Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Все о нашем сердце26 апреля 2016 11:00

Чем больше женщин, тем хуже мужскому сердцу

Ученые доказали: полигамия повышает вероятность сердечно-сосудистых болезней в 4 раза

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Необычный эксперимент провели специалисты Научно-исследовательского Центра города Джидда в Саудовской Аравии. И выяснили,что полигамия вредна для человеческого организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности.

Итоги данного исследования были рассмотрены на Азиатском конгрессе кардиологов в Абу-Даби.

Итак, специалисты изучили медицинские карты 687 пациентов из Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов в возрасте от 55 до 65 лет. Все они были женаты. И многие женаты не на одной женщине, что официально разрешено во многих странах Ближнего Востока и Центральной и Юго-Восточной Азии.

Так, мужчины, принявшие участие в исследовании, были женаты:

- 68 процентов на одной женщине.

- 19 процентов на двух.

- 10 процентов имели трех жен.

- а 3 процента мужчин и того больше - четырех.

После тщательного изучения состояния каждого добровольца, ученые обнаружили тесную связь между количеством у них жен и наличием сердечно-сосудистых заболеваний. Причем количество последних увеличивалось с числом жен. После корректировки базовых различий, исследователи выяснили, что мужчины, которые практиковали полигамию, имели в среднем риск сердечно-сосудистых заболеваний в 4 раза больше по сравнению с их сверстниками-однолюбами.

Чаще всего многоженцы страдали диабетом (56 процентов). Имели гипертонию (57 процентов). А также ишемическую болезнь сердца (45 процентов).

Доктор Даулах, кардиолог Госпиталя короля Фейсала и специалист Научно-исследовательского центра в Джидде, проводивший исследование, полученные итоги объясняет тем, что для того, чтобы содержать нескольких жен и всех детей, многоженцам нужно иметь несколько источников дохода, больше работать, и у них меньше времени остается на отдых и восстановление.

Кроме того, таким мужчинам тяжелее в эмоциональном плане. Только представьте: одно дело, когда скандалит единственная жена, и совсем другое, когда нервы треплют сразу несколько! Все это, безусловно, влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний.