Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Моя московская семья8 августа 2016 15:00

Чего хочет женщина

Объехать 80 стран, открыть бизнес, родить семь сыновей и воспитать сотню учеников – секрет успеха очень прост [МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ]
Елена НИКОЛАЕВА
Вокруг света всей семьей.

Вокруг света всей семьей.

Самый популярный вопрос, который задают Алине Беларевой: «Как вы все успеваете?!» У энергичной, молодой брюнетки семь(!) сыновей от полутора до 20 лет, два созданных с нуля столичных кафе, работа в турбизнесе, преподавание английского в школе, второе высшее психологическое образование. «Мне всегда хотелось всего много», — делится до гениального простой формулой Алина. А когда женщине чего-то действительно хочется — это, как известно, непреодолимая сила! Недавно Алина Беларева стала победительницей конкурса СМИ «Героини нашего времени».

Конечно, сразу есть соблазн вывести такую успешность из счастливого стечения обстоятельств, генов, помощи родителей и мужчин. Тем более у героини отец занимал должность начальника Военторга, а мама, педагог по образованию, начав с должности воспитательницы детского сада, довольно быстро доросла до заведующей. То есть организаторские способности налицо. Однако родная старшая сестра Алины – полная противоположность героини: никогда не стремилась ни к бурной общественной жизни, ни к предпринимательству, у нее обычная не многодетная семья, и она вполне комфортно работала в больших компаниях, не созданных ей самой.

Отметить день рождения в кафе у мамы - что может быть лучше?

Отметить день рождения в кафе у мамы - что может быть лучше?

ОНА СЕГОДНЯ ЗДЕСЬ, А ЗАВТРА БУДЕТ В ОСЛО

— Все учебники твердят, что человека формирует семья и социум, — сходу заявляет психологически и педагогически подкованная Алина. — Но я уверена — в первую очередь мы формируем себя сами! Родители никуда не приводили нас за руку, но мне самой хотелось все попробовать, все успеть! В школе я была сначала председателем совета отряда пионеров, потом меня выбрали комсоргом, я организовывала субботники, минутки политинформации, веселые старты, ходила на волейбол, баскетбол, в танцевальный кружок, интернациональный клуб переписки с иностранными сверстниками, была капитаном команды…

А еще мне с детства хотелось быть преподавателем: родственники, соседи, знакомые буквально с шести лет оставляли на меня грудных детей, потому что я как-то находила с ними общий язык, играла, и они переставали плакать. Так что со всех сторон мне твердили: «Из тебя получится замечательный педагог!»

Так и вышло. Начиная со школьных каникул, Алина подрабатывала нянечкой в детсаду у мамы: мыла горшки, полы, кормила детей, стелила им постели. Потом поступила в пединститут в Кирове (семьи военных то и дело переезжают). Потом отправилась преподавать английский язык в школу, тоже постоянно меняя города и страны.

– Если смотреть по трудовой книжке, то мой учительский стаж составляет четверть века – с 1989-го по 2014-й, но, конечно, я еще уходила в декрет, и параллельно работала то в косметической компании, то в туризме – у меня было и ИП (индивидуальное предпринимательство), и ООО (общество с ограниченной ответственностью). Я привыкла работать на трех работах.

Например, с турбизнесом вышло так. Сначала я собирала и возила группу учеников по доверенности родителей в путешествия поближе – на родину Дедушки Мороза в Великий Устюг, на Украину, в Белоруссию. Потом мы стали выезжать в бывший соцлагерь (Польшу, Чехию). Потом – в страны дальнего зарубежья (Францию, Италию). Родители стали говорить: можно мы с вами тоже поедем? Появились группы наполовину взрослые наполовину детские, затем родители «возмутились»: «Что за дискриминация, надо и отдельно для взрослых организовывать поездки!» Подтянулись друзья, знакомые, группы росли – меня захватило: каждая новая поездка – новые интересные места, новая культура. Я стала групповодом, могла собирать по 50-60 человек, и еще на образовавшийся дополнительный заработок можно было заодно прокатить парочку своих детей. Наконец, я так увлекла идеей туризма свою знакомую по косметической компании, что она открыла турагентство, и я параллельно с преподавательской работой успевала еще выезжать в рекламные туры по всему миру, смотрела по 20 отелей, готовила отчеты для путевок. Я и сейчас как профессиональный турагент могу вам рассказать практически про любую страну мира, у меня 80 государств за спиной!

