Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука4 мая 2016 13:30

Француз побил рекорд дальности полетов на ковре-самолете

За 3 минуты 55 секунд он преодолел расстояние в 2252 метра [видео]
Вымышленное изобретение из фантастического фильма претворил в жизнь французский Фрэнк Запата

Вымышленное изобретение из фантастического фильма претворил в жизнь французский Фрэнк Запата

Фото: скриншот с видео

Мы с детства знаем, что ковры-самолеты были очень распространены в древности. Но затем секрет изготовления этого транспортного средства был, видимо, утерян. Современный прообраз этого устройства под названием ховерборд был описан режиссером Робертом Земекисом в фильме «Назад в будущее». По словам Земекиса, ховерборд это доска, которая парит в воздухе при помощи магнитного поля.

Вымышленное изобретение из фантастического фильма претворил в жизнь французский Фрэнк Запата. В мире спорта он известен, как чемпион мира по аквабайку. Однако в последние годы Фрэнк с головой ушел в изобретательскую деятельность. Поначалу набивал руку на водяных ранцах - устройствах, которые поднимают человека в воздух, используя реактивную силу потока воды. Но они могут подняться на небольшую высоту - как правило не более 10 метров, потому что ограничены длиной шланга, по которому вода поступает в насос. Освоив эту технологию Фрэнк перешел к созданию ховерборда и добился удивительного прогресса. Созданный им аппарат Flyboard Air был внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Официальная регистрация рекорда состоялась на Лазурном берегу во Франции близ местечка Соссе-ле-Пен при стечении огромного количества зевак и в присутствии представителей Книги рекордов Гиннесса. Запата поднялся на высоту 50 метров и совершил круг почета вокруг бухты, преодолев расстояние в 2 километра 252 метра за 3 минуты 55 секунд. При этом француз в 10 раз превзошел результат предыдущего рекордсмена канадца Александра Дуру (тот пролетел 275 метров).

За 3 минуты 55 секунд он преодолел расстояние в 2252 метра

За 3 минуты 55 секунд он преодолел расстояние в 2252 метра

Фото: Кадр видео

Полет проходил на высоте 50 метров, но изобретатель уверяет, что аппарат способен поднять пилота на высоту 3,300 километров. При этом «коврик-самолет» может развивать скорость до 150 километров в час. Впрочем такие полеты дело достаточно рискованное, поэтому Фрэнк Запата пока предпочитает летать на небольшой высоте над поверхностью моря, чтобы в случае аварии был шанс остаться в живых при падении.

КАК ЭТО УСТРОЕНО?

Доска оснащена четырьмя реактивными двигателями мощностью в 250 лошадиных сил каждый. Топливный бак с авиационным керосином крепиться ремнями на спине пилота. Запаса топлива в ранце хватает на 10 минут беспрерывного полета. Равновесие в воздухе автоматически удерживается благодаря системе из нескольких гироскопов. Для совершения маневров с двух сторон по бокам установлены два мотора с пропеллерами. Управляется ховерборд с помощью дистанционного пульта управления - он закреплен на руке пилота. Кроме того, летчик может изменять свое положения наклоняя платформу ногами.