Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
Досуг4 марта 2016 8:55

Где в Кемерове и Новокузнецке отдохнуть в праздничные выходные

«Комсомолка» составила культурную программу - куда пойти и что посмотреть всей семьей
Фото: ТРЦ "Планета", г. Новокузнецк

Фото: ТРЦ "Планета", г. Новокузнецк

Кемерово

Тонкости семейной жизни

Разбираемся в том, что такое современный брак, вместе с героями комедии «Прелести измены».

Представьте себе такую ситуацию: приходит ваш муж домой и заявляет, что хочет сделать ваш брак … свободным. И отныне он собирается встречаться с разными женщинами. Можно просто уйти или закатить грандиозный скандал, а можно – принять предложение, но на собственных условиях. Именно так и поступает героиня комедии лауреата Нобелевской премии по литературе Дарио Фо «Свободная пара», сообщив мужу, что и она теперь будет делать, что пожелает.

Комедию знаменитого итальянца не раз ставили на сценах театров по всему миру. Кемерово в этом списке не стал исключением. «Прелести измены» - мюзикл известного питерского композитора Марка Самойлова в постановке заслуженного деятеля РФ Владимира Подгородинского создан по мотивам «Свободной пары». Спектакль полон движения, эксцентрики, неожиданных поворотов и превращений. Сложные, иногда глубоко драматические взаимоотношения супругов рассматриваются через призму комедии – и от этого ближе зрителю. Жанр мюзикла, или, как назвали его сами создатели – мюзикла-шоу, в дополнение к сюжету предполагает еще и яркие, запоминающиеся номера.

В спектакле заняты заслуженная артистка РФ Ольга Павлова, почетный работник культуры Кузбасса Константин Круглов, артисты Эллина Александрова-Тельбух и Олег Брылев, артисты балета и хора.

Фото: www.muz42.ru

Фото: www.muz42.ru

Музыкальный театр Кузбасса

пр. Советский, 52, т.: (384-2) 36-54-71

4 марта, начало в 18.30

Цена билетов: от 300 до 600 рублей

Весна своими руками

Выбираем подарки к празднику и знакомимся с самыми талантливыми мастерами нашего города.

Первые весенние дни – пусть и не совсем еще по-весеннему теплые - уже достаточный повод выбраться из дома и отправиться на прогулку. А можно вернуться с этой прогулки не только с хорошим настроением, но и с подарками для друзей и родных. На предпраздничной ярмарке мастеров в Творческом объединении «Кот да Винчи» соберутся самые большие фантазеры в городе Кемерово – возможно, вы даже не знали, что у нас их такое количество? Изящные деревянные брошки, милые и трогательные валяные зверята, плюшевые мишки-тэдди и открытки-шейкеры ручной работы, витражная бижутерия и эльфийские украшения – на ярмарке и дети, и взрослые найдут себе увлечение и подарки по вкусу. Также на ярмарке будет работать фотозона, где все желающие смогут сделать отличные фотографии – на память о хорошем дне и новых знакомствах.

Фото: официальная группа мероприятия

Фото: официальная группа мероприятия

ТО «Кот да Винчи»

Пр. Советский, 48а, т.: 8-908-950-04-04

5 марта, с 12.00 до 18.00

Вход свободный

34 хвостика

33 собаки и один хорек будут ждать кемеровчан на второй благотворительной фотосессии «Дари надежду».

Получить несколько профессиональных снимков с четвероногими моделями и помочь обитателям приюта для бездомных животных «Верный» - такая возможность у кемеровчан появится 6 марта. В сквере у областной библиотеки состоится вторая благотворительная фотосессия «Дари надежду»: все желающие смогут сфотографироваться с понравившейся собакой, предварительно оплатив скромный взнос. Деньги пойдут на нужды приюта, а все фотографии будут выложены в группе мероприятия, на свободном доступе. По словам организаторов, на этот раз в фотосессии примут участие собаки 20 разных пород и один хорек – в общей сложности 33 животных, прошедших строгий отбор.

Напомним, в ходе первой благотворительной сессии, которая состоялась 9 января, волонтерам удалось собрать более 24 тысяч рублей. При том, что сумма взноса за профессиональное фото с животными была символической – 100 рублей. Деньги пошли на покупку кормов, лекарств и прочих предметов первой необходимости для приюта.

