Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
Досуг11 марта 2016 10:32

Где в Кемерове и Новокузнецке отдохнуть в выходные?

«Комсомолка» составила культурную программу - куда пойти и что посмотреть всей семьей
Фото: архив музея-заповедника

Фото: архив музея-заповедника

Кемерово

Чудеса на Масленицу

Едим блины, водим хороводы и штурмуем масленичный столб.

Какая Масленица без массовых гуляний? Если вы из тех, кто и сам празднику рад, и с народом настроением готов поделиться, отправляйтесь за город, в музей-заповедник «Томская писаница». Два самых любимых, финальных дня масленичной недели здесь отметят широкими праздниками. 12 марта гостей ждут на детскую театрализованную программу «Чудесная Масленица»: сказочные персонажи расскажут о традициях празднования масленицы и проведут различные семейные эстафеты, по итогам которых все участники непременно получат памятные подарки. Завершится праздничный день сожжением чучела зимы.

А 13 марта в музее-заповеднике окончательно проводят зиму в ходе народных гуляний «Эх, широка Масленица».

Если в субботу для праздника будет задействована только площадка «Сказка», то в воскресенье гуляния развернутся на всех площадках музея - от центральных ворот, где гостей будут встречать песнями и плясками, до часовни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, где состоится традиционный молебен.

На центральной сцене выступят лучшие народные коллективы, в экспозиции «Сказка» развлекать детей и взрослых будут веселые скоморохи и аниматоры, на спортивной площадке пройдут бои мешками на бревне и прочие спортивные масленичные забавы, главной из которых, конечно же, станет штурм снежной крепости и масленичного столба. И снова не обойдется без сожжения чучела зимы - теперь уже до следующего зимне-весеннего праздника.

Музей-заповедник «Томская писаница»

Яшкинский район, деревня Писаная, т.: (384-2) 75-10-90

12 марта, начало в 13.00

Цена билетов: от 150 до 200 рублей

13 марта, начало в 13.00

Цена билетов: от 200 до 300 рублей

Учимся традициям гостеприимства и спасаем бабочек

Краеведческий музей продолжает удивлять своих гостей новыми акциями.

Масленичная неделя - неделя гостей, когда хозяйки соревнуются в умении приготовить румяные и аппетитные блины, а друзья и родные - в скорости поедания этих блинов. Быть гостеприимным хозяином - целая наука, о которой можно узнать … в музее. Посетителям отдела истории областного краеведческого музея расскажут о том, чем отличался прием гостей у разных народов Сибири на выставке «Традиции сибирского гостеприимства». Выставка отражает культуру и быт разных сословий, повседневную жизнь горожан и крестьян. А интерактивная составляющая, которую в музее давно и с удовольствием используют в работе, сделает поход в гости настоящим путешествием во времени. К слову, в ходе масленичной недели для школьников в дополнение подготовлена театрализованная экскурсия, на которой ребятам расскажут о значении и традициях Масленицы. Кроме того, всех гостей музея по случаю праздника напоят душистым чаем на травах.

Пока гости отдела истории погружаются в прошлое и пробуют свежезаваренный чай, посетители отдела природы … спасают будущих бабочек. Недавно здесь стартовала акция «Накорми Левку лимоном» - все, кто принесет в музей любое цитрусовое растение (апельсин, лимон, лайм), получат бесплатный билет на двух человек. Так в музее пытаются помочь гусеницам бабочек - Парусников Леви, которым для превращения из невзрачной многоножки в крылатую красавицу нужно хорошо питаться. Отметим, что растениям ничего не грозит: цитрусовые умеренно объедаются гусеницами под неусыпным взором специалистов музея и периодически относятся на реабилитацию.

Фото: kuzbasskray.ru

Фото: kuzbasskray.ru

Кемеровский областной краеведческий музей

пр. Советский, 51, т.: (384-2) 36-41-15

9 - 13 марта, с 10.00 до 19.00

Цена билетов: от 100 до 150 рублей

пр. Советский, 55, т.: (384-2) 75-22-45

Ежедневно с 10.00 до 19.00 (выходной - понедельник)

С цитрусовым растением - вход свободный

Сказка о капризном Васе, маме и лошади-качалке

Историю о том, как важно ценить мам, расскажут артисты областного театра кукол.

