Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество24 мая 2016 19:22

Глава комитета, поблагодарившего Шнурова за «В Питере – пить», уволен

Как и в нашумевшем клипе, по собственному желанию
Фото: Стопкадр клипа "В Питере - пить"

Фото: Стопкадр клипа "В Питере - пить"

Клип Сергея Шнурова «В Питере – пить», который стал для города на Неве то ли гимном, то ли злой карикатурой, начинается тем, что главный герой посылает коллег в места не столь отдаленные, бросает работу и уходить выпивать. Глава Комитета по развитию туризма Виктор Кононов, который своим сердечным «спасибо» за клип (который, к слову, проверяет прокуратура) прославился на всю страну, видимо, последовал его примеру.

Сегодня чиновник написал заявление об увольнении, сообщила «Комсомолке» депутат Законодательного собрания Петербурга Ольга Галкина. Вынудили ли его уйти или Кононов и впрямь вдохновился песней, неизвестно.

– Причина его ухода – тайна за семью печатями, – рассказала Галкина. – Кадровая политика в Смольном ведется тайно от общественности и от депутатов.

По сроку пребывания в кресле председателя Кононов поставил рекорд: всего два месяца. За три года существования Комитета по туризму он стал четвертым главой, который покинул свой пост.

– Возникают вопросы к вице-губернатору Олегу Маркову, который курирует туризм, – добавила Галкина.

Новым председателем комитета, как считают знакомые с кадровой политикой Смольного люди, станет нынешний зампред Нана Гвичия. Это родная сестра экс-начильницы Управления по туризму (существовало до появления комитета) Марианны Орджоникидзе, уличенной в крупных хищениях. Гонимая уголовными делами, Орджоникидзе до сих пор «отсиживается за границей».

В ЗакСе говорят, что «под Нану делается все». Так, например, предшественница Кононова Инна Шалыто – «одна из самых ярких председателей в Смольном и очень перспективная девушка» – покинула свой пост не без участия Маркова.