Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Общество6 июля 2016 16:50

Чупакабра убила 30 куриц и 3 кролика под Нижним Новгородом

Местные жители уверены: мифический хищник скоро вернется [фото]
Авторы (2):
Семен МАЛЕЖИК
Александра КЛИМЕНТЬЕВА
Житель Кантаурово уверены, что чупакабра вернулась в Нижегородскую область.

Житель Кантаурово уверены, что чупакабра вернулась в Нижегородскую область.

Фото: Александра КЛИМЕНТЬЕВА

- Саша! Вставай! Пора кроликов кормить! – утром Ольга долго не могла добудиться своего старшенького. Наконец подросток нехотя встал и пошел во двор, где стояли клетки с ушастыми. Через несколько секунд он вернулся в дом, испуганный и раскрасневшийся. Сон как рукой сняло.

- Мама! Т-т-там клетка открыта! Дверь на земле валяется, а крол-ликов нет, - запинаясь, пробормотал Ольге ее сын.

Быть не может, чтобы клетка была открыта! Ольга бросилась во двор, и правда: дверка из железных прутьев сорвана с кожаных петель и лежит рядом, а деревянные шпингалеты все будто изгрызены...

Ольга кинулась к другим клеткам. Одна – скинута на землю, прутья погнуты, деревянный каркас сверху весь в круглых аккуратных дырочках, как если бы ее кто-то искусал. Другая – с открытой дверью. Рядом лежало тельце кролика. На его шее краснели две ровные дырочки.

Выживший кролик.

Выживший кролик.

Фото: Александра КЛИМЕНТЬЕВА

Ольга немедленно велела сыновьям идти в дом и ни в коем случае не выходить, а сама пошла искать оставшихся трех кроликов. Одного, тоже с прокусанной шеей, она сразу же нашла в огороде. Другой оказался жив: он забился в крохотную щель и весь трясся от страха.

Третьего кроля Ольга все никак не могла отыскать. Спустя пару часов его тельце все же нашли за пределами участка. У кролика был переломлен хребет, и так же, как у остальных, прокушена шея…

Следы мистического зверя.

Следы мистического зверя.

Фото: Александра КЛИМЕНТЬЕВА

Это чупакабра!

Все это произошло в прошлую среду в Кантаурово. Это небольшое село в Борском районе Нижегородской области. До недавнего времени там было всего несколько небольших улочек. В последние годы село разрослось: Кантаурово своей близостью к Нижнему привлекло немало молодых семей. Но костяк по-прежнему составляют коренные жители, которые все друг про друга знают.

Немного поблуждав в трех улицах, нахожу, наконец, дом Ольги. Он на самой окраине: старенький двухэтажный, с облупившейся краской на стенах. У калитки меня встречает опрятная полненькая брюнетка. Гостеприимно распахивает калитку и тут же со двора меня облаивает собака.

- Лана, фу! Вы уж извините, собака у нас очень беспокойная. Чуть что, сразу лаять начинает, - вежливо улыбается Ольга. На крыльце рядом с ней сидят ее сыновья: 12-летний Саша и 6-летний Максим.

Ольга с детьми переехала в Кантаурово два года назад. Здесь она живет с сыновьями, старенькой мамой и отцом. Все хозяйство тащит на своих плечах. По вечерам шьет на заказ, а днями – полет грядки, готовит обеды и ухаживает за кроликами. В доме чисто, но сразу видно: концы с концами тут сводят с трудом.

- Развести кроликов я решила год назад. Как бы дела ни шли, а дома всегда мясо будет, так я тогда подумала, - вспоминает Ольга. – Весь год спокойно они себе жили, потомство приносили, а тут такое горе…

Становится как-то не себе, когда взгляд падает на разодранные шпингалеты.

Становится как-то не себе, когда взгляд падает на разодранные шпингалеты.

Фото: Александра КЛИМЕНТЬЕВА

- Неужели в ту ночь собака лай не подняла? – удивляюсь я, вспомнив, как Лана принялась надрываться, едва завидев меня.

- Так это-то самое странное! – восклицает Ольга. – У меня очень чуткий сон, я бы точно услышала. Вообще, та ночь была очень спокойной… Что еще удивительно: кролики не кричали. Если их что-то пугает, они кричат, причем громко. А тут… Ни звука. Рассказала соседям, обсудили все. Поговорила с Валентиной, что через дом живет. У нее за неделю до этого, тоже в ночь на среду, 30 цыплят убили, головы им свернули. Все это как-то подозрительно, не правда?

Вспоминаю, что читала в Интернете о мифическом зверьке. Почерк и правда похож: аккуратные укусы на шеях кроликов и свернутые головы у куриц. И главное: таинственный хищник не растерзал ни один трупик, крови нигде не было. Так было и несколько лет назад в Выксе: раз в неделю неизвестное чудище пробиралось в сараи и клетки, убивало живность и якобы даже пило их кровь…

- Как вы думаете, чьих лап дело? – осторожно спрашиваю.

- Это чупакабра! – резко выкрикивает младший сын Ольги Максим. – У него во-о-от такие зубы.

- Хорошо. Ну, а кроме как на чупакабру, на кого думали? – скептик внутри меня не унимается.

- Вы знаете, я тоже во всякие странности не верю, – вздыхает Ольга. - Но как тут оставаться циником с трезвым умом? Сначала, когда мы еще не нашли тельце последнего кролика, отец говорил, что это, должно быть, сделала собака. Мол, собаки, бывает, убивают больше, чем хотят съесть и поэтому уносят с места по тушке. Но потом оказалось, что существо бедных кроликов с собой не забрало. И потом, как бы собака могла пробраться на участок.

