Премия Рунета-2020
Благовещенск
+12°
Boom metrics
Звезды15 марта 2016 4:36

Крестный ход в Благовещенске, премьера фильма и презентация книги

Область отмечает 350-летие принесения главной святыни Дальнего Востока - Албазинской иконы - на Амурскую землю
Источник:kp.ru
Фото: Благовещенская епархия.

Фото: Благовещенская епархия.

Албазинская икона Божией Матери… У этого образа молилось не одно поколение амурчан. Сбывалось многое: отступали враги, останавливались эпидемии, рождались здоровые дети. За это Албазинскую икону еще в XVII веке начали считать чудотворной. 350 лет назад главная святыня Дальнего Востока прибыла в Приамурье. В честь этого события накануне праздника иконы, который теперь входит в число памятных дат Амурской области, в Благовещенске организуют целый ряд интересных мероприятий.

19 марта в 12 часов в областной библиотеке пройдут образовательные чтения, посвященные чудотворной святыне. Состоится презентация новой книги об Албазинской иконе, а также фильма о святыне, снятого на народные пожертвования.

20 марта в 15 часов в Общественно-культурном центре Благовещенска состоится концерт творческих коллективов области, посвященный празднику Албазинской иконы. В нем примет участие хоровая капелла «Возрождение», артисты Амурского театра драмы и другие исполнители.

21 марта в Благовещенском кафедральном соборе в приделе, где находится чудотворный образ, будут установлены четыре гранитные плиты c памятными надписями. Доски будут установлены и освящены во время вечернего богослужения, которое начнется в 17 часов.

22 марта после праздничного богослужения, в 12.30, от кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы под пение церковных хоров и колокольный звон отправится молитвенное шествие с иконами, флагами, цветами и воздушными шарами. Ежегодно тысячи людей приносят к чудотворному образу живые цветы. Ради этого дня они приезжают в Благовещенск со всей Амурской области и даже из соседних епархий.

Священнослужители, первые лица города и области на руках перенесут Албазинскую икону Пресвятой Богородицы на площадь Победы, где у Триумфальной арки состоится благодарственный молебен Божией Матери.

22 марта в 15 часов в АОДНТ (бывшем ДОРА) состоится премьера поистине народного фильма «Албазинская икона Божией Матери». Работа над документальной лентой о древнейшей чудотворной святыне Дальнего Востока заняла почти год. Деньги на реализацию проекта собрали сами амурчане. Впервые на экране будут показаны малоизвестные подробности новейшей истории Албазинской иконы. В фильме также рассказывается о том, в чем проявляется особое покровительство Божией Матери нашему краю, о самых заметных чудесах, явленных по молитвам перед Албазинской иконой в XVII, XIX и XX веках.