Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество14 марта 2016 22:00

Сибиряки отсудили у туроператора 79 тысяч рублей за испорченный медовый месяц

Александрина и Влад Фалик отказались возвращаться из Вьетнама на самолете, который смог взлететь только с третьего раза
Свадебное путешествие стало для Влада и Александрины настоящим кошмаром…

Свадебное путешествие стало для Влада и Александрины настоящим кошмаром…

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

А как все хорошо начиналось: чуть больше года назад, 4 февраля 2015 года, новосибирцы отправились в свадебное путешествие в курортное местечко Муйне. Путевки купили в компании «Анекс Тур», добирались до места отдыха из Красноярска - из-за того что из Новосибирска рейсов в это время не оказалось.

Возвращаться обратно Александрина и Влад должны были 14 февраля. Утром в День всех влюбленных наших героев привезли на трансферном автобусе в аэропорт городка Камрань, что находился за 250 километров от места отдыха - именно оттуда в заснеженный Красноярск был организован чартерный рейс.

В 14.40 по местному времени «Боинг 757-200» авиакомпании «КАТЭКАВИА», на борту которого находились 234 пассажира, набирал скорость на взлетной полосе - и тут случилось неладное.

- Самолет вырулил на взлетную полосу, начал набирать скорость. И вдруг погас свет, а борт стал резко тормозить, - вспоминают сибиряки. - Потом около трех часов мы провели в салоне. Никто не объяснял, что происходит…

Спустя три часа объявили, что самолет снова идет на взлет, но опять возникли неполадки - пилот принял решение отогнать судно на стоянку. Пассажиров несостоявшегося чартера отправили в терминал, накормили лапшой с мясом и зеленым луком, дали воды. Потом представители авиакомпании сказали, что сибиряки через несколько часов вылетят в Красноярск на этом же самолете, но с другим экипажем. На часах было около 18.00.

Но к тому моменту многие уже не хотели лететь на этом борту - 160 туристов требовали предоставить другой самолет. Однако, после того как командир нового экипажа поговорил с пассажирами, большинство согласились занять свои кресла в салоне. Но 11 человек, в том числе и двое новосибирцев-молодоженов, решили остаться во Вьетнаме.

Следующие пять дней туристы скитались по вьетнамским гостиницам - скидывались на еду и оплату жилья. И лишь 19 февраля им удалось улететь в Россию.

- В ночь с 17 на 18 февраля мы сами купили билеты на рейс Камрань - Иркутск, чудом оказавшиеся в продаже - кто-то сделал возврат, - говорит Александрина. - Дольше оставаться и ждать хоть каких-то действий со стороны авиакомпании мы не могли: заканчивалась виза…

Расходы на вынужденный отдых и обратные билеты у туристов, отказавшихся лететь на злополучном «Боинге», оказались немалыми - большинству это встало в 60 тысяч рублей. За каждую потраченную копейку сибиряки могли отчитаться: все квитанции они сохранили.

- Мы сначала обратились с претензией к туроператору и турагентству, где покупали путевки. Но там возмещать убытки отказались, и тогда мы обратились в суд, - рассказывает Александрина.

- Взыскать с туроператора в пользу новосибирца убытки в размере 45 301,87 рубля, компенсацию морального вреда - 8000 рублей и штраф - 26 650,93 рубля, - постановил Центральный районный суд.

- Мы этим решением довольны, - призналась Александрина. - Неприятно только, что никто из представителей туроператора так ни разу и не объявился в зале заседаний и не извинился перед нами.

Но эта история для новосибирцев еще не закончена: «Анекс Тур» обжаловал вердикт Центрального районного суда. Теперь в областном суде будут решать, кто в этой ситуации прав…

«Комсомолка» следит за ходом разбирательств.