Болгария, Австрия, Польша, Италия, Франция - отважная семья объехала все горнолыжные курорты.

Болгария, Австрия, Польша, Италия, Франция - отважная семья объехала все горнолыжные курорты.

Мои ученики и их родители из разных городов, с которыми мы до сих пор поддерживаем связь через социальные сети, только успевали удивляться тому, как у меня постоянно растет семья, и как мы все время перемещаемся по планете, – смеется Алина.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ МУЖЧИНА

- Алина, думаю, многих женщин интересует, как найти такого мужчину, с которым и большую семью завести хочется, и от карьеры не надо отказываться?

- Вообще мы с сестрой росли в очень пуританских условиях: наши деды и бабушки, хоть русские по крови, но строили советскую власть и жили в Баку, поэтому нас воспитывали в жестких кавказских традициях – в общественном месте громко не смеяться, на мужчину глаз не поднимать, скромность во всем. Замуж я выходила после того, как получила высшее образование, по рекомендации родственников, за военного, друга двоюродных братьев, раз и на всю жизнь. Но, как говорится, «мы предполагаем, бог располагает», и в какой-то момент мы расстались, несмотря на то, что у нас была многодетная семья. Второй раз тоже выходила по большой любви, муж опять из силовых структур, сейчас живем с семью детьми.

Я для себя сделала вывод, что все заложено в нас самих. Есть тип женщин, которые как будто притягивают алкоголиков, дебоширов. Если это становится закономерностью – нужно разобраться и в себе тоже. Мне понравилось, как в одном из интервью жена президента Чечни Рамзана Кадырова, заметила, что семью внутри организует она. Наверное, мужчина во многом ведет себя так, как в душе, сознательно или бессознательно настроена женщина. Я, видимо, устроена так, что притягиваю мужчин, которые любят детей.

Турция с высоты парашюта - втроем веселее.

Турция с высоты парашюта - втроем веселее.

СЕМЕРО СМЕЛЫХ: В ДОМЕ ТОЛЬКО МАЛЬЧИКИ

- Папам, воспитывающим нескольких дочек, кто в шутку, кто всерьез сопереживает: это ведь всех замуж выдать надо?! А каково маме растить семь сыновей?

- С одной стороны, очень сложно: кто-то обидчивый, с ним только пряником договоришься, а кого-то надо держать в ежовых рукавицах, чтобы не сбился с пути истинного – надо к каждому найти свой подход. Но я в отличие от мужа, очень терпеливого и спокойного, – человек эмоциональный: могу заплакать, могу вспылить – мне очень сложно подстраиваться, тем более в принципе у мужчин и женщин разные психотипы, мы же с разных планет практически!

С другой стороны, мне полегче, чем мамам дочек, потому что девочки очень ранимые, а у нас, вроде как в армии, – шутит Алина, – отряд построила, лопаты выдала, приказ от забора и до обеда копать отдала. Строго по-мужски!

Семь братьев.

Семь братьев.

- Неужели никогда не было мыслей: ну когда же будет девочка?..

- Ни разу, – смеется Алина. – Я хотела первого мальчика, а потом – как получится. Роддом ведь не магазин: «Знаете, у меня дома уже есть шесть мальчиков, мне теперь девочку...» Да и привыкла я к мужскому окружению – конкуренток в доме нет, я всегда и самая хорошая, и самая красивая для них. А если серьезно, когда дети даются тяжело, главное, о чем думаешь – лишь бы ребеночек родился живой и здоровый!

