+12°
Спортивный резерв11 июля 2016 14:40

Медали чемпионкам вручил Вадим Хамуцких

В Белгороде завершился волейбольный турнир V Всероссийской летней Универсиады у женщин. Победителем соревнований стали студентки Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма из Казани
Игорь ЗЕТИЛОВ
Ликование казанских студенток. Они - чемпионки Универсиады-2016!

ДВА «ТРИЛЛЕРА» НА ДЕСЕРТ

Следует отметить, что оба матча за медали Универсиады стали настоящим украшением турнира – пары составили команды, примерно равные по классу, показавшие интересный, захватывающий волейбол, особенно в финале. Как сказал после, на награждении, почетный президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Васильевич Жуков, такой игры он не видел даже в женской Суперлиге чемпионата России, и с ним трудно не согласиться.

В отличие от мужских соревнований, у девушек «бронзовый» матч предварял решающую битву за титул победителя. На площадку спорткомплекса БГТУ им. Шухова вышли хозяйки поля и команда Самарского государственного экономического университета. Белгородки с первых минут встречи обозначили свое преимущество, которое после первого технического перерыва составляло уже 4 очка – 10:6. Однако гостьи продолжали разведку боем и постепенно стали приспосабливаться к сопернику. Самарским волейболисткам удалось совершить рывок и сравнять счет – 11:11. Вторая половина партии продолжилась в упорной борьбе, но в концовке команда СГЭУ смогла выйти вперед (22:20), а еще через минуту заработать сет-бол (24:21), который с первой же попытки и реализовала – 25:21.

Однако это лишь разозлило белгородских студенток, и с первых же секунд второго сета они начали прессинг соперниц – 8:5 к первому техническому перерыву, 16:11 – ко второму. Отрыв иногда сокращался, но не на много. Совсем скоро 18:14 превратились в 23:15, и белгородкам не составило труда довести партию до победы – 25:17.

Третий сет был похож на предыдущий. Вновь хозяйки действовали более уверенно и на подаче, и в атаке, и на блоке. Как закономерный итог – 25:18 счет на табло и 2:1 по партиям в матче. В следующем игровом отрезке гостьи встрепенулись и повели не только в игре, но и в счете - 8:4 к первому антракту в этой партии. Но и белгородские студентки показали, что могут выдержать такой натиск. Разрыв сократился до минимума, и счет стал всего 12:11 в пользу волейболисток Самары, превратившись затем в 16:15, а затем и вовсе в 17:18. И тут на линию подачи вышла капитан команды БГТУ Олеся Хамутцких. Больше она оттуда не уходила до конца партии. Олеся подавала, а ее партнерши по команде успешно блокировали, нападали, защищались. На подачах своего капитана белгородская команда набрала 8 очков подряд и завоевала бронзовые медали V Всероссийской летней Универсиады.

Затем на площадку вышли команды Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург) и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Казань), чтобы выяснить, кто из них достоин носить звание победителя Универсиады.

Как мы уже говорили, в составах обеих команд немало профессиональных волейболисток, которые выступают в различных лигах российского чемпионата. А потому матч обещал быть упорным, захватывающим и напряженным. Так оно в итоге и вышло.

Хотя поначалу казалось, что казанские волейболистки, несмотря на весь азарт соперниц, довольно скоро будут праздновать победу. Первые две партии складывались по тому сценарию, который диктовали спортсменки из Татарстана. Плотная борьба на первых минутах обоих сетов после первого технического перерыва переходила в усиление преимущества команды Поволжской академии, а все попытки «уралочек» сократить отставание никак не могли увенчаться успехом. Мощное нападение и блок команды Казани помогли им без лишнего напряжения выиграть два сета, и должны были помочь выиграть третий. Но на то он и финал, что борьба идет до последнего мяча, до последнего свистка судьи.

И хотя преимущество волейболисток с берегов Волги в третьей партии уже не было таким ощутимым, как в первых двух, все шло к тому, что подопечные Дениса Матвеева готовились отпраздновать «сухую» победу в финале. Ведь они заработали матч-бол при счете 24:22! Однако в последующих розыгрышах волейболистки с Урала проявили немалую самоотверженность, вытаскивая мертвые мячи в защите или находя бреши в крепком казанском блоке. Их усилия не пропали даром, и третья партия осталась за Уральским экономическим университетом.

Казалось бы, нервная концовка предыдущего сета должна была измотать по крайней мере одного из соперников. Но борьба в четвертой партии продолжилась, как будто не было первых трех. Волейболистки бились за каждый мяч, уступать не хотел никто. Атмосфера в зале была не хуже, чем на финале какого-нибудь крупного международного турнира – горячая поддержка болельщиков, бурные эмоции игроков и тренеров, захватывающие действия на игровой площадке.… В этой партии редко кому из соперников удавалось оторваться больше, чем на два очка. И вновь дело дошло до нервной концовки – 22:22, и удача в этот момент может повернуться лицом к любой из команд. Волейболистки УрГЭУ ставят блок и забивают в атаке, но и Казань отвечает тем же – 24:24. Молодежная «Уралочка» зарабатывает очередной сет-бол, но казанские «динамовки» не только его отыгрывают, но и в свою очередь приносят себе уже матч-бол, который реализуют с первой же попытки результативным блоком.