Фото: официальная группа мероприятия

Фото: официальная группа мероприятия

Сквер у ОНБ им. В.Д.Федорова

ул. Дзержинского, 19

6 марта, начало в 14.00

Цена билетов: 100 рублей

Кто празднику рад – заранее хоровод водит

В музее-заповеднике «Томская писаница» все праздничные выходные поздравляют прекрасных женщин и дарят подарки.

Запланируйте на долгие праздничные выходные, которые на этой неделе опять начнутся в воскресенье, поездку за город – чем не способ оторвать любимую маму, бабушку или жену от плиты и показать, как вы цените ее общество? В музее-заповеднике «Томская писаница» все выходные будет звучать музыка, здесь будут говорить теплые слова и дарить подарки. Концертно-игровая программа «Хорошие девчата» , приуроченная к Международному женскому дню, рассчитана на прекрасных посетительниц любого возраста – и юных, и умудренных опытом. Гостей музея ждут семейные игры и забавы, розыгрыш призов и подарков от партнеров музея и непременный мастер-класс «Поздравительная открытка», где все желающие смогут создать неповторимое поздравление самой важной женщине в их жизни своими руками.

Фото: архив музея-заповедника

Фото: архив музея-заповедника

Музей-заповедник «Томская Писаница»

Яшкинский район, деревня Писаная, т.: (384-2) 75-10-90

6 – 8 марта, начало в 13.00

Цена билетов: от 150 до 200 рублей

Новокузнецк

Как на Масленой неделе…

Отправляемся на съезжий праздник

Один из любимых русских праздников – Масленица. Во времена язычества Масленица праздновалась в день весеннего равноденствия: считалось, что в этот день пробуждаются духи природы. И сам праздник символизировал переход от холода к теплым денькам. После крещения Руси Масленица по-прежнему осталась среде праздников. Правда, гуляния теперь не совпадают с равноденствием, а проводятся накануне Великого поста.

И сегодня Масленица по-прежнему широко празднуется, а уж на масленой неделе только ленивый не печет блинов! По традиции проводятся народные гуляния с обязательными атрибутами – масленичными обрядовыми песнями, молодецкими забавами, борьбой, традиционными играми и хороводами.

Начнется масленая неделя в Новокузнецке в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». Помимо традиционных забав гостям предложат посмотреть и послушать выступления фольклорных ансамблей и коллективов, казачьего клуба «Русич» и станичного казачьего общества «Станица Кузнецкая». А еще – поводить хороводы, поиграть в веселые игры и, конечно, отведать блинов!

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

Крепостной проезд, 1, тел.: (384-3) 36-00-92

7 марта, начало в 12.00

Цена билетов: 50 рублей.

Царь-город

Смотрим сказку-быль вместе с детьми

Как часто дети мечтают, чтобы игрушка ожила, смогла ходить, разговаривать и поведала интересную историю. И есть такое место, где сбываются детские мечты! Это – театр кукол «Сказ». Спектакли здесь можно смотреть всей семьей. Один из них – «Царь-город». Главный герой спектакля – царь Петр I, основавший Санкт-Петербург. О том, как это происходило, в какие истории попадали герои сказки-были и какие приключения выпали на их долю пойдет речь. Будьте готовы к тому, что и вам, взрослым, и вашим детям захочется пересмотреть спектакль еще раз!

Театр кукол «Сказ»

пр. Металлургов, 31, т.: (384-3) 74-53-60

4 марта, начало в 11.00

Цена билетов: детский – 150 рублей, взрослый – 200 рублей

Арт-базар и весна

Отдыхаем всей семьей!

У многих новокузнечан стало уже доброй традицией посещать фестиваль семейного отдыха «Арт-базар». Где каждый раз гостей ждет новая увлекательная программа. Вот и в этот раз организаторы сделали все, чтобы гостям было весело. Прежде всего, приготовьтесь очутиться в волшебном цветочном лесу, послушать сказки и вместе с детьми посмотреть мультфильмы. Вас ждут мастер-классы для детей и взрослых, спортивные эстафеты, ярмарка подарков, декорированная фото-зона и многое, многое другое!

Фото: Екатерина РОМАНОВА

ТРК «Глобус»

ул. Тольятти, 27а

7 марта, начало в 11.00, окончание в 19.00

Вход свободный.

