Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Интересное24 февраля 2016 14:20

Россия оспорит решение суда по правам человека о выплате 86 тысяч евро Навальному

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсацию фигурантам дела о «Кировлесе»
Россия оспорит решение суда по правам человека о выплате 86 тысяч евро Навальному

Россия оспорит решение суда по правам человека о выплате 86 тысяч евро Навальному

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Россия обжалует вердикт Европейского суда по правам человека, который обязал Российскую Федерацию выплатить 80 тысяч евро оппозиционеру Алексею Навальному и его коллеге Петру Офицерову. Данная сумма назначена компенсацией за уголовное преследование людей «по делу Кировлеса», об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минюста РФ.

— Постановление Европейского суда по правам человека по делу «Навальный и Офицеров против России» будет обжаловано Минюстом России в Большой палате ЕСПЧ в сроки, установленные Конвенцией о защите прав и свобод человека, — заявили работники ведомства.

В министерстве юстиций обратили внимание на то, что «соответствующая правовая позиция властей РФ будет формироваться Минюстом России с учетом мнения компетентных федеральных органов госвласти и на основе прецедентной практики ЕСПЧ, в том числе подтверждающей приоритетное право национальных судов на интерпретацию и применение национального законодательства».

Напомним, то 23 февраля Европейский суд вынес решение о выплате Россией компенсации Навальному и Офицерову. В опубликованном на сайте ЕСПЧ документе отмечено, что в 2013 году, в период рассмотрения дела «Кировлеса», работникам Ленинского районного суда следовало обратить внимание на показания Вячеслава Опалева, экс-главы «Кировлеса».

В постановлении Европейского суда говорится о том, что Навальный и Офицеров должны получить от России компенсацию за моральный ущерб в размере 8 тысяч евро каждому. Вердикт был принят шестью голосами «за» и один – «против». ЕСПЧ также обязал Российскую Федерацию компенсировать судебные издержки Навального и Офицерова в размере 71 тысячи евро.

Компенсация от России должна поступить в течение трёх месяцев на счёт фигурантов дела, в ином случае будет начислен штраф Российской Федерации.

Стоит отметить, что Никитинский суд Москвы в октябре 2015 года удовлетворил гражданский иск «Кировлеса» о взыскании с Навального, Офицерова и Опалева 16 миллионов рублей за растрату имущества компании в 2013 году. Следствие установило, что Алексей Навальный, являясь помощником губернатора Кировской области, вместе с Офицеровым создал «Вятскую лесную компанию». Навальный уговорил Опалева, директора «Кировлеса», подписать с этой компанией невыгодный договор о посредничестве.

Суд признал Навального и Офицерова виновными в организованном хищении продукции «Кировлема». Оппозиционера приговорили к пяти годам тюремного заключения, а его сообщника – к четырём. Позже Кировский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу по делу «Кировлеса», заменил реальный срок условным.

Роман Голованов, радио «Комсомольская Правда»