Один из соседей принялся было доказывать Ольге, что к ней наведался хорек.

- Против хорька говорит сразу несколько фактов, - объясняет Ольга. – Во-первых, спасшегося кролика хорек бы точно из норки выцепил. Но зверь, судя по всему, был гораздо крупнее. Во-вторых, смог бы хорек скинуть с подставки достаточно тяжелую клетку?

История повторяется

- Слышали раньше о чем-то подобном? – спрашиваю.

- У нас в селе – нет, - отрицательно качает головой Ольга. – У соседей родственники в Городце живут, говорят, несколько лет назад у них так же всех кур убили.

- А кто-то кроме вас и Валентины держит какую-нибудь живность?

- По нашей улице еще баба Настя кур держит, давайте я вас к ней провожу.

Выходим из дома, проходим мимо растерзанных на прошлой неделе клеток. Становится как-то не себе, когда взгляд падает на разодранные шпингалеты. Непроизвольно съеживаюсь.

- Идите прямо, через три дома ее будет, - направляет меня Ольга. – Только дальше не забредите, там лес. Ну, знаете, мало ли…

Возникает желание перекреститься. Перебарываю. Смело иду к дому бабы Насти. Старушка работает в огороде.

- Чего хочешь, милочка? – бабушка разгибается и внимательно меня рассматривает с ног до головы.

- Говорят, у вас хищник завелся, - аккуратно начинаю я. – У одних ваших соседей цыплят убил, у других – кроликов.

- Да, знаю… Валентина очень расстроенная была. У нее ж всех цыплят за раз! У меня тоже три года назад всех моих курочек и петуха какая-то гадина перебила, - старушка грустно посмотрела в пол.

- Что значит «тоже»? – мои брови поползли вверх.

– А то и значит! Выхожу утром во двор, вот на этом самом месте, где вы сейчас стоите, в ряд 15 тушек лежит. Все целехонькие, но уже мертвые. До сих пор ума не приложу: кто это был? Если б человек, он бы явно добычу всю забрал: куры-то были хорошие! Если б зверь какой: уж наверно бы он их растерзал, а не сложил в рядок. Жалко так было, конечно… Я тогда разбираться не стала, как-то все это странно было.

Рядом с жилыми домами находится лес. Видимо, там и обитает чудовище...

Рядом с жилыми домами находится лес. Видимо, там и обитает чудовище...

Фото: Александра КЛИМЕНТЬЕВА

Хищник всегда возвращается

На улицу я вышла в раздумьях. С одной стороны, рассужденья местных жителей не укладываются в мои границы реального. С другой, уж больно много в этом деле мистики и загадочности. Таинственный зверь нападает на дома на окраине, близ темного леса. Животных не съедает, а просто аккуратно убивает, изощренно. Некоторые говорят, убивает, чтобы попить крови. Зверь достаточно сильный и ловкий. Неужели, и правда?...

Мои размышления прерывает внезапный сильный дождь.

- Александра, бегите к нам, переждите дождь в тепле! – у своей калитки меня зазывает Ольга.

На теплой уютной кухне Саша и Максим играют с котятами, а Ольга наливает мне чай и вишневое варенье. От этой умиротворяющей картины кажется: да выдумки все это ваша чупакабра! Наверняка есть какое-то рациональное объяснение. С другой стороны, я-то сейчас уеду в Нижний. А они? Они останутся…

- Вы знаете, за эту неделю многое поменялось: я теперь боюсь ходить на улицу вечером. Детей загоняю в дом после семи вечера. Кроликов запираю в сарае на ночь. Но знаете, что хуже всего? – поворачивается ко мне Ольга. Лицо ее выглядит беспокойным. – Говорят, хищник всегда возвращается на то место, где он поймал добычу. И я боюсь, что это существо еще вернется…

Продолжение темы в следующем материале «Комсомольской правды».

СПРАВКА «КП»

Чупакабра (исп. «козий вампир») появилась в середине 1995 года в горах Пуэрто-Рико. Там какое-то существо убивало скот и выпивало из него всю кровь. Очевидцы описывали ее как полусобаку - полукенгуру с красными глазами, длинными клыками, шипами на спине, хвостом и короткими передними лапами. В начале 2000-х загадочный зверь добрался и до России.

Встреча собаки с чупакаброй, к сожалению, также может закончиться трагически.

Встреча собаки с чупакаброй, к сожалению, также может закончиться трагически.

Фото: Александра КЛИМЕНТЬЕВА

Где еще видели чупакабру?

- 1992 год, г. Пуэрто-Рико. Неизвестный зверь убивает домашних животных, оставляя две проколотые раны на шее. Вскоре вести о подобных случаях начали поступать и из других стран - Доминиканской республики, Аргентины, Боливии, Чили, Колумбии, Сальвадора, Панамы, Перу, Бразилии, США и более всего из Мексики.

- 1995 год, г. Пуэрто-Рико. Монстра видели в районе расположения сверхсекретного военного объекта Пентагона, где якобы проводились опыты в области биологии.

- 2004 год, г.Сан-Антонио (штат Техас). Фермер убил безволосое, напоминающее собаку существо, которое напало на его скот. Позднее эту «собаку» назвали Элмендорфским существом.

- 2005 год, пос. Степана Разина (Нижегородская область). На огороде местной жительницы обнаружили следы неизвестного животного, позже идентифицированные как следы чупакабры.

- В последние годы сообщения о чупакабре неоднократно появлялись из самых разных регионов страны.