Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика4 мая 2016 12:35

Путин нашел управу на депутатов-прогульщиков

Теперь их можно будет лишать мандатов за непосещение
До сих никой возможности повлиять на народных избранников, махнувших рукой на свою работу, фактически не существовало

До сих никой возможности повлиять на народных избранников, махнувших рукой на свою работу, фактически не существовало

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Владимир Путин подписал поправки в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы», которые дают возможность лишать мандата депутатов Госдумы, манкирующих своими обязанностями. До сих никой возможности повлиять на народных избранников, махнувших рукой на свою работу, фактически не существовало. Прецедент с депутатом Пономаревым, практически прекратившим посещать Думу, но регулярно получающим зарплату, стал одним из самых ярких примеров этому.

Отныне полномочия недобросовестных парламентариев могут быть досрочно прекращены, в случае неявки на рабочее место в течение 30 и более календарных дней. Причем отставку депутатов-прогульщиков сможет инициировать фракция или комитет, членом которых он является, а определять основания для досрочного лишения мандата будет думская комиссия по этике.

На новый закон с энтузиазмом отреагировала фракция ЛДПР: вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев уже назвал имена двоих депутатов, которых намереваются лишить мандатов уже на следующей неделе даже несмотря на завершение работы нынешнего созыва парламента. Этими «первыми ласточками» могут стать представитель Архангельской области Ирины Чирковой, которая, как заявил Лебедев, «за пять лет появлялась на работе максимум несколько раз», и дзюдоист Дмитрий Носов, обвиняемый в «самопиаре».