Премия Рунета-2020
Благовещенск
+2°
Boom metrics
Звезды18 сентября 2011 7:15

Звезды «Амурской осени» Теличкина и Прыгунов открыли свою выставку картин

Работы можно увидеть на протяжении всех дней фестиваля в краеведческом музее [фото+видео].
Источник:kp.ru

Сегодня в час дня Лев Прыгунов и Валентина Теличкина открыли выставку своих картин. На мероприятие, которое прошло в Амурской областном краеведческом музее, собралась целая толпа народа. Здесь были и художники, и актеры, приехавшие на фестиваль, и рядовые благовещенцы, решившие посмотреть на картины известных и любимых актеров.

Работы расположились в трех залах. Первый отдали под картины Валентины Теличкиной. Пусть они менее профессиональны, чем у ее коллеги, но в них столько света и тепла, что это с лихвой все компенсирует.

- Я писала эти картины в трудные девяностые годы, когда практически не было работы в кино, - рассказала Валентина Ивановна. - Артист – он трудоголик, и когда он вдруг остается без работы, то это просто чудовищно. Я без работы не могла. В это время мы как раз строили дом и выбирали чем бы украсить стены. То, что предлагали на выставках, было либо слишком дорого, либо просто не нравилось. Поэтому я сказала сыну, что смогу нарисовать сама, вот и пришлось рисовать. Я была вынуждена купить холсты, краски и начать это спасительное для меня дело.

Лев Прыгунов же напротив занимается творчеством уже довольно давно. Первые уроки живописи он получил еще лет в двенадцать. С тех пор и рисует.

- Я называю свой метод – энергетический реализм. Люблю большой размер, такие картины более точно показывают мой метод, к сожалению, привезти их сюда не удалось. Зато здесь есть такая уникальная картина, как «Натюрморт с утюгом». С левой стороны на нем изображена громадная масса, которая как бы должна переворачивать картину, но справа на ней… утюг. Только наше сознание понимает, что он металлический, что он уравновешивает картину, - пояснил актер и художник Лев Прыгунов. - В каждой картине у меня есть небольшие хитрости, которые известны только мне, и о которых я никогда не расскажу. Но они действуют подсознательно, поэтому мои картины надо рассматривать минимум две минуты. Ведь только через это время вы поймете, что там что-то есть.

Кстати, увидеть картины знаменитостей благовещенцы и гости города смогут на протяжении всех дней фестиваля. Входной билет обойдется взрослым в 50 рублей, детям – в 30. Всего на выставке представлено 20 работ Валентины Теличкиной и 28 Льва Прыгунова. В основном это натюрморты и пейзажи, так же есть немного сюжетных картин и портрет сына Прыгунова.

Фото с выставки картин смотрите здесь.