Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья14 марта 2016 9:46

Какие цветы посеять на рассаду в марте

Пять популярных однолетников, которыми пора заняться во второй половине месяца
Красавица вербена порадует пышным цветением летом, если посеять семена уже сейчас.

Красавица вербена порадует пышным цветением летом, если посеять семена уже сейчас.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Эхинацея

Семена этого красивого растения прорастают около полутора месяцев. Сеять нужно в универсальный грунт, на глубину около 0,5 см. Присыпьте семена легким слоем песка (буквально миллиметр), который увлажните из пульверизатора. Семенам нужна довольно прохладная температура - не выше 13 градусов.

А с мая подросшую рассаду уже можно высаживать в открытый грунт.

Вербена

Посеять ее нужно не позднее 25 марта. А перед посевом замочить на некоторое время в одном из стимуляторов роста (например, в гумате). Высеваем в увлажненный субстрат, не присыпая землей. Примерно на 15-20 день появятся всходы, которые боятся большой влажности. Поэтому поливайте рассаду, только когда хорошо просохнет верхний слой почвы.

Высаживать в открытый грунт можно со второй половины мая.

Клеома

До конца марта сеют и клеомы, на глубину примерно 1,5 см, присыпая землей. Всходит она недружно, примерно через 14 дней. Но не переживайте, буквально за три недели саженцы должны догнать друг друга. Подросшую рассаду распикируйте в горшки побольше.

В открытый грунт растения высаживают во второй половине мая. Не забывайте оставлять расстояние между растениями примерно в 50 см.

Львиный зев

Рассаду высевают в рыхлую и одновременно питательную почву. Предварительно в нее нужно замешать песок (треть или четверть объема). Чтобы рассада не была слишком загущена, перед посевом перемешайте ее с песком. Почва для посева должна быть увлажненной, семена высевают сверху, слега придавливая. Температура для проращивания должна быть около 22 градусов. Всходы появляются примерно на третьей неделе. Развиваются поначалу медленно, но к маю нагоняют. Аккуратнее с поливом - переувлажнение переносят плохо.

Высаживают в открытый грунт в середине мая.

Флокс однолетний (флокс Друмонда)

Эти нежные цветы не особо требовательны в уходе. Сеять можно в обычный грунт, и всходят они достаточно быстро - буквально через неделю. Саженцы нужно будет пикировать после появления 3-4 настоящих основных листиков. Очень нуждается в подкормке буквально с появления на свет. Подойдут комплексные минеральные и органические удобрения.

В открытый грунт высаживают во второй половине мая.