А после финального матча на центральной площади Белгородского государственного технологического университета состоялась церемония награждения победителей и призеров волейбольного турнира V Всероссийской летней Универсиады. Игроки и тренеры получили медали и памятные кубки из рук почетного президента Всероссийской федерации волейбола Валентина Жукова, легендарного волейболиста, серебряного и бронзового призера Олимпийских игр, Вадима Хамутцких, ректора БГТУ им. Шухова Сергея Глаголева.

ОЛЕСЯ ХАМУТЦКИХ: «НАКОНЕЦ-ТО ОТПУСК!»

О своих ощущениях от победы в матче за 3-е место рассказала Олеся Хамутцких, капитан команды БГТУ им. Шухова.

– Какие чувства испытываете сейчас, после победы?

– Чувство умиротворения! Умиротворения, от того, что мы это сделали и мы это заслужили. Никто от нас такого не ожидал, что мы смогли подняться на такой уровень. Приятно, что мы защитили честь нашего университета и не ударили лицом в грязь.

Сегодня было непросто. У соперника очень хорошая команда, тягучая. Они были готовы ко всем мячам. Но, видимо, мы были настроены лучше. Еще очень помогла тренерская поддержка. Они давали нам объективные замечания, всегда объясняли нам наши ошибки и говорили, что делать. Поэтому нужно сказать им большое спасибо, они нас вытащили из некоторого эмоционального спада, который был в начале. В первой партии было тяжеловато, но потом мы смогли вытащить себя.

– Какие планы?

– Отпуск!! Наконец-то заслуженный отпуск!

ВИКТОР БАРДОК: «МЫ ИГРАЛИ НЕ ХУЖЕ»

Поражение своей команды в финальном матче Универсиады прокомментировал Виктор Бардок, тренер команды Уральского государственного экономического университета.

– Я считаю, что наши девочки сегодня сыграли значительно лучше, чем когда играли в группе. Сегодня они были свежее, и ситуация так складывалась, что по игре, несмотря на то, что проигрывали 0:2, мы могли и выиграть этот матч. Ну а раз победила команда Казани, то поздравляем их, молодцы!

Нам удалось нейтрализовать сильнейших игроков соперника, чего мы и добивались в этой встрече. Уже в первом сете Воронкову меняли, меняли Гильфанову, а это два их ключевых игрока. Но благодаря тому, что у них есть скамейка, другие взяли игру на себя. Но мы играли нисколько не хуже, я бы даже сказал, лучше.

– Итоговое второе место для вас это успех или все же неудача?

– Я считаю, что это нормально, потому что два первых места будут представлять страну на мировом первенстве студентов. Конечно, мы привыкли к первому месту, но ничего страшного нет. Поставили задачу быть среди первых двух мест – мы задачу выполнили.

СВЕТЛАНА ЕРЕМИНА: «ТРЕТЬЕ МЕСТО – ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ»

Светлана Еремина, главный тренер команды БГТУ им. Шухова, поделилась радостью от победы своей команды в матче за бронзовые медали универсиады:

– Мы просто счастливы! Третье место на Универсиаде для нас – это огромный успех и замечательный результат. Девочки сделали все, положили все силы для победы. Мы играли практически без замен, без выходных. Девчонки устали, тренеры устали, но все получилось, и мы заняли третье место!

– Сегодня временами матч складывался непросто для вашей команды. За счет чего удалось выстоять и победить?

– Во-первых, мы сегодня усилили подачу, и отсюда пошла совсем другая игра. Соперник не доводит мяч, из атаки исключается первый темп. Это нам очень помогло. И у нас сегодня подключился игрок первого темпа, она практически все забила до пола.

– Теперь девочек ждут какие-то подарки?

– Безусловно, что-то будет (смеется). Мы сейчас будем над этим думать, как сделать. Но сюрприз обязательно будет!

Стыковые матчи

1-2 место – УрГЭУ (Екатеринбург) – ПовГАФКСиТ (Казань) – 1:3 (19:25; 21:25; 28:26; 25:27)

3-4 место – БГТУ им. Шухова (Белгород) – СГЭУ (Самара) – 3:1 (21:25; 25:17; 25:18; 25:17)

5-6 место – ТГУ им. Державина (Тамбов) – НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:22; 25:17; 25:22)

7-8 место – КубГАУ (Краснодар) – СтГАУ (Ставрополь) – 3:0 (25:22; 25:14; 25:16)

9-10 место – РГУФКСМиТ (Москва) – СибГУФК (Омск) – 3:2 (10:25; 25:23; 14:25; 25:20; 11:15)

11-12 место – МИЭТ (Зеленоград) – МГПУ (Москва) – 0:3 (17:25; 15:25; 19:25)

13-14 место – ДВФУ (Владивосток) – ВоГУ (Вологда) – 1:3 (25:23; 20:25; 9:25; 8:25)

15-16 место – ДГУ (Махачкала) – ЛГУ им. Пушкина (Пушкин) – 0:3 (23:25; 13:25; 17:25)

Итоги

1 место - Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (Казань);

2 место - Уральский государственный экономический университет (Екатеринбург);

3 место - Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова (Белгород)