Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Дом. Семья23 февраля 2016 9:26

Пост обожания Мужчин

Какое это блаженство – родиться девочкой! И какая это ответственность - родиться мальчиком, которому предстоит тяжёлый ежедневный труд - быть Мужчиной

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

У меня никогда не было проблем с половой идентификацией. Возможно, потому что я ещё в раннем детстве сообразила, какое это блаженство – быть девочкой и какой это труд – быть мальчиком/парнем/мужчиной. Уже в детском саду я, сгусток шкодливости, могла отобрать у мальчика игрушку и ничуточки не переживать, что огребу за наглость. Я же девочка, а девочкам надо уступать! К счастью для себя и к несчастью для сильнополых, я этот жизненный постулат выучила одним из первых. А потом – по накатанному.

В школе я, как и большинство моих сверстниц, ни капельки не стеснялась переложить свой тяжелый рюкзак на хиленькие плечи одноклассника. Мальчики зачастую уступали нам, девочкам-акселератам, в росте и весе, но несли свою «мужскую ношу». Пока еще в виде рюкзачков и первых девичьих шалостей. Но лиха беда начало.

Ситуация усугубилась в университете. Вереница свиданий. А у ребят – только мамины денежки на булочку в столовой. А нам, девчонкам, в кино хотелось. И мороженого для радости. И вина для храбрости. Парни лезли из кожи вон, но всё нужное добывали. После свиданий провожали нас прямо до подъездов, а сами топали в ночи пешком через весь город – экономили.

Мне в это чудное университетское время один товарищ предложение сделал. Первое. Я этого не забуду: зима, снег, улица, мы, пожухлая розочка на короткой ножке, шоколадка Picnic и обещание, что кольцо будет с первой серьезной зарплаты. Я заливисто смеялась. Сейчас мне стыдно за этот смех. Сколько смелости и правильного юного безрассудства было в том парне. Эх.

Затем началась работа. В редакции. Там мужчин было не густо. И всё же я искренне округляла глаза, когда на разные жуткие ЧП пытались послать женщин-журналисток. Как так, если есть корреспондент-мужчина? А нам, девочкам, надо нервы беречь и спокойствие духа. Естественно, единомышленниц у меня было хоть отбавляй. А точнее – все. Впрочем, и мужчина-журналист чаще всего был с нами солидарен.

Работы менялись, принципы - тоже, но не так кардинально. Я и сейчас «последним китайским предупреждением» коллеге-мужчине в случае конфликта могу ввернуть свою девочковость. Нет, не подумайте, я этим не злоупотребляю. Крайне редко, но проскальзывает. Как крайний «аргумент» и крик отчаяния, когда крыть больше нечем. Это нечестно, но работает.

Впрочем, и без подобных женских «запрещенных приемов» мужчинам на работе куда сложнее. Спрос больше, ожидания выше. Ответственность круче – им семьи кормить.

Кстати, о семьях. Не так давно и ко мне она нагрянула. Любовь. Та, которая с планами, далекоидущими. И я окончательно убедилась, очень правильно родилась в юбке. Семейным-то мужчинам зарабатывать – надо, помогать по хозяйству – надо, о будущем думать – конечно, надо, кому как не им? А еще – романтику устраивать, комплименты придумывать, тёщу на руках носить, свою маму не забывать, детям пример подавать, истерики выносить и с отсутствием у женщин логики - просто смириться. Да ё-маё, я бы уже на втором пункте свихнулась! А мы им что? Поцелуйчик, супчик, и много чего ещё, конечно. Но не слышала я от мужчин фраз «настоящая женщина должна…» А вот перечень, что «должен» тот самый «настоящий мужчина», у всех от зубов отскакивает. Верно же, девчонки?

Моя история типична до безобразия. И суть её проста: быть Мужчиной – огромный труд. С самого детства и до глубокой старости. Но еще – это большая гордость. И крупный кредит доверия от судьбы, которая выбрала, кому родиться мужчинами, чтобы взять на себя ответственность.

Поэтому в главный мужской день года от души хочу поблагодарить окружающих мужчин (коллег, друзей, родственников, любимого) за то, что в наше нелегкое время вы остаетесь Мужчинами. Такими, что рядом с вами хочется быть Женщинами в высшем понимании этого слова.

С праздником вас, дорогие наши защитники!