Маленький Вася очень хотел лошадь-качалку, но у мамы не оказалось на нее денег. Тогда, заявив, что у мамы никогда нет денег на самое важное, Вася обиделся и ушел из дома. А потом наступила холодная зима. Пока мальчик размышляет, что было бы, если бы мама была другой, с ним происходят невероятные приключения, которые удивят как взрослых, так и детей.

«Сказка про маму и немного о лошади» - первая совместная работа режиссера театра КемГУ «Встреча» Сергея Сергеева и областного театра кукол. В основу спектакля легла поучительная история известной советской сказочницы Софьи Прокофьевой «Не буду просить прощения».

- В сказке появляются разные версии мамы: например, одна очень заботливая, другая - очень строгая. Мы взяли характерные типажи из жизни, в которых родители смогут узнать себя, - рассказал режиссер. - Но, конечно, спектакль в первую очередь о том, что у каждого из нас в жизни бывают моменты, когда нужно первым сделать шаг навстречу близкому человеку.

Музыку к новому спектаклю написал кемеровский музыкант Александр Маркварт, а стихи к единственной песне - кемеровский поэт и журналист Александр Боронихин.

Фото: culture.ru

Фото: culture.ru

Кемеровский областной театр кукол им. А. Гайдара

ул. Весенняя, 18, т.: (384-2) 36-85-49

12 марта, начало в 13.00

Цена билетов: от 200 до 220 рублей

Новокузнецк

Господин, который…

Разбираемся в хитросплетениях отношений

Как часто мы слышим, что счастья за деньги не купишь. А ведь иногда и на самом деле такое бывает. Вот, например, обеспеченный и обворожительный мсье Александр решает с помощью денег создать себе некую иллюзию личного счастья. Увы, в бескорыстие он не слишком верит, поэтому для воплощения своих фантазий приглашает в дом бомжа, актрису и девушку легкого поведения. Первому предстоит сыграть роль лучшего друга. Актрисе – жены, а юной жрице любви – дочь. Затея с домашним театром нужна Александру как воздух, ведь он искренне верит, что только так он сможет получить участие и тепло, необходимые каждому человеку. И вот начинается жизнь–спектакль по предложенным обстоятельствам. Постепенно каждый из «актеров» все больше и больше вживается в отведенные роли, начинает искренне верить в происходящее. И неожиданно для себя все они открывают нечто новое…

Спектакль является сценической версией знаменитой пьесы Ива Жамиака «Мсье Амилькар, или Человек, который платит».

Новокузнецкий драматический театр

пр. Металлургов, 28, т.: (384-3) 74-30-43

11 марта, начало в 18.00

Цена билетов: уточняйте в кассе.

Знакомый ваш Сергей Есенин!..

Личные вещи и все, что касается Есенина

С творчеством Сергея Есенина каждый из нас знаком с раннего детства. Стихотворения и проза вошли в жизнь каждого русского человека, а слова некоторых известных песен были написаны именно Сергеем Есениным. Самая первая публикация (из установленных) относится к январю 1914 года: в московском детском журнале «Мирок» под псевдонимом Аристон было опубликовано стихотворение «Береза».

Душевность и откровение в каждом произведении Сергея Есенина. Этой искренностью заслужил поэт любовь и известность. В селе Константиново, где он родился, открыт Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, на территории которого находятся многие строения, связанные с биографией поэта и историей села. Дом Есениных – особый объект культурного наследия. Каждое лето поэт приезжал в Константиново, а сегодня тысячи туристов ежегодно стремятся посетить мемориальные места. У новокузнечан также есть возможность воочию увидеть личные вещи поэта и его родных: документы, книги, фотографии, живописные пейзажи села Константиново и его окрестностей – на выставке «Знакомый Ваш Сергей Есенин!..»

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Новокузнецкий художественный музей

ул. Кирова, 62, т.: (384-3) 77-48-66

среда–воскресенье: с 10.00 до 18.00

Цена билетов: от 100 до 200 рублей.

И падал снег на крылья сов…

Восхищаемся необычными работами Елены Усольцевой

Объемные, пушистые, невероятно теплые и мягкие картины Елены Усольцевой словно просят, чтобы их погладили. А все потому, что выполнены они в технике сухого и мокрого валяния. Конечно, трогать совушек – а именно они являются центральным мотивом многих работ – не стоит, а вот полюбоваться – можно. К слову, на выставке представлены не только изделия в технике валяния, но и нетканые гобелены, украшения из стекла, авторские куклы, а также коллекция одежды в стиле бохо.

