Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика3 марта 2016 14:43

Сергей Лавров: «Россия борется не против кого-то, а за решение вопросов на равноправной основе»

Глава МИД РФ опубликовал программную статью
Сергей Лавров: «Россия борется не против кого-то, а за решение вопросов на равноправной основе»

Сергей Лавров: «Россия борется не против кого-то, а за решение вопросов на равноправной основе»

Фото: REUTERS

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил в журнале «Россия в глобальной политике» со статьей «Историческая перспектива внешней политики России», в которой опроверг расхожие мифы о том, что наша страна всегда находилась на европейских задворках и была аутсайдером европейской политики. Можно сказать, что в большей степени статья адресована так называемым «партнерам» Москвы, доказывая историческую преемственность внешней политики России.

Приводим наиболее интересные фрагменты этой публикации.

БЕЗ РОССИИ ЕВРОПУ НЕ ОБЪЕДИНИТЬ

- На протяжении по крайней мере двух с лишним последних столетий любые попытки объединить Европу без России и против нее неизменно оканчивались тяжелыми трагедиями, преодолевать последствия которых всякий раз удавалось лишь при решающем участии нашей страны.

О РЕВОЛЮЦИЯХ У НАС И У НИХ

- Без сомнения, революция 1917 г. и последовавшая Гражданская война были тяжелейшей трагедией для нашего народа. Однако трагедиями были и все другие революции. Это не мешает, скажем, нашим французским коллегам превозносить свои потрясения, которые помимо лозунгов свободы, равенства и братства принесли гильотину и реки крови... Для серьезных исследователей очевидно огромное влияние преобразований в Советском Союзе на процессы формирования так называемого социального государства или «общества всеобщего благоденствия» в Западной Европе в период после Второй мировой войны. Правительства европейских государств пошли на внедрение беспрецедентных мер социальной защиты именно под воздействием примера Советского Союза и в стремлении выбить почву из-под ног левых политических сил.

НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ СССР С НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ

- Разговоры о «столкновении двух тоталитаризмов» (СССР и нацистской Германии. - Ред.), которые сейчас активно внедряются в европейское сознание, в том числе на уровне школьных учебников, безосновательны и безнравственны. Советский Союз, при всех пороках существовавшей тогда в нашей стране системы, не ставил перед собой цели уничтожения целых народов... Послевоенный миропорядок, опиравшийся на противостояние двух систем, был, разумеется, далек от идеального, но он, тем не менее, позволил сохранить основы международного мира и избежать самого страшного.

РОССИЯ ОТКРЫТА ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА С ЗАПАДОМ

- Появлялся реальный шанс на решительное преодоление раскола Европы и реализацию мечты об общем европейском доме... Совершенно логичным было бы создание новых основ европейской безопасности через усиление военно-политического компонента Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе... Западные партнеры, к сожалению, пошли по другому пути, выбрали вариант расширения НАТО, приближения к российским границам контролируемого ими геополитического пространства. Именно в этом заключается корень тех системных проблем, от которых сегодня страдают отношения России с США и Европейским союзом... Мы не стремимся к конфронтации ни с США, ни с Евросоюзом, ни с НАТО. Наоборот, Россия открыта для самого широкого взаимодействия с западными партнерами.