Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика26 апреля 2016 16:14

Савику Шустеру запретили работать на Украине

В Киеве продемонстрировали, какова на самом деле «свобода слова» по-украински
Журналисту Савику Шустеру официально запретили работать в Украине. Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Синдеев

Журналисту Савику Шустеру официально запретили работать в Украине. Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Синдеев

Власти официально запретили известному в России и на Украине журналисту Савику Шустеру работать в незалежной. Автор передачи «Шустер live» сильно удивлен...

Повод для запрета на трудовую деятельность огласили во вторник. Госслужба занятости Украины объявила, что работодатели Шустера дали им недостоверные сведения о журналисте. А именно — не указали, что на него заведено уголовное дело из-за того, что его студия утаила налогов на 13 млн. гривен (около 35 млн. рублей). При этом аннулирование разрешения на работу автоматически ведет и к отказу к проживанию на Украине (Шустер - гражданин Канады и Италии).

Что удивительно: Шустер не просто разделял идеи майдана, а был его рупором. Он не уставал рассказывать об «ужасной России», где «поборникам правды» рта не дают раскрыть, и о невероятной свободе слова на Украине. Нет, что вы, политику Киева он критиковать не смел. Но отдельно взятым порошенковским чиновникам, бывало, доставалось. Теперь Савик с изумлением обнаружил, что вместо «свободы слова» на Украине - строгий режим.

- Эта власть не терпит никакой критики, - признал Шустер. - Они будут бить всех журналистов, которые покажут правду о том, что думает народ.

Жаль, что Савик увидел все это, лишь когда репрессии коснулись его самого. А до этого два с лишним года не замечал расправ над неугодными политиками, журналистами, многих из которых не просто лишили слова, а бросили в тюрьму или просто убили...

Так что Шустер еще легко отделался.