Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество21 июля 2016 13:30

Туристы погибли на перевале Дятлова, выполняя задание КГБ

Так считает руководитель фонда памяти группы Юрий Кунцевич
Зимой 1959 года на севере Свердловской области пропали девять туристов, отправившиеся в поход под руководством выпускника Уральского политехнического института Игоря Дятлова

Зимой 1959 года на севере Свердловской области пропали девять туристов, отправившиеся в поход под руководством выпускника Уральского политехнического института Игоря Дятлова

Напомним, зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов, ушедших в поход под руководством Игоря Дятлова. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. Почти все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых - смертельные травмы. До сих пор не разгадано, почему ребята убежали на лютый мороз и на свою погибель.

У этой истории со множеством неизвестных десятки версий. То ли ребят погубила лавина, то ли их кто-то убил, то ли они стали жертвами каких-то техногенных испытаний и т.д. Почти 58 лет прошло, а правды никто не знает. Есть лишь официальные документы, которые были рассекречены специально для «Комсомолки» из архива ЦК КПСС, в которых чиновники утверждают, что туристов погубил ураган. Но если это так, то какой смысл был держать эти бумаги десятки лет под грифом «секретно»?

И вот новая версия. Мы уже сбились какая по счету. На сей раз председатель фонда памяти дятловцев Юрий Кунцевич разузнал, что ребята выполняли задание КГБ.

- Мне об этом сказала одна женщина, - рассказал нам Юрий Константинович по телефону. - Она работает в свердловском управлении ФСБ. Так вот у них ходят такие разговоры, что группа Дятлова была группой сопровождения. Ребята выполняли какое-то общественно-значимое задание от органов внутренних дел. Среди них было два чекиста - Золотарев и еще кто-то. Она не помнит фамилии. Вроде на «К» начинается.

У этой истории со множеством неизвестных десятки версий

У этой истории со множеством неизвестных десятки версий

- И что дальше?

- У них с собой было около 10 фотоаппаратов, штатив, банка с фотопленками. У Игоря Дятлова было командировочное удостоверение от КГБ. Вся группа вела дневники.

- Но, насколько известно, спасателями найдены лишь 4-5 фотоаппаратов, которые были в группе, и шесть пленок.

- Ну да. В этом-то и дело. Видимо, все остальное хранится в неких засекреченных архивах.

- Юрий Константинович, а Ваша собеседница знает, где можно найти официальное подтверждение ее слов?

- Нет, конечно. Она, зная о моей деятельности, просто передала мне информацию, которую услышала в своих кругах.

ОТ АВТОРОВ

Можно ли всерьез воспринимать эту версию? С одной стороны, мы не знаем, что на самом деле произошло на перевале Дятлова. С другой, хочется призвать исследователей к здравомыслию. Тайна перевала Дятлова - это не рубрика в стиле «услышал звон, не знаю, где он». Если мы говорим о какой-либо версии, нужно предоставлять факты и документы. Необходимо помнить, что в 1959 году на Северном Урале погибли 9 человек. Давайте будем уважать их и их родственников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто и почему замял дело по гибели группы Дятлова

Друзья ивдельского следователя Владимира Коротаева, который первым взялся за трагедию, рассказывают, как шло следствие

Напомним, зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов, ушедших в поход под руководством Игоря Дятлова. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. Почти все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых - смертельные травмы. До сих пор не разгадано, почему ребята убежали на лютый мороз и на свою погибель. (подробности)