Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Спорт14 марта 2016 18:00

Бывший спонсор ФК «Ростов» требует признать лидера чемпионата России банкротом

Соответствующий иск зарегистрирован в Арбитражном суде Ростовской области
После победы над ЦСКА футбольный клуб "Ростов" возглавил турнирную таблицу чемпионата России. Фото: пресс-служба ФК "Ростов".

После победы над ЦСКА футбольный клуб "Ростов" возглавил турнирную таблицу чемпионата России. Фото: пресс-служба ФК "Ростов".

В понедельник, 14 марта, в Ростовском областном арбитражном суде зарегистрирован иск от компании «Агрофест-Дон» к футбольному клубу «Ростов» с требованием о признании его банкротом.

Конкретных обстоятельств дела не раскрывается, однако в формулировке указано, что нынешний лидер чемпионата России по футболу является должником этой компании. Сумма претензий в денежном выражении также не указана.

Компания «Агрофест-Дон», которая занимается оптовой торговлей зерном, принадлежит известному бизнесмену Алексею Федорычеву (миллиардер российского происхождения, гражданин Монако и Венгрии, его компания Fedcominvest является генеральным спонсором футбольного клуба "Монако"), в 2005 году была основным акционером «Ростова». Как именно накопились долги, доподлинно не известно, однако, в ноябре-декабре 2014 года «Агрофест-Дон» уже обращался с исковыми требованиями в арбитраж о погашении клубом задолженности перед этим бывшим спонсором на общую сумму порядка 100 млн рублей – как указывалось в материалах дел, «за использование займов и процентов по ним».

Однако тогда все закончилось подписанием мировых соглашений, поскольку «Ростов» обязался погасить долги до 1 декабря прошлого года.

Сделано это было или нет, и если процесс погашения все-таки начинался, то в каком объеме были исполнены клубом обязательства по соглашению, достоверной информации не имеется, но судя по вновь поданному иску о банкротстве, то – скорее нет, чем да.

Между тем, сегодня, напомним, футбольный клуб «Ростов» занимает первую строчку турнирной таблице чемпионата России после победы в домашнем матче над столичным ЦСКА (встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля).

В стане желто-синих ситуацию комментируют скупо: «Знаем, занимаемся этим вопросом и решим его».