Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика16 мая 2016 16:05

Владимир Путин: Ты их в дверь, они в окно

Президент пообещал воспользоваться услугами многофункционного центра
Владимир Путин пообещал лично проверить качество услуг в «едином окне» и призвал сделать прозрачной для граждан работу ЖКХ. На фото с президентом - спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава администрации Кремля Сергей Иванов. Фото: Алексей ДРУЖИНИН/РИА Новости

Владимир Путин пообещал лично проверить качество услуг в «едином окне» и призвал сделать прозрачной для граждан работу ЖКХ. На фото с президентом - спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава администрации Кремля Сергей Иванов. Фото: Алексей ДРУЖИНИН/РИА Новости

Четыре года назад, сразу после инаугурации Владимир Путин подписал Майские указы, обозначившие задачи в экономике, социальной сфере, демографии, науке и образовании. С тех пор ежегодно в начале мая он проводит совещание, на котором обсуждает с членами правительства выполнение этих указов.

- Мы взяли на себя тогда большую ответственность перед гражданами и должны работать без ссылок сегодня на сложности и внешние ограничения, - заявил Путин в Екатерининском зале Кремля. - Оценивать результаты проделанной работы надо не по количеству снятых с контроля поручений или по объёму написанных отчётов – это у нас делать умеют, научились. Люди должны почувствовать реальные перемены к лучшему. Должны почувствовать, например, что стало проще создавать своё дело, устроить ребёнка в детский сад, переехать в новое, более комфортное жильё, получить качественную медицинскую помощь. И это, безусловно, базовые вещи, которые определяют благополучие миллионов российских семей.

Президент еще раз обратил внимание, что задачи, поставленные в указах, должны выполняться на всей территории России - и в больших, и в малых городах, и в сельской местности, и в центральной части страны, и на Дальнем Востоке.

- По количеству мест в дошкольных учреждениях мы практически приблизились к решению майских указов, - похвалил он министерство образования. - Но к 2020 году не менее 70 процентов детей должны обучаться в музыкальных, спортивных школах, различных кружках и секциях.

Созданную сеть многофункциональных центров Путин одобрил, сказав, что теперь пропала необходимость «ходить по многочисленным конторам и неоправданно стоять в очередях, пытаясь получить нужную справку». Министр Алексей Улюкаев уточнил, что на поставленные рубежи по скорости обслуживания пока еще «окна» не вышли. Вместо положенных по нормам 15 минут людям приходится тратить 35.

- Вы, кстати, у нас не получили еще ни одной услуги через систему «одного окна», - неожиданно обратился он к Путину. - Думаю, это было бы полезно.

- Ты их в дверь, они в окно, - отреагировал Путин, даже немного задетый тем, что его заподозрили в отрыве от масс. - Конечно, я был в этих центрах, когда они создавались изначально, так что я себе прекрасно представляю, как они работают. Тем не менее, с удовольствием приду посмотрю еще раз.

В здравоохранении удалось существенно снизить младенческую и материнскую смертности, достигнув исторического минимума при историческом максимуме по продолжительности жизни в стране. Снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и повысилась доступность высокотехнологичных операций, но общая доступность медицинских услуг не повысилась.

- Надо прямо сказать: квалифицированных врачей, прежде всего узких специалистов, фельдшеров на селе, часто не хватает, - заявил Путин. - Особенно остро проблема ощущается в небольших населённых пунктах, удалённых районах.

Реформа ЖКХ, вероятно, самое больное место, в реализации Майских указов.

- Все решения эффективно заработают только тогда, когда будет обеспечена прозрачность и открытость этого сектора для общества, - согласился президент. - Дано поручение создать государственную информационную систему ЖКХ, чтобы каждый человек мог лично проверить, из чего складываются коммунальные платежи, посмотреть расчёты самой управляющей компании, а если есть необходимость, в режиме реального времени подать и жалобу.

Министр ЖКХ Михаил Мень доложил, что правительство рассчитывает на принятие до конца года законопроекта о внесудебном порядка лишения управляющих компаний прав на управление жилым домом в случае двух грубых нарушений. Он пообещал усилить борьбу с посредниками в виде управляющих компаний из цепочки оплаты коммунальных услуг.

- Тогда с рынка добровольно уйдут те, кто пришел управлять не домами, а чужими денежными средствами ресурсоснабжающих организаций, - заявил Мень.