Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Авто5 мая 2016 14:00

Около 40 миллионов подушек безопасности придется заменить

Они выстреливают сильнее положенного
Подушка безопасности - это мешок из легкой нейлоновой ткани с калиброванными отверстиями для быстрого уменьшения объема.

Подушка безопасности - это мешок из легкой нейлоновой ткани с калиброванными отверстиями для быстрого уменьшения объема.

Фото: скриншот с видео

Очень впечатлили цифры: 35-40 миллионов автомобильных подушек безопасности заменят в США. У нас в стране всего столько легковушек, и далеко не во всех, как вы понимаете, есть эти самые подушки.

Тут ведь еще вот какая история. Как шины влияют на безопасность, мы понимаем. И как ремень держит, тоже чувствуем. А подушка, она лежит там под обшивкой, и лучше бы ни разу в жизни ей не срабатывать. К сожалению, приходится. Но даже в случае своевременного срабатывания что-то может пойти не так. Новая проблема, ставшая причиной столь массового отзыва машин, заключается в том, что перемудрили они с химией, подушки выстреливают сильнее, чем полагается. И вместо смягчения при столкновении дают жесткий удар навстречу.

В США по этой причине официально признали 10 фактов гибели людей, еще в сотне случаев люди получили травмы. В результате NHTSA (Национальная администрация по дорожной безопасности США), которая инициировала все скандальные отзывы машин, заставила компанию Takata, поставляющую эйрбеги автопроизводителям, заменить почти 40 миллионов подушек безопасности в течение трех лет. И это при том, что в прошлую сервисную кампанию почти 29 миллионов подушек они уже заменили. Естественно, для автовладельцев это ничего не стоит. Такой вот он, автобизнес. А у нас полная тишина, в России к подушкам безопасности никто претензий не предъявляет.