на мошеннические ресурсы, удалено 192 публикации на форумах и досках объявлений.

Дальше планируют подключить гаишников. Руководство ГИБДД уже высказывалось о том, что качество подделок сегодня высоко, инспекторы зачастую не могут их отличить, а компьютерная база ОСАГО имеет слишком много ошибок, чтобы применять ее в автоматическом режиме для проверок полисов. Однако страховщики продолжают настаивать на использовании системы автоматической фиксации нарушений. Сначала на предмет наличия полиса ОСАГО будут проверяться те водители, которые уже попались за нарушение Правил дорожного движения, например, превысили скорость. Их и проверят попутно, застрахованы ли. Выяснится, что полиса нет, выпишут штраф 800 рублей. А вот размер штрафа пока повышать не планируют.

КСТАТИ

Как проверить полис

Если вы сами сомневаетесь в честности своего полиса, проверить его можно на сайте РСА. Самый верный полис не купить фальшивку - обратиться в официальный филиал конкретной страховой компании или купить электронный полис на официальном сайте страховщика в интернете. Если вам кто-то предлагает полис ОСАГО за полторы тысячи рублей, будьте уверены - это подделка. Средняя цена полиса ОСАГО сейчас превышает пять тысяч рублей.

МЕЖДУ ТЕМ

Гознак: Обменивать полисы ОСАГО автомобилистов не заставят

- Это не грамотно так одномоментно устраивать «кипишь». Мы имеем в виду, когда говорим о замене, что с определенной даты, чтобы страховщики выдавали только новые, не меняли те полисы, которые уже в обращении, - цитирует ТАСС помощник гендиректора Гознака Наталью Никифорову (подробности)