Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество24 мая 2016 12:30

Буква, слово - речь готова - наш славянский алфавит!

Ежегодно 24 мая в славянских государствах отмечается День славянской письменности и культуры. Этот день неразрывно связан со Святыми Кириллом и Мефодием - просветителями славян, создателями славянской азбуки.
фото: памятник в Мурманске

фото: памятник в Мурманске

День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями наших народов, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов — святых Кирилла и Мефодия.

Азбука, разработанная братьями Кириллом и Мефодием, является одним из основных объединительных начал славянских народов Европы и оказала огромное воздействие на культуру славянских государств: Болгарии (а через ее посредство - Руси и Сербии), Чехии, Хорватии (в последней - вплоть до новейшего времени сохранялась глаголическая письменная традиция).

Благодарный культ Кирилла и Мефодия получил широкое распространение во всех славянских странах, как православных, так и католических (братья были канонизированы вскоре после смерти). Болгарская церковь еще в X-XI вв. установила день памяти Кирилла и Мефодия, который впоследствии стал в Болгарии праздником национального образования и культуры.

Впервые День славянской письменности начали отмечать в Болгарии в 1857г, когда по инициативе Найдена Герова, 11 мая, в епархиальном училище Пловдива был организован праздник, посвященный Кириллу и Мефодию. С тех пор этот праздник стал отмечаться ежегодно и постепенно превратился в день болгарской идентичности, что было немаловажным в условиях османского владычества. После Освобождения и введения григорианского календаря, и церковь, и болгарское общество отмечали этот праздник в один день – 24 мая. После 1969 года произошло деление праздника на церковный, который отмечался 11 мая, как День Святых Кирилла и Мефодия, и светский – 24 мая, как День славянской письменности и культуры. Практически такое деление сохранилось и до настоящего времени, однако, если 11 мая проходят лишь церковные поминальные службы по святым солунским братьям, то 24 мая является официальным праздником Республики Болгария.

фото: памятник во Владивостоке

фото: памятник во Владивостоке

В России празднование Дня памяти святых братьев уходит корнями в далекое прошлое и вначале отмечался он преимущественно церковью. Впервые день славянской письменности на официальном уровне отмечался в 1863 г., в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. В том же году был принят царский указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24-го по новому стилю).

В годы советской власти этот праздник был несправедливо предан забвению и лишь в 1986 г. по инициативе писателя Виталия Маслова, в Мурманске прошел первый праздник, он назывался "Праздник письменности". А в 1991 году, Указом Президента РФ, празднику придан государственный статус. В благодарность за инициативу по восстановлению праздника в Мурманске установлен памятник святым Кириллу и Мефодию, в возведении которого приняла участие Болгария.

фото: памятник в Великом Новгороде

фото: памятник в Великом Новгороде

С каждым годом День славянской письменности и культуры расширяет географию. В городах и селах Болгарии, России, Сербии, Македонии проходят праздничные мероприятия, школьники готовят специальные спектакли, концерты и выступления, посвященные роли славянской письменности в Европе и мире. И чем дальше от нас уходит в историю подвиг братьев Кирилла и Мефодия, тем отчетливее и величественнее становится роль созданной ими славянской письменности, до сих пор являющейся одним из основных элементов общности славянских народов Европы.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирил сказал:

"Они принесли в славянский мир азбуку, грамотность, а через это и просвещение. А какая цель перед просвещением? Что нужно просвещать? Что нужно высвечивать? Просвещать нужно ум и сердце человека".

В ТЕМУ:

Первый в России памятник создателям славянской азбуки был поставлен в 1990 году в Мурманске. Инициатором создания памятника стал писатель Виталий Маслов, который также был активным организатором первого в СССР Дня славянской письменности и культуры, прошедшем 24 мая 1986 года.

В 1988 году, когда Маслов находился в Болгарии, возникла идея подарить Мурманску памятник Кириллу и Мефодию, в знак признательности жителям города, которые возродили в России День славянской письменности и культуры.

Через два года, в День независимости Болгарии, Святейший Патриарх Болгарский Максим, в присутствии советских и болгарских официальных лиц, освятил монумент. Тогда же был подписан акт о его передаче представителям Мурманска. Скульптура представляет собой авторскую копию памятника, расположенного перед фасадом здания Народной библиотеки в Софии, работы болгарского скульптора Владимира Гиновски. Напомним, что подобные авторские копии установлены еще в Благоевграде и в Риме.

С тех пор памятников Кириллу и Мефодию становится в России все больше.

фото: памятник на Славянской площади в Москве; памятник в Самаре

фото: памятник на Славянской площади в Москве; памятник в Самаре