Я хочу женщинам сказать: если, не дай бог, почему-то не получилось выносить малыша – не корите и не убивайте себя, это не вы виноваты, это природа, нынешняя неблагополучная экология… Я встречала цифры, что на несколько родов одни неудачные – норма. Говорю это, потому что у меня самой беременности были одна тяжелее другой, из 9 две не доносила, а одного ребеночка не выходили. Я себя очень изводила, похудела на 30 кг, думала, что я не та женщина, не та мать и чуть не загнала себя на тот свет, а потом статистика помогла мне прийти в себя, и в итоге я родила еще много детей. Настройтесь на лучшее!

- А семикратной свекровью готовы стать?

- Ох, не знаю, какой я буду свекровью, но постараюсь быть, как минимум, дружелюбной и не лезть ни в коем случае в семьи сыновей, пусть сами будут счастливы. От старшего, правда, пока про девушку не слышала, он малословный. Зато у второго, 15-летнего, все подружки перед моими глазами проходили.

Доминиканские наездники.

Доминиканские наездники.

- Есть у ребят какие-то профессиональные увлечения?

- Третий сын, 13-летний Артем, очень хорошо рисует левой рукой. Кроме обычной школы, он ходит в художественную, где изучает историю искусств, графику и лепку. И помимо этого его все время тянет на какие-то эксперименты.

Позавчера, приехав домой, обнаружила, что он в саду развел костер, на камни поставил кастрюлю, в кастрюле сделал квадратную дырку, туда положил угли, подтянул с помощью удлинителя мой фен и организовал поддув – таким образом, он решил устроить доменную печь и плавить в ней алюминиевые банки из-под газировки. Расплавил, сделал какие-то формы и стал отливать какие-то фигурки – каждый день у него опыты! Все деньги, которые он зарабатывает, тратит то на какие-то купоросы, то на дымовухи – я говорю: «Своей смертью мы не помрем!» Постоянно что-то взрывается, падает, обдает «ароматами». Кем Артем станет – художником или скульптором – понятия не имею, но вот такая у нас растет творческая личность!

Вообще я, поработав за свою жизнь и нянечкой в детсаду, и продавщицей у метро в кризисные времена (у родителей я с 18 лет ни копейки не брала), и в косметологии, и в туризме, и в психологии – поняла, что мне совершенно все равно, какую профессию выберут мои сыновья. Они могут поменять ее 20 раз.

Я, наверное, неправильная мама. Дети, конечно, и на разные секции ходят, и в бассейне вместе плаваем, и футбольная команда у нас своя (папа в свое время за «Динамо» играл и всех увлек), и на горных лыжах ездим зимой. Мы много чем занимаемся вместе, но мне абсолютно все равно: станет мой ребенок художником, и не захочет никаких денег, будет ходить голый-босый, зато счастливый от того, что создал шедевр, или он будет ученым, профессиональным спортсменом, предпринимателем…

Потому что счастье – не в количестве денег или достигнутых высот, оно внутри тебя. Главное, чтобы ты был счастлив в своей семье и в своей сфере деятельности.

Единственное – укоряю себя, что из меня не очень получается такой западный родитель, у которого дети с ранних лет учатся самостоятельности, ищут подработки. Мои тоже и в кафе у меня работают, и подрабатывают на съемках в клипах, в сериалах, курьерами, собирают подписи для депутатов. Но пока получается, что инициатива исходит, скорее, от меня. А они шутят: «Мама, ты знаешь российскую пословицу? Плох тот родитель, который не доведет ребенка до пенсии!» Наверное, мы портим детей, стараясь оградить их от тех трудностей, что выпали на нашу молодость. У меня были периоды, когда я спала по полтора часа в сутки: трое детей, три работы, загнала себя до вегето-сосудистого криза. И только врач заставил меня одуматься и пересмотреть свой график, если я не хочу, чтобы сыновья вообще без мамы остались. Я остановилась, начала чуть больше отдыхать. Но постепенно опять скатилась к своему режиму – мне очень много хочется успеть в жизни. Мне кажется, что жизнь такая короткая, а в мире так много интересного!