Елена Усольцева родилась в Новокузнецке. Окончила театрально-декорационное отделение Кемеровского областного художественного училища. Серьезно увлеклась работой по созданию авторских кукол, освоила Филдинг (мокрое и сухое валяние). Разрабатывает и делает авторскую одежду и гобелены в этой технике, занялась стеклом в стиле «Лэпворк». Делает авторские украшения в этой технике. За последние годы участвовала в Славянском базаре в Витебске, награждена премией за участие в молодежной выставке-конкурсе в Барнауле, постоянный участник городских и региональных выставок. Участница выставок в Новосибирске, Красноярске, Москве, Санкт-Петербурге, Израиле.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

ЦГБ им. Н.В. Гоголя

ул. Спартака, 11, т.: (384-3) 74-34-01

понедельник–четверг: с 9.00 до 20.00, суббота, воскресенье: с 10.00 до 18.00

Вход свободный.

Убей меня, любимая!

Изучаем многогранную любовь

«Он сам нарвался», – скажут разгневанные обманутые женщины, и будут правы. Герой комедии оказался в затруднительном положении, где все смешалось: театр, жизнь, любовь, ревность, мистика и реальность. Он в замешательстве: как разрешить назревшие конфликты и выйти из сложившейся ситуации с честью? И, кажется, что в трогательную и смешную жизнь провинциального театра вот-вот ворвется страшная трагедия. Но... убить любовь не так-то просто.

В спектакле заняты такие актеры, как Александр Морозов, Сергей Глушко, а также актрисы театра и кино Людмила Лосева, Юлия Сергеева и Наталья Корсукова.

ДК «Алюминщик»

У. Ленина, 41, т.: (384-3) 37-19-55. Бесплатная доставка билетов по коллективным заявкам: 8-903-945-84-09

15 марта, начало в 19.00

Цена билетов: от 500 до 1200 рублей.

Глобус талантов

Делимся талантом с горожанами

Земля сибирская богата на таланты, и каждое новое поколение лишь в очередной раз подтверждает эту истину. И если вы точно знаете, что лучше всех можете что–то делать, обязательно приходите на кастинг открытого городского конкурса «Глобус Талантов». Выступать можно в любом жанре – вокал, хореография, исполнительское искусство, акробатика, разговорный и цирковой жанр, оригинальный жанр и так далее. Вы можете выступать соло или собрать команду одаренных людей. Кстати, возраст участников – от 6 лет.

Для того, чтобы стать участником конкурса, необходимо записаться, а затем прийти на кастинг 13 или 20 марта. Стоимость участия – 100 рублей с человека, время выступления – до 5 минут.

http://www.kp.ru/share/i/4/1077924/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1077924/big.jpg

ТРК «Глобус»

У. Тольятти, 27а, т. для справок: 8-904-570-0984

13 и 20 марта, начало в 15.00

Вход для зрителей свободный.

Все хиты Вадима Самойлова

Отправляемся на единственный концерт в Новокузнецке

Четыре статуэтки премии «Овация», первые строчки во всех российских чартах и хит-парадах, десятки композиций, не теряющих популярности с момента создания, поистине всенародная любовь на протяжении более чем 25 лет, неизменные аншлаги на концертах – такова «Агата Кристи». Несмотря на то, что группа прекратила активную деятельность, количество поклонников не уменьшается, а самые преданные были бы не против, если бы Глеб и Вадим Самойловы воссоединились, но это оказалось возможным лишь в рамках «ностальгических концертов», которые состоялись в 2015 году в Москве и Сенкт-Петербурге. Еще один подарок для поклонников «Агаты» – гастрольный тур Вадима Самойлова «Агата Кристи». Все хиты».

Содержание и оформление программы повторит «ностальгические» концерты. Выступления будут проходить в сопровождении оригинальной мультипликативной арт-постановки от режиссера Виктора Вилкса. Все песни прозвучат в аутентичном звучании, какими мы их услышали впервые много лет назад.

Фото: официальная группа мероприятия

Фото: официальная группа мероприятия

Театр Металлургов

проезд Театральный, 6, т.: (384-3) 60-02-92, 8-923-631-1107

12 марта, начало в 19.00

Цена билетов: от 1500 до 3000 рублей