Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика23 мая 2016 14:44

Путин похвалил Евкурова за экономический рост

И для экономии отправил в отставку главу Тывы
Президент России Владимир Путин и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров во время встречи в Кремле. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров во время встречи в Кремле. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

- Общественно-политическая обстановка в целом в республике стабильная, - доложил на встрече с Владимиром Путиным глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. - Огромную работу проводила и проводит ФСБ, другие органы правопорядка. Важно отметить, что общество уже совершенно по‑другому относится к таким направлениям и помогает в целом власти.

Глава республики отметил, что в целом по всем показателям Ингушетия уже «не в минусе».

- Если брать социально-экономический блок, то по рейтингу эффективности управления республика вошла в двадцатку регионов в 2015 году – на одиннадцатом месте, это уже успех и хороший показатель, - пояснил Евкуров. - По валовому региональному продукту у нас в 2015 году рост порядка 9%. И прогноз хороший: 15–16 % по 2016 году. Мы снизили дотационность на три пункта по итогам 2015 года. Но с учётом того, что мы в 2016 году завершаем федеральную целевую программу, те проекты, которые мы выполнили, должны принести довольно серьёзные доходы, и я думаю, что дотационность мы снизим ещё больше.

- Рост ВРП за эти годы, с 2008-го по 2015-й, в три раза? - уточнил Путин. - Хорошие показатели, действительно хорошо.

Основной же проблемой региона продолжает оставаться безработица.

- Но здесь благодаря федеральной целевой программе мы её снизили довольно серьёзно, - рассказал глава республики. - Например по 2015 году – на четыре пункта. С учётом того, что мы вводим пять объектов, в том числе три хороших завода, предприятия, швейную фабрику, которая даёт на первом этапе почти 600 рабочих мест, я думаю, мы снизим безработицу примерно на восемь пунктов.

В понедельник Путин принял главу Тывы Шолбана Кара-оола, попросившегося в досрочную отставку:

- У меня заканчивается срок полномочий в марте 2017 года, хотел бы попросить о досрочном сложении полномочий, чтобы я имел возможность, прежде всего, продолжить эти работы, - заявил Кара-оол. - Я чувствую, что необходимо получить народную поддержку.

- Что касается доверия людей, то на самом деле не так уж и важно, когда это, в этом году или в следующем, – вопрос только в том, что совмещение федеральных выборов и региональных, конечно, будет экономить деньги, - согласился Путин. - Если вам так удобнее, я ничего против не имею. В целом республика развивается, развивается под вашим руководством хорошо.