Премия Рунета-2020
Вологда
+17°
Boom metrics
Происшествия24 февраля 2016 9:40

В тушах свиней, обнаруженных под Череповцом, сибирской язвы не найдено

Болели ли животные африканской чумой, будет известно завтра.

Шум в социальных сетях подняли автомобилисты: на 172-173 километре автодороги Вологда-Новая Ладога, всего метрах в 20 метрах от оживленной трассы, в снегу были обнаружены 17 туш свиней.

На место срочно выезхали специалисты. Как пояснила руководитель Череповецкой районной станции по борьбе с болезнями животных Наталья Еремина, согласно правилам, вчера, 23 февраля, туши были утилизированы: сожжены на месте обнаружения, территория обработана хлорной известью.

"Внешний осмотр показал, что у свиней выражен рахит и заболевания дыхательной системы. Характерные для африканской чумы признаки не выявлены. Был произведен забор материала для исследований. В частности, один из результатов анализов показал, что сибирской язвы у животных нет, - сообщила Наталья Еремина. - Исследования на африканскую чуму проводит лаборатория в Вологде, результаты будут известны завтра".

А полицией ведется расследование - кто привез и выбросил туши. Сотрудники правоохранительных органов будут выявлять недобросовестного свиновода. Вероятно, это частное хозяйство - крупные сельхозпредприятия обычно клеймят животных, здесь на свиньях клейм не было обнаружено.

Наказание тому, кто по-свински поступил с трупами животным, будет зависеть от того, больные или нет были свиньи. Так, статья 249 УК РФ "Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторождности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия" предусматривает штраф до 120 000 руб. или в размере годовогор дохода, обязательные работы на срок до 480 часов или лишение свободы сроком до двух лет.