Премия Рунета-2020
Белгород
+21°
Boom metrics
Общество1 августа 2016 10:46

Похитительницу белгородского младенца признали психически нездоровой

Теперь вместо 12-лет колонии девушке грозит принудительное лечение
Следователи поставили точку в уголовном деле о похищении белгородского младенца. фото: соцсети.

Следователи поставили точку в уголовном деле о похищении белгородского младенца. фото: соцсети.

В Белгороде завершилось расследование уголовного дела о похищении из перинатального центра младенца. Специалисты института имени Сербского признали укравшую ребенка 22-летнюю девушку психически нездоровой. Теперь вместо двенадцати лет лишения свободы ей грозит принудительное лечение.

Напомним, происшествие случилось 10 марта. Медики сообщили в полицию, что из отделения патологии новорожденных и недоношенных детей пропала девочка. На розыск похитительницы и младенца бросили все силы. Кроху нашли, что называется по «горячим следам». Вечером того же дня малышку обнаружили в поселке Коммунар Курской области. Выяснилось, что ребенка туда увезла 22-летняя студентка белгородского медколледжа. По версии следствия, девушка пыталась выдать чужого ребенка за своего собственного.

На протяжении нескольких месяцев она лгала родителям, друзьям и бывшему парню, что беременна. Мама и папа молодой курянки, не догадываясь об обмане, готовились к встрече дочки и малыша. Еще днем близкие и друзья встречали девушку с ребенком у порога роддома с цветами и шариками, а вечером к «новоиспеченной маме» с визитом нагрянули правоохранители. Сама похитительница не смогла внятно объяснить мотивы своего поступка. На вопрос, зачем ты брала это ребенка, студентка сквозь слезы ответила: «Потому что дурочка».

- Установлено, что в момент похищения и после него девушка не осознавала фактический характер своих действий. Уголовное дело направлено в суд для применения к ней принудительных мер медицинского характера, - сообщили в СУ СК России по Белгородской области.

Пока курянка находится в СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывший парень похитительницы младенца: «Я был уверен, что никакой беременности нет»

- Мы расстались, потому что она много врала. Сначала по мелочам. Мне все это надоело, и мы разошлись. Ну, а потом она вообще начала жестко врать. Угрожала, рассказывала обо мне своим подругам то, чего и близко не было. Попыталась удержать меня, заявив, что ждет ребенка. Но я был уверен, что там никакой беременности нет. Видимо, она хотела доказать, что есть… - рассказал бывший парень похитительницы (Читать далее >>>).

Курянка, похитившая белгородского младенца: «Я не знаю, что мне пришло в голову»

Сама же курянка не смогла внятно объяснить правоохранителям причины своего поступка. Пресс-служба УМВД России по Белгородской области предоставила редакции «КП» видео, где запечатлено общение девушки с правоохранителями.

- Зачем ты брала этого ребенка?

- Дурочка, потому что. Глупая, - сквозь слёзы пробормотала девушка (Подробности >>>).

Мама, похищенной из перинатального центра девочки: «Я думала, такое бывает только в фильмах»

Мама крохи рассказала, что не могла даже предположить, кто и зачем похитил её дочь.

- Я думала, такое случается только в фильмах. Никак не ожидала, что моего ребенка могут украсть. Это в голове не укладывается,- поделилась девушка (Подробности >>>).

Курянка, похитившая белгородского младенца оказалась отличницей и активисткой

В 2011 году 22-летняя Мария (Имя изменено – ред.) отправилась в Белгород из небольшого села Коммунар, что расположено в Курской области. Она мечтала выучиться на медика. Быть может, потому, что девушку саму постоянно преследовали проблемы со здоровьем. Однако она стойко преодолевала все препятствия и была одной из лучших учениц в своей школе (Подробности >>>).