Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2016 17:15

Девочку убил смартфон, включенный в сеть

Телефон упал в воду, когда школьница принимала ванну

Оторваться от гаджетов современному человеку все сложнее. Взрослые не расстаются со своими смартфонами ни на минуту, чего уж говорить о подростках. Для восьмиклассницы Даши (имя изменено) из Москвы такая телефонозависимость закончилась трагически.

Вечером 14-летняя девочка пошла принимать ванну. Смартфон взяла с собой. Поставила его на зарядку, включив в свободное гнездо удлинителя. А потом набрала ванну. Неизвестно, что именно заставило Дашу потянуться за телефоном, но вместе с ним в воду полетел удлинитель. В квартире, кроме нее, была только мама.

Дочка долго не выходила из ванной. Женщина забеспокоилась. Сначала стучала в дверь и звала дочь, не добившись ответа, стала ломать замок. Когда дверь открылась, она увидела, что Даша лежит в ванне без сознания. Рядом плавал смартфон. Приехвшая «Скорая помощь» не смогла спасти подростка.

- По предварительным данным, смерть наступила от электротравмы, полученной в результате падения мобильного телефона в ванну, - сообщили в ГУ Следственного комитета по Москве.

- Сам по себе телефон привести к летальному исходу не может, - объясняет старший преподаватель физического факультета МГУ Алексей Селиверстов. - Если он упадет в воду, аппарат испортится, но вреда человеку не принесет. Девочка погибла, потому что в воду попала переноска, куда был подключен телефон. Она могла получить разряд в 220 вольт. А для остановки сердца достаточно даже 12 вольт.