Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт4 августа 2016 12:40

Юрий Лоза: Я не буду смотреть Олимпийские Игры, потому что не хочу чувствовать себя ущербным

Музыкант и колумнист по просьбе «КП» объяснил, почему как болельщик планирует бойкотировать
Юрий Лоза не собирается следить за Олимпиадой.

Юрий Лоза не собирается следить за Олимпиадой.

Фото: Олег ЖДАНОВ

Накануне старта Игр в Рио «Комсомолка» попросила спрогнозировать то, как Россия, несмотря на препятствия, выступит на Олимпиаде. На этот вопрос по просьбе «КП» также ответил и Юрий Лоза, являющийся активным спортивным болельщиком. На что музыкант и колумнист ответил, что не планирует смотреть соревнования и развернуто объяснил почему:

- С моей точки зрения нам не надо было туда ехать на таких условиях, - говорит Юрий Эдуардович. - Нам не надо было извиняться, нам надо было действовать немножко по-другому, как мне кажется. Те деньги, которые мы платим в Олимпийский комитет, мы могли бы дать спортсменам, которые хотят сами поехать и под Олимпийским флагом выступить. Хочет доказать Исинбаева, что она лучше всех прыгает, пускай едет под Олимпийски флагом. Ей же никто не запрещает написать «Россия» на майке. А она сейчас вообще не поедет. Лучше будет, если она вообще не прыгнет? Нам от этого легче станет? Пускай поедет, выиграет, это будет ее медаль. Мы почему-то рассматриваем медаль Исинбаевой, как медаль России. Это она заслуживает эту медаль. Она ни в чем не виновата, она не уличена в допинге, но она не едет. Это же бред! Если они хотят бредовую Олимпиаду провести, пуской проводят без нас. Мое мнение. Не значит, что оно единственно верное. А сборной страны не бойкотировать Олимпиаду, чтобы нас потом не дисквалифицировали, а сказать, что команда готова ехать на общих основаниях. Потому что все живут по одним и тем же принципам, а почему-то обвиняют только нас. Поэтому здесь идет дискриминация и какие-то там люди решают, ехать нам или нет. Мы стоим в позе извиняющихся совершено непонятно почему. Надо было просто команду снять и все, сказать: «Ребята, мы в такие игры не играем. Либо мы живем по Олимпийским принципам, когда все все равны, либо мы снимаем свою заявку». Думаю, они бы сами пошли на попятную моментально. У них бы тут же вытянулись физиономии, они бы поняли, что без наших денег и без нашего участия вся эта Олимпиада превратилась бы в фарс. Тут мнения разные, конечно, мое мнение такое.

Я не буду смотреть Олимпийские Игры, потому что мне совершенно неинтересно. Мы не участвуем в медальной гонке, потому что без легкой и тяжелой атлетики, сами понимаете, нам ловить нечего. Что там смотреть?Самое интересное - соревнования по легкой атлетике, в основном они медали забирают и еще 2-3 вида. Там мы не участвуем и зачем мне эта Олимпиада нужна тысячу лет? И что я буду прогнозировать, если не буду болеть. И за кого болеть? За китайцев?

Считаю, что надо было в самом начале, когда кто-то сказал, что нас будут судить по другим законам, сказать: «Ребята, с какой стати? Где написано в Олимпийской хартии, что кто-то равен или неравен? Или кого-то подозревают больше, кого-то меньше? Идите доказывайте, у вас есть суды, проверяйте, но на общих основаниях». Подумаешь, кто-то написал доклады, кто-то наклеветал, кого-то обвинили. Нам плевать должно быть! Есть Олимпийские принципы, они должны соблюдаться. Если они не соблюдаются по отношению к нашей стране, то такая Олимпиада нам не нужна!

Я не хочу чувствовать себя ущербным. Если мы говорим, что должны гордиться за свою страну, я уже не горжусь. Страна стоит, извиняется. Какая-то шавка маленькая из любой федерации может пустить или не пустить наших спортсменов? Многие из моих знакомых говорят, что не будут смотреть эту Олимпиаду. Ради чего нам это надо?