В самый нежный праздник…

Наслаждаемся выступлением артистов и радуемся подаркам

Самые романтичные и завораживающие композиции из мюзиклов «Notre Dame de Paris», «Призрак Оперы», «Мулен Руж», «Юнона и Авось», «Ромео и Джульетта», «Парфюмер» и многих других можно будет увидеть в один день в центральном атриуме ТРЦ «Планета». Таким необычным образом здесь решили поздравить новокузнечанок с 8 марта: в 16.00 начнется концертная программа. Гостей праздника ждут завораживающие выступления артистов театра с известными и всеми любимыми вокальными композициями из мюзиклов. Красочный антураж дополнят танцоры кордебалета в созданных лучшими областными театральными художниками и мастерами костюмах.

Не придется скучать и маленьким гостям «Планеты»: специально для них с 14.00 до 17.00 в детском клубе на втором уровне пройдет праздничная анимационная программа. Малыши примут участие в творческих мастер-классах и сделают любимым мамам и бабушкам подарки своими руками. Впрочем, это будут не единственные подарки: всех женщин ждут цветы, а тех, кто примет участие в интерактивных конкурсах – ценные подарки.

Фото: ТРЦ "Планета", г. Новокузнецк

Фото: ТРЦ "Планета", г. Новокузнецк

ТРЦ «Планета»

Ул. ДОЗ, 10а

8 марта, начало в 14.00

Вход свободный.

«Река времени»

Рассматриваем авторские ювелирные работы

Колье, подвески, броши, серьги, ременные бляшки, сувениры – всего более 40 авторских работ, выполненных из металла, камня, ценных пород дерева и даже бивня мамонта представлены на персональной выставке художника-ювелира Александра Выпова. Украшения по-своему уникальны: они не просто красивы, необычны и выполнены в единственном экземпляре, но и выступают как обереги, охраняющие от темных сил и несущие жизненную энергию своему владельцу. Источником вдохновения при создании коллекции Александру Выпову служат памятники архаических эпох, скифского времени, античного Средиземноморья, эпохи модерна и, конечно же, творчество древних жителей Сибири.

Фото: личный архив

Фото: личный архив

МБУ «Городской центр культуры и творчества»

ул. Водопадная, 19, т.: (384-3)37-38-33

понедельник – пятница, с 10 00 до 17 00.

Вход свободный.

Сказка Млечного Пути

Знакомимся с красивым мифом

Если верить древнегреческому мифу про Геракла, бог Зевс подсунул своего незаконнорожденного сына Геракла жене – Гере. Когда та, проснувшись, увидела, кого она кормит грудью, резко ее убрала, а молоко разлилось по небу. Так и появился Млечный Путь. Древние греки, придумавшие красивый миф, верили в его правдивость. Но мы-то сегодня знаем: Млечный Путь – гигантская звездная система – галактика. И по ней можно даже совершить небольшое путешествие – правда, виртуальное – отправившись в планетарий им. А. А. Федорова. Здесь перед вами предстанет звёздное небо в пейзаже, состоящим из рек, ручьев, серебристых полей, цветов и птиц. А музыка, сопровождающая программу, превратит путешествие по Млечному Пути в маленькую сказку.

Кстати, в преддверии Международного женского дня все женщины 5 и 6 марта могут посетить сеансы планетария по цене детского билета.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

КМЦ «Планетарий им. А. А. Федорова»

пр. Металлургов, 16а, т.: (384-3) 74-51-14

5 марта, начало в 13.00

Цена билетов: от 150 до 200 рублей.

Про обманщицу Козу

Разбираемся: можно ли прожить безо лжи?

Сказка эта – про Козу, веселую, заводную, редкую красавицу, озорную и… большую врунью. Увидел как-то один дед у другого козочку – ласковую, безобидную да сговорчивую – и решил ее купить. Вот только не знал тогда дед, что Коза только представилась такой паинькой, на самом-то деле у нее другие были планы. Хотелось ей всех перехитрить и сделать все по-своему. И ведь многое у нее получалось – уж больно обаятельна была Коза – прямо-таки артистка: и споёт, и станцует, и веселой историей рассмешит!

Вот и обманула всех коварная Коза: и Бабку, и Внучку, а потом за Деда принялась. Коза-то считала, что без обмана не бывает в жизни счастья. Но вдруг все пошло как-то совсем не так… А как? Узнаете, когда посмотрите спектакль!

Фото: Новокузнецкий драматический театр

Фото: Новокузнецкий драматический театр

Новокузнецкий драматический театр

пр. Металлургов, 28, т.: (384-3) 74-30-43

5 марта, начало в 12.00

Цена билетов: от 150 до 250 рублей