Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды7 мая 2016 15:25

Латышские националисты воевали на стороне украинской армии

Об этом депутат сейма Латвии Янис Домбрава рассказал пранкерам в эфире НТВ [видео]
Депутат сейма Латвии Янис Домбрава и пранкер Лексус. Кадр из программы НТВ "Звонок".

Депутат сейма Латвии Янис Домбрава и пранкер Лексус. Кадр из программы НТВ "Звонок".

По всей видимости, граждане Латвии принимали участие в боевых действиях на юго-востоке Украины на стороне украинских армии или националистических подразделений. Об этом в эфире программы НТВ «Звонок» сообщил депутат латвийского сейма, член комиссии по внешней политике, член партии «Все для Латвии» Янис Домбрава.

Столь неосторожное заявление латвийский политик сделал, полагая, что у него конфиденциальный телефонный разговор с Дмитрием Ярошем - лидером запрещенной в России украинской националистической организации «Правый сектор». Под видом Яроша Домбраве позвонил скандально известный пранкер (мастер телефонных розыгрышей) Лексус (Алексей Столяров). Вот фрагмент этой беседы:

Домбрава: - Один из наших парней был на восточном фронте с вашими ребятами.

Пранкер: - То есть ваши сторонники принимали участие на стороне украинской армии в войне на юго-востоке? Сражались?

Домбрава: - Ну да, сражались. Трудно говорить на русском, извиняюсь, что такой акцент.

Также псевдо-Ярош предложил Домбраве провести в Латвии 8 мая торжественное шествие, чтобы почтить память погибших солдат дивизий СС и Степана Бандеры, на что политик ответил согласием.

В этом же выпуске программы Лексус позвонил главе латвийской комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации Руте Паздере от имени министра юстиции Украины Павла Петренко и договорился о сотрудничестве в деле борьбы с «агрессией России».

Кроме того, пранкер Вован (Владимир Кузнецов) позвонил руководителю управления МИД Литвы, представившись чиновником украинского правительства, и договорился о согласовании списка россиян, являющихся персонами нон-грата в обеих странах. Затем Вован набрал номер министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса – опять же от имени министра юстиции Украины Павла Петренко, и поговорил по поводу взыскания с России компенсации за урон, нанесенный в годы «советской оккупации».

Своеобразной вишенкой на торте в программе стал звонок Лексуса министру иностранных дел Польши Витольду Ващиковскому от лица главы украинского МИДа Павло Климкина. Темой разговора стал российские байкеры во главе с Александром Залдостановым, которые пытались провести мотопробег в честь Дня Победы, но их не пустили в Польшу. Ващиковский подтвердил, что крайне негативно относится к самой идее мотопробега, и что дал указание задержать российских мотоциклистов на границе.

Пранкер Владимир Кузнецов, ведущий Михаил Генделев и пранкер Алексей Столяров.

Пранкер Владимир Кузнецов, ведущий Михаил Генделев и пранкер Алексей Столяров.

- Мы никого не разыгрываем. Мы узнаем то, что никто никогда не скажет на камеру, - так озвучил концепцию пранк-шоу «Звонок» ведущий Михаил Генделев.

Свои методы пранкеры не раскрывают. Ясно лишь, что им по силам позвонить кому угодно и выдать себя за кого угодно, даже не меняя голос.

- Эфир показал, как делается тайная прибалтийская дипломатия, - считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, принявший участие в пранк-шоу в качестве эксперта. Также в программе приняли участие политолог Сергей Марков, экс-депутат Верховного Совета СССР Сажи Умалатова и цирковой дрессировщик Аскольд Запашный.

ЗВОНОК В «ЗВОНОК»

«Планов ехать в Прибалтику у меня нет»

После выхода программы в эфир логично предположить, что власти Литвы и Латвии могут закрыть пранкерам въезд в свои страны, несмотря на наличие шенгенской визы. Ведь такое случалось и по более невинным поводам – достаточно вспомнить историю певицы Валерии, которую не пустили на песенный фестиваль в Юрмалу за то, что она является "апологетом империализма и агрессии". А тут телефонный розыгрыш высокопоставленных чиновников.

- У меня нет планов ехать в Прибалтику ни сейчас, ни в ближайшие годы, так что пусть вносят нас в какие угодно списки, - заявил "КП" пранкер Владимир Кузнецов. – Что касается возможной мести со стороны украинских националистов… Ну, от каких-то ЧП никто не застрахован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пранкеры Вован и Лексус: Общаясь с чиновниками, не говорите, как крепостной крестьянин

Подобных дерзостей наше ТВ еще не знало. В субботу на НТВ состоялась премьера шоу «Звонок», в котором скандально известные пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) звонили двум российским мэрам и одному губернатору под видом представителей самых высоких инстанций. Так они проверяли, как решаются проблемы, озвученные на недавней «прямой линии» президента Владимира Путина. Чертовски не повезло руководителям Омска и Архангельска (подробности)

БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

Губернатор Омской области в эфире НТВ посетовал на тупость мэра Омска

Первый же выпуск нового ток-шоу НТВ «Звонок» на радость продюсерам грозит обернуться скандалом. Изюминка этого проекта, в котором вполне серьезные эксперты говорят о насущном, - пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров). Небезызвестные мастера телефонных розыгрышей, которые дозванивались даже до турецкого президента Эрдогана, впервые оказались нужны телевидению на постоянной основе (подробности)