Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество13 июля 2016 22:00

Современный Афоня для «умного» дома

Государство занялось повышением квалификации работников жилищно-коммунальной сферы
Олег ПОТАПОВ
Студенты колледжа Архитектуры Дизайна и Реинжиниринга.

Студенты колледжа Архитектуры Дизайна и Реинжиниринга.

Всегда считалось, что главные инструменты работника ЖКХ - это лом, газовый ключ и крепкое слово. Но ситуация меняется. Инвестиции, которые потекли в коммунальную отрасль, повысили ее технологичность. Сегодня в ЖКХ трудятся несколько миллионов человек, создано более 60 тысяч управляющих организаций. И очевидно, что подготовка квалифицированных кадров - необходимое условие для эффективной работы отрасли.

СПРОС НА КАЧЕСТВО

- Обучению специалистов для ЖКХ всегда уделялось определенное внимание, но оно осуществлялось по остаточному принципу, - пояснил профессор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Евгений Богомольный. – При этом подготовка кадров для отрасли велась по смежным направлениям: строительство, архитектура (возведение объектов ЖКХ), но за всю историю нашей страны специалистов по управлению, обслуживанию и эксплуатации многоквартирных домов никогда не готовили. Имеющиеся в квалификационных справочниках требования к работникам отрасли представляли собой сжатое описание должностных обязанностей и необходимых знаний, а требования к квалификации были сформулированы как наличие определенного уровня образования и стажа работы.

Профессор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Евгений Богомольный.

Профессор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Евгений Богомольный.

Между тем жизнь диктует, чтобы квалификация современного специалиста жилищно-коммунальной отрасли соответствовала реалиям. Отрасль ЖКХ стремительно развивается: появляются новые технологии, совершенствуется механизм управления предприятиями отрасли, формируется система взаимодействия собственников жилья с управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Спрос к качеству содержания, эксплуатации и управления жильем предопределил все более высокие требования к кадровому составу в жилищной сфере.

В современном строительстве все большее распространение получают энергоэффективные технологии, многие из которых уникальны. В частности, «умные» дома возводят в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с участием средств Фонда ЖКХ. Обслуживать «начинку» энергоэффективных зданий должны профессионалы. Кроме того, также специалисты востребованы при капитальном ремонте жилья, который уже во многих регионах проводится с применением энергосберегающих технологий и материалов.

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ

Проведенный рабочей группой при Министерстве строительства и ЖКХ России анализ показал, что при наличии значительного количества вспомогательных профессий и специальностей в системе ЖКХ полностью отсутствовала подготовка специалистов в области управления, эксплуатации и обслуживания жилого фонда, и прежде всего многоквартирных домов. Причина простая - данного направления попросту не было в действующих Перечнях Минобрнауки (Перечень профессий и специальностям среднего профессионального образования и Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования) и, как следствие, не было и соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Студенты Ростовского колледжа отраслевых технологий уже с сентября этого года начнут обучаться новой специальности.

Студенты Ростовского колледжа отраслевых технологий уже с сентября этого года начнут обучаться новой специальности.

- Эксперты Фонда содействия реформированию ЖКХ в течение нескольких лет обозначали данную проблему на профильных форумах – отрасли нужны квалифицированные кадры. И, наконец, лед тронулся – в Федеральный закон №185-ФЗ, на основании которого действует Фонд ЖКХ, были внесены изменения, позволяющие ему курировать профессиональную подготовку кадров в сфере ЖКХ, - уточнил Евгений Богомольный.

- Задачи госкорпорации по данному направлению предусматривают содействие формированию системной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере ЖКХ и выработку предложений по совершенствованию мер, направленных на обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, - отметила заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.

В 2013 году федеральным Правительством утвержден «План мероприятий по подготовке кадров органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций ЖКХ на 2013-2015 гг.» В этом документе главный акцент был сделан на создание условий для формирования системы подготовки кадров, соответствующей всем современным требованиям.

МАГИСТР ЖИЛИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА

В 2014 году Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило первые стандарты профессиональной деятельности в жилищной сфере – стандарты специалиста по управлению жилищным фондом и специалиста по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома. Они были разработаны Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ при активном участии Фонда ЖКХ, а также представителей профессионального сообщества и Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения.

Заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.

Заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.

- Для сферы ЖКХ утверждение профессиональных стандартов означало закрепление на федеральном уровне отсутствующих ранее в новейшей истории РФ четких и понятных работодателю, трудящемуся, потребителю требований к квалификации специалистов и работников отрасли, - говорит Ольга Сердюк. – Разработка и утверждение профессиональных стандартов для отрасли были одной из задач в рамках реализации утвержденного Правительством РФ «Плана мероприятий по подготовке кадров…».

