Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Москва21 мая 2016 22:17

Семь советов тем, кто решил провести субботнюю ночь в музеях

«Комсомолка» рассказывает о вещах насущных, которые будут полезны любителям прекрасного [карта]
«Комсомолка» рассказывает о вещах насущных, которые будут полезны любителям прекрасного

«Комсомолка» рассказывает о вещах насущных, которые будут полезны любителям прекрасного

Фото: Евгения ГУСЕВА

В этом году, для того чтобы стать участником акции, нужно обязательно зарегистрироваться на официальном сайте проекта. По словам организаторов, без этой процедуры в музей могут даже не пустить. В разделе «Вся программа» вы можете выбрать, куда пойти. Выставочные залы, усадьбы и парки, дома культуры, театры и так далее. Там же подробно расписана программа каждого музея, время работы, адрес и телефон. Регистрацию можно распечатать и взять с собой. Или открыть ее на телефоне и показать вместо билета на входе. Соответственно, если вы хотите посетить сразу несколько музеев, зарегистрироваться нужно в каждом из них.

Напоминаем, что вход не везде будет бесплатным. Например, чтобы посмотреть на выставки музея современного искусства «Гараж», нужно заплатить 400 рублей.

Платный билет и в кинотеатры «Пионер» в парках Горького и «Сокольники», где покажут документальный фильм «Иероним Босх: вдохновленный дьяволом». Вся информация об этом там же - на сайте в разделе «Вся программа».

- Во время акции, с шести вечера до полуночи, по внутренней стороне Садового кольца будут курсировать десять бесплатных автобусов (см. схему).

- Если тяга к прекрасному приведет к тому, что вы опоздаете на метро, придется вызывать такси. Чтобы не переплачивать, можно заранее, при регистрации на мероприятие, перейти на Яндекс.Афишу и получить специальный промокод, дающий право на скидку (только на Яндекс.Такси).

- Владельцы премиальных карт Visa Gold, Visa Platinum, Visa Signature и Visa Infinite могут взять с собой друга или подругу и провести их без всякой регистрации (при предъявлении карты).

- Искусство в темноте... Просто черная магия какая-то! Фото: Информационное партнерство «Бедуш & Маренникова»

- Искусство в темноте... Просто черная магия какая-то! Фото: Информационное партнерство «Бедуш & Маренникова»

- Далеко не во всех музеях и усадьбах есть буфет. Поэтому советуем взять с собой пару бутербродов или, например, яблок. Спиртные напитки лучше не брать. Выведут.

- Очереди можно будет отслеживать в режиме реального времени. На сайте акции и через call-центр - телефон: 8(800) 333-1770. Вероятнее всего, с учетом опыта прошлых лет, самые большие очереди выстроятся в наиболее известные музеи. Работать они будут до полуночи, но если людей окажется много, двери закрывать не станут.

- В Москве «Ночь в музее» будет работать не только для взрослых, но и для детей - в субботу, 21 мая, с 12.00 до 15.00. Создание интерактивных арт-объектов, мастер-класс по созданию мультфильмов, лаборатория для химических опытов от Музея занимательных наук «Экспериментаниум» и др. Полную программу смотрите на сайте проекта mos.ru/museumnight2016 в разделах «Не пропустите» и «Детская «Ночь в музее».

КСТАТИ

В этом году во время акции пройдет рекордное количество экскурсий - более 130 музейных и несколько десятков городских, в том числе и в форме квестов. В столице организуют более 60 концертов и 30 кинопоказов, приуроченных к Году российского кино (отмечается в 2016 году. - Ред.), десятки спектаклей, перформансов, интерактивных программ и научных шоу. В театрах зрителей ждут прогулки по закулисью. На Театральной площади, в саду «Эрмитаж» и парке «Музеон» открылись музейные станции с афишей всех событий акции.

Маршрут бесплатных автобусов

Маршрут бесплатных автобусов

КСТАТИ

«Ночь музеев» - 2016: Хотите увидеть редкие коллекции, торопитесь зарегистрироваться

С 21 на 22 мая в Москве уже в десятый раз пройдет одна из самых популярных культурных акций «Ночь в музее». По традиции более 200 музеев, театров, галерей, библиотек, школ искусств и арт-центров бесплатно принимают посетителей с 18.00 и до полуночи. Некоторые музеи при необходимости продлевают работу до 2.00, иногда даже до утра (подробности)