Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Недвижимость5 мая 2016 13:40

На чем готовы экономить россияне, чтобы выплатить ипотеку

Только 11 процентов заемщиков считают, что жилищный кредит для них не обременителен
Елена ОДИНЦОВА
Порядка 16% опрошенных планируют ради быстрейшей выплаты ипотеки всячески экономить на путешествиях

Порядка 16% опрошенных планируют ради быстрейшей выплаты ипотеки всячески экономить на путешествиях

Фото: Евгения ГУСЕВА

Собираясь брать ипотечный кредит, люди заранее планируют урезать расходы на жизнь. При этом почти половина (49%) предполагают перейти на «полную экономию», лишь бы разделаться с кредитным бременем побыстрее и сократить размер переплаты банку. Таковы данные опроса, который провела компания «НДВ-Недвижимость».

Порядка 16% опрошенных планируют ради быстрейшей выплаты ипотеки всячески экономить на путешествиях: либо вообще от них отказаться, либо выбирать более дешевые варианты отдыха.

Около 12% намерены по возможности повременить с крупными покупками или экономить на них по максимуму. Речь идет о мебели, крупногабаритной и дорогой технике. Те, кто собирался обзавестись авто, выберут более бюджетную марку.

Еще 7% видят для себя возможность сэкономить на кафе и ресторанах — готовить будут сами, дома, что, конечно же, дешевле.

Ну и наконец, еще 5% собираются экономить на съемном жилье, переехав в более дешевое. Речь идет о людях, которые, пока их будущий дом строится, платят за аренду квартиры и одновременно выплачивают ипотеку.

Только 11% опрошенных заявили, что ипотечный кредит не станет для них бременем и что урезать расходы им не придется.

Эксперты «НДВ-Недвижимость» напоминают: готовность экономить — это, конечно, хорошо, но на платежи банку не должно уходить более 50% семейного дохода. Иначе кредит реально превратится в кабалу. А риск, что при каких-то непредвиденных ситуациях заемщик не сможет больше рассчитываться по долгу, в этом случае весьма реален. Впрочем, скорее всего, банк на таких условиях кредит и не одобрит.