Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2016 14:01

На Ямале разбился вертолет с членами экспедиции «По следам двух капитанов»

Трагедия произошла на острове Белый в Карском море
Команда экспедиции рядом с R-66, потерпевшим крушение, в Нарьян-Маре.
Фото: официальная группа экспедиция в "Фейсбуке"

Команда экспедиции рядом с R-66, потерпевшим крушение, в Нарьян-Маре. Фото: официальная группа экспедиция в "Фейсбуке"

Какой советский мальчишка не читал в детстве «Двух капитанов» Каверина? И каждый представлял себя на месте главного героя, который всю жизнь ищет следы пропавшей еще в 1914 году легендарной экспедиции Георгия Брусилова и его шхуны «Святая Анна», затертой во льдах Северного морского пути. Приключения, романтика, детские мечты. Но не для всех они прошли с возрастом. В этом году на поиски «Святой Анны» отправилась новая экспедиция. Но, к несчастью, вернутся из нее не все.

Михаил Фарих составил маршрут полета. Фото: официальная группа экспедиция в "Фейсбуке"

Михаил Фарих составил маршрут полета. Фото: официальная группа экспедиция в "Фейсбуке"

Исследователи стартовала в воскресенье. Восемь человек на трех легких вертолетах Robinson R-66 вылетели из Подмосковья. Они должны были долететь до острова Белый на Ямале и отправить в дрейф три метеорологических буя в том месте, где была последняя известная стоянка легендарной шхуны. Так экспедиция планировала выяснить, куда именно могло отнести судно течением.

Михаил Фарих. Фото: официальная группа экспедиция в "Фейсбуке".

Михаил Фарих. Фото: официальная группа экспедиция в "Фейсбуке".

- Путешественники преодолели полстраны без проблем. Но при подлете к острову Белый вечером в понедельник начался сильный туман, - рассказал начальник пресс-службы ГУ МЧС по ЯНАО Иван Скиданов. - Решили разделиться. Два вертолета взяли курс на поселок Сабетта, а один решил отправиться на разведку к Белому. Через час связь с ним пропала. Началась поисковая операция.

Сотрудники метеостанции острова Белый на снегоходах отправились к возможному месту ЧП. Еще была надежда, что вертолет аварийно приземлился. Разбившуюся машину обнаружили через три часа. Все, кто был на борту погибли - 57-летний пилот Михаил Фарих и два пассажира - 48-летний гендиректор известной компании по производству пельменей «Мириталь» Алексей Фролов и 55-летний директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан.

Алексей Фролов. Фото: официальная группа экспедиция в "Фейсбуке".

Алексей Фролов. Фото: официальная группа экспедиция в "Фейсбуке".

Михаил Фарих выучился летать на вертолете в 2007 году и с тех пор пропагандировал безопасность длинных перелетов на легких вертолетах. В одиночку путешествовал по воздуху вокруг Балтийского моря, летал во Францию.

- Следствие рассматривает несколько версий случившегося: неисправность вертолета, ошибка пилотирования и погодные условия, - сообщила старший помощник руководителя Уральском следственном управлении на транспорте СК РФ Наталья Гунькина. - Сейчас мы решаем вопрос, как эвакуировать с острова тела погибших.

Олег Продан. Фото с сайта artic.ru

Олег Продан. Фото с сайта artic.ru

Всех членов экспедиции дома ждали семьи. У Алексея Фролова - трое детей, у Олега Продана - взрослый сын и двое внуков.

Продолжится ли экспедиция по поиску «Святой Анны» пока неизвестно. Ясно только то, что даже спустя век северные моря по-прежнему остаются опасным местом для путешественников, но все так же манят к себе романтиков.