Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт7 июня 2016 22:00

Уезжая за границу, Корчной знал, что не вернется в СССР

6 июня в Швейцарии умер легендарный советский гроссмейстер Виктор Корчной, претендент на звание чемпиона мира по шахматам
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
1978 год. Багио (Филиппины). Первый матч за шахматную корону между Анатолием Карповым (слева) и Виктором Корчным, которого в СССР называли не иначе как претендентом. Фото: Corbis via Getty Images

1978 год. Багио (Филиппины). Первый матч за шахматную корону между Анатолием Карповым (слева) и Виктором Корчным, которого в СССР называли не иначе как претендентом. Фото: Corbis via Getty Images

- Я дружила с Виктором, мы жили в одном дворе Ленинграда, - рассказала «Комсомолке» приятельница и соседка шахматиста Виктория Лазич. - Витя был выдающимся гроссмейстером. Я часто бывала у него дома, уют в котором создавала его жена Бэлла. У них рос общий сын. Помню, у них была собака, и, когда я приходила, Витя сразу же предлагал снять перчатки, убрать их - пес любил их драть. Для почитателей шахмат Виктор был легендой, а для меня просто Витей. Мы с ним во дворе с собаками гуляли. С моим ньюфаундлендом он играл. А я купила ее у Ростроповича, даже в ее паспорте смешно было написано: «Сука Онга, владелец Ростропович».

Виктор отличался смелыми суждениями, мог себе позволить публично что-то нелестное сказать о советской власти.

Корчной стал жертвой своего ершистого, несговорчивого характера, принципиальности. А я была свидетельницей настоящей травли, которую на него организовали.

Это был просто кошмар. Неизвестные поджигали его почтовый ящик в доме, писали пошлые надписи на его двери. Звонили ему по телефону и кричали: «Жид порхатый, когда ты сдохнешь уже?!»... Травля была грязной, низкой, пошлой…

Он стал диссидентом. Все происходило на моих глазах.

Когда он уезжал из СССР на очередной турнир в Амстердам (лето 1976 года), его жена Бэлла мне сказала: «Он не вернется, станет невозвращенцем». Я ее спросила: «Бэлла, как же ты будешь жить? Тебя же заклюют здесь все!»

Бэлла думала, что муж уезжает и потом заберет ее... А потом она пришла ко мне в гости и заплакала: «Как я могу переехать? Ты думаешь, он меня ждет? Он там встретил женщину, и у него другая семья, другая жизнь... Даже если я приеду к нему, я буду напоминать ему те пережитые ужасы, которые ему устроили в Ленинграде».

Жизнь с его отъездом разлетелась на осколки. Конечно, Бэлле было тяжело. Одна растила сына от Виктора. Когда Виктор уехал, сын был школьником. После его отъезда она осталась ни с чем.

А Корчной, живя за границей, продолжал выступать и дважды - в 1978 и 1981 годах - играл матч за шахматную корону с Анатолием Карповым. (Кстати, оба раза делегацию Корчного возглавляла его новая жена, адвокат по профессии Петра Лееверик. - Ред.) Но Корчной так и остался претендентом, как и называла его советская пропаганда, не желая упоминать его имени...

Корчной в последние годы являлся старейшим играющим гроссмейстером в мире. В августе 2011 года, в возрасте 80 лет, выиграл ветеранский турнир в честь 100-летия М. М. Ботвинника.

23 марта Корчной отметил 85-летие. А 6 июня его не стало. Он жил и умер на чужбине, обиженный на то, как с ним обошлись на Родине.