Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Спорт3 июля 2016 13:56

68 российских легкоатлетов подали иск против их отстранения от Олимпиады

Анну Чичерову не пускают на Олимпиаду, судьба других российских легкоатлетов должна решиться до 19 июля
Попытка в исполнении Анны Чичеровой.

Попытка в исполнении Анны Чичеровой.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

До Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро остается месяц (они пройдут с 5 по 21 августа), а ясности с участием российских легкоатлетов на Играх до сих пор нет. Наша легкоатлетическая федерация дисквалифицирована, и поэтому спортсмены на Игры могут быть допущены только в индивидуальном порядке. Этим и воспользовались наши лидеры.

Так, в конце прошлой недели свои послания в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) отправили двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, действующие чемпионы мира Сергей Шубенков (бег с барьерами) и Мария Кучина (прыжки в высоту). Чуть раньше попросилась на Игры и прыгунья в длину Дарья Клишина.

Но даже если наших звезд амнистируют (хотя непонятно, в чем они провинились, ведь всегда были «чистыми»), то что будет с остальными российскими атлетами, которые никогда не были замечены в употреблении допинга? За них вступился Олимпийский комитет России (ОКР), который в субботу подал коллективный иск в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова уточнила, что иск с требованием допустить спортсменов до участия в Олимпиаде отправлен в Лозанну от имени 68 российских легкоатлетов и будет рассмотрен в CAS 19 июля. То есть всего за 17 дней до Игр!

Словом, экзекуция с российскими спортсменами продолжается, и международные спортивные чиновники продолжают отрубать хвост по кусочкам.

Так, олимпийская чемпионка Лондона-2012 в прыжках в высоту Анна Чичерова рассказала, что в пятницу получила от IAAF уведомление о том, что она отстранена от соревнований в связи с перепроверкой ее допинг-проб, взятых на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. И это притом что все ее пробы с Лондонской Олимпиады оказались чистыми. Но, как видим, этого оказалось мало, и решили докопаться до старого.

«Дальнейшим ходом дела будет заниматься мой адвокат», - сказала Чичерова агентству «Р-Спорт».

Напомним, что недавно 33-летняя спортсменка выиграла чемпионат России в Чебоксарах с очень приличным результатом - 198 см, что сулило как минимум медаль на последней для нее Олимпиаде.

Сложилась парадоксальная ситуация, когда, кроме спортивного отбора, нашим атлетам приходится проходить еще и отбор судебный. И, честно говоря, совсем непонятно, как это рассматривать с точки зрения прав человека...

P.S. Надо отметить, что данная ситуация не касается наших спортсменов из других видов спорта, входящих в программу летних Олимпийских игр. (В подвешенном состоянии пока находятся только российские тяжелоатлеты.) Но вот без легкой атлетики сражаться за высокие места в общекомандном зачете не удастся. Напомним, что в Лондоне Россия завоевала 23 золотые медали, более трети из которых - 8 - на счету наших легкоатлетов

ДОСЛОВНО

Владимир ПУТИН, Президент РФ, - на совместной пресс-конференции президентов Финляндии и России:

«Нужно ужесточать ответственность (за допинг). Только вчера еще раз разговаривал с правительством Российской Федерации, мы приняли решение поддержать ужесточение законодательства, повысить ответственность и принять закон о возможности использования оперативно-разыскных методов в работе по выявлению использования допинга.

Надеюсь, что Дума следующего созыва поддержит это предложение правительства РФ.

...Мы должны быть благодарны нашим коллегами из WADA (Всемирного антидопингового агентства) и самым внимательным образом отнестись к их информации.

Мы на государственном уровне всегда боролись и будем бороться с любым допингом. Надеемся, что информация, которая к нам будет поступать или которую мы сами будем получать, будет носить объективный характер. Мы ни в коем случае не должны делать каких-то практических выводов на основе слухов или просто подозрений. Мы должны получить факты. И наш Следственный комитет, Генеральная прокуратура осуществляют соответствующие проверки и работают над получением этих фактов...

Ни в коем случае нельзя основываться исключительно на показаниях людей, которые сами объявляют о том, что они совершали правонарушения, сами распространяли допинг, они являются нарушителями и виновниками такой ситуации», - цитирует Президента ТАСС

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российским легкоатлетам разрешили заявиться на Олимпиаду

Они смогут попасть в Рио-де-Жанейро в качестве нейтральных спортсменов в случае выполнения ряда условий (подробности)

В ТЕМУ

"Характер у Исинбаевой железобетонный. Она настроена на Олимпиаду и на победу"

Пару недель назад Елена Исинбаева триумфально вернулась в большой спорт после рождения дочери, выиграв чемпионат России с лучшим результатом сезона. Пока она брала планку в Чебоксарах, на сессии Международного олимпийского комитета решали вопрос допуска российских леатлетов на Олимпиаду в Рио. После проверки Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на непричастность к антидопинговым нарушениям, наши спортсмены смогут выступить на Играх, причем под российским флагом. Вопрос будут решать в индивидуальном порядке (подробности)