Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Авто27 апреля 2016 12:00

За парковку на «полукруге» светит штраф

Но эвакуировать за подобное не должны
Машина №2 припаркована правильно, авто №1 - с нарушением.

Машина №2 припаркована правильно, авто №1 - с нарушением.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Часто так бывает, что водители всерьез принимают за нормальное парковочное место вот такой кусок асфальта, ограниченный полукруглой чертой разметки. У нас прямо под окнами редакции так паркуются регулярно, эти места почти не пустуют, можно фотографировать в любой момент, не выходя из кабинета.

На деле парковка автотранспорта на «полукруглой» разметке запрещена, поскольку она может создать помехи в движении других машин и пешеходов. Такой разметкой обычно обозначают те самые 5-метровые расстояния до пересечения проезжих частей, где запрещена остановка и стоянка. Штраф за нарушение - 2 тысячи рублей, в Москве и Санкт-Петербурге - 3 тысячи.

Но эвакуация за такое нарушение не положена. Зато забрать машину могут с парковочного места для инвалидов (если машина не отмечена соответствующим знаком), стоит ближе 15 м к стоянкам маршрутного транспорта и такси, ближе 5 м от пешеходных переходов, если остается меньше 3 метров до сплошной линии разметки или противоположного края дороги и т. д.

ДОСЛОВНО

Согласно пункту 12.4 Правил дорожного движения РФ остановка (и стоянка, см. п. 12.5 ПДД) запрещается «в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов».