Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Спорт27 марта 2016 11:00

Шойгу и Лавров объявили о создании Народной футбольной лиги

В ней смогут играть команды из всех регионов России

Фото: ТАСС

В воскресенье, 27 марта, в Москве министр обороны Сергей Шойгу (на фото слева) и министр иностранных дел Сергей Лавров объявили о создании Народной футбольной лиги. В НФЛ будут играть более 2 тысяч команд по всей стране.Народная лига - это чисто любительский турнир среди игроков старше 45 лет. Планируется, что в отборочные соревнования лиги пройдут в 85 субъектах РФ, а лучшие приедут на финальный этап.

- Футбол является уделом любителей также, как и профессионалов. Мы предлагаем проводить в регионах свои турниры, потом финал, наподобие Ночной хоккейной лиги. Мы не конкурируем с дворовым футболом. Будем самым непосредственным образом сотрудничать с Российским футбольным союзом, - приводит слова Лаврова ТАСС.

- Сегодня многие хотят заниматься спортом: вы видите, как у нас загружены все клубы. Люди тянутся к спорту, и мы не можем это народное течение не поддержать. Наша задача – вытащить мужиков из гаражей, - сказал Шойгу.

Генеральным директором лиги станет бывший спортивный директор московского "Динамо" Гурам Аджоев. А у НФЛ огромные планы. Так, на 2017-2018 гг. намечено проведение Всероссийского фестиваля по футболу с участием 8 тысяч команд из всех регионов страны. Потом победители сыграют на турнире вместе с любительскими командами из стран, которые примут участие в чемпионате мира по футболу-2018 в России.