Утвержденные профессиональные стандарты в свою очередь стали основой для разработки федеральных государственных образовательных стандартов в сфере ЖКХ (ФГОС).

Благодаря усилиям экспертов Фонда ЖКХ, профессионального сообщества, специалистов образовательных организаций, представителей профсоюзов, крупных управляющих организаций и при поддержке заинтересованных министерств и ведомств в кратчайшие сроки уже к концу 2015 года были утверждены новые профильные направления подготовки кадров для ЖКХ, разработаны и утверждены первые ФГОСы. Утвержденные документы стали основой для системной подготовки кадров, отвечающей требованиям профессионального сообщества в условиях динамично развивающейся сферы ЖКХ.

- При разработке ФГОС ЖКХ были учтены все необходимые требования Министерства образования и науки РФ к данным нормативным документам. Уникальность разработанных ФГОС ЖКХ состоит в том, что в отличие от других образовательных стандартов, они созданы по инициативе профессионального сообщества; построены на основе утвержденных профстандартов в жилищной сфере; разработаны по совершенно новым направлениям и специальности, подготовка по которой ранее не велась в стране. На основе новых стандартов будут разработаны основные образовательные программы, комплекты методических материалов. В данной работе также примут участие представители педагогического и профессионального сообществ, что позволит привести процесс организации подготовки специалистов в соответствие с потребностями работодателей, - сообщила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки России Татьяна Рябко.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки России Татьяна Рябко.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки России Татьяна Рябко.

Направление подготовки кадров «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (уровни «бакалавриат» и «магистратура») включено в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования приказом Минобрнауки России от 1 октября 2015 г. №1080. Согласно перечню 1 ноября 2015 года в России впервые появилось профильное направление подготовки кадров в жилищной сфере в системе высшего образования.

ЗНАНИЯ ВОСТРЕБОВАНЫ

Специальность «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» включена в перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2015 г. №1350. Так, с 19 декабря 2015 года в России наконец появилось профильное направление подготовки кадров в жилищной сфере в системе среднего профессионального образования.

Принципиально новые ФГОСы по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (высшее образование, уровни подготовки «бакалавриат» и «магистратура») и по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» (среднее профессиональное образование) были утверждены Министерством образования и науки РФ в декабре 2015 года.

Обучение по новым профильным направлениям подготовки кадров в жилищной сфере оказалось востребованным, и учебные заведения уже в этом году приступают к обучению за счет бюджетных средств по новым специальностям. Первый набор абитуриентов по новой специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» проводится в образовательных организациях «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26» (г. Москва), «Ростовский колледж отраслевых технологий» (Ярославская область). Студенты этих учреждений уже с сентября этого года начнут обучаться по новой специальности.

.

.

Также планируется организация обучения по новым направлениям в системе высшего и среднего профессионального образования в образовательных организациях с 2017 года.

- Участвуя в разработке и актуализации профессиональных стандартов в сфере ЖКХ, было выявлено, что при нехватке рабочих кадров и специалистов среднего звена в управлении, эксплуатации и обслуживании многоквартирных домов, существующие ФГОСы не отвечают современным требованиям отрасли ЖКХ. В этой связи был разработан принципиально новый ФГОС среднего профессионального образования «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», который позволил приступить к организации обучения. При поддержке Фонда ЖКХ и Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ наш колледж уже с сентября 2016 года начинает реализовывать образовательную программу подготовки квалифицированных кадров для системы городского хозяйства, - говорит заместитель директора московского Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 Андрей Плеханов.

Заместитель директора московского Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 Андрей Плеханов.

Заместитель директора московского Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 Андрей Плеханов.

- Знания и профессиональные навыки специалистов сферы ЖКХ широко востребованы на рынке труда. И для обеспечения системной подготовки кадров в регионах необходимо создавать условия для обучения согласно утвержденным ФГОС высшего и среднего профессионального образования, - отметил Евгений Богомольный.

Эксперты подчеркивают, что принципиально новые для отечественной высшей и средней профессиональной школы образовательные стандарты стали основой для формирования в России профильного образования в сфере ЖКХ.

КСТАТИ

Фонд содействия реформированию ЖКХ в 2015 году создал сайт «Профессиональные кадры – основа реформы ЖКХ», который функционирует как информационная площадка для профессионального и образовательного сообществ (www.education-gkh.ru). На данном сайте размещены информационно-методические материалы и тематические публикации, содержание профстандартов, ФГОСов, нормативно-правовые акты, актуальные вакансии в сфере ЖКХ и другая полезная информация.