БИЗНЕС-ЛЕДИ

В ресторанную сферу Алину Белареву привело, как она сама говорит, «авантюрное стечение обстоятельств» – идеей совместного бизнеса загорелся сын-студент одной знакомой, а в итоге все оказалось на плечах нашей героини и ей, ответственной по натуре, пришлось выводить начинание на достойный уровень.

О том, что значит взять у нас в стране миллионный кредит под залог квартиры и попытаться удержаться на крайне нестабильном рынке общепита в столице, где многие кафе и рестораны едва ли в силах протянуть пару лет, предприниматели знают отлично. А сколько людей так и останавливаются на стадии мечтаний о «собственном свечном заводике», как только представят себе все предстоящие трудности?!

В семейном бизнесе все при деле: кто-то должен раздавать флаеры и приглашать посетителей.

В семейном бизнесе все при деле: кто-то должен раздавать флаеры и приглашать посетителей.

- Все страшно! И когда детей рожаешь страшно, – эмоционально поддерживает Алина. – Думаешь: как же я буду их кормить, на ноги ставить?! Но недаром говорят, что вместе с задачей приходит и решение. Причем, иной раз помощь появляется совершенно не с той стороны, откуда ждешь. Ну что ж, надо как в поговорке жить: глаза боятся, а руки делают. Или, как в каком-то фильме советовали: руку поднять, потом резко опустить, выдохнуть и идти дальше. А если жить сослагательным наклонением, ждать – «Эх, если бы мне сейчас то и то подсказали, помогли» – так можно вообще ничего не дождаться и не получить.

Если бы я искала лучших времен, у меня бы и одного ребенка не было. Мы с мужем начинали жить в комнатушке в общежитии без ванной и без кухни, а я еще умудрялась по 10 человек родственников в гости принимать и готовить на всю толпу на малюсенькой электроплитке. Я всегда старалась выкрутиться из любой ситуации и не гнушалась никакой работы.

Когда я оказалась одна в бизнесе – и учредитель, и директор – было очень страшно, я же девочка! Сначала закрылась в комнате, поплакала, а потом вышла и – как в омут с головой нырнула в дела. Взяла ежедневник, подняла на уши всех знакомых, друзей, друзей друзей, которых в глаза не видела, но которые работают в сфере общепита (администраторами в ресторане, управляющими в столовой) – объехала всех, каждому задавала совершенно тупые, как мне казалось, вопросы, исписала три книжки, собирая по крупицам информацию у людей и в интернете – в итоге за несколько месяцев прошла ликбез, набила шишки, но много изучила. Сегодня моему бизнесу уже пятый год, так что, по европейским меркам, можно считать я еще одно высшее образование ресторатора получила. Иногда ко мне за советом обращаются даже те люди, которые сами больше 20 лет отработали в отрасли.

- Просто любопытно, а сколько у вас дел в планах на сегодня?

- Сейчас у меня должна быть встреча – молодой посетитель нашего кафе «Бобрпит» нашел меня через соцсети и предложил обсудить сотрудничество: они с друзьями открыли сеть кофеен и хотят, чтобы мы поставляли им еду. Ведь на самом деле сегодня очень многие кафе и даже дорогущие рестораны в целях экономии на штате поваров, электроэнергии работают на привозной еде, полуфабрикатах с фабрики кухни, а у нас два полноценных производства, мы готовим из натуральных продуктов. Конечно, это не так рентабельно, но многие мне доверяют, поскольку знают, что у меня семь детей, и я отношусь к кухне очень щепетильно. Ну а дальше – разные дела по мелочам…

Некоторые, глядя на меня, говорят: вот, мол, вся в работе, дети с нянькой, какой кошмар! А другие, наоборот: да зачем она рожает, уже предпенсионный возраст, собой бы занялась?! Таким «доброжелателям» отвечаю: послушайте, у меня все отлично – я и в спортклуб хожу, и в салон красоты, и по заграницам езжу, и со своими детьми занимаюсь больше, чем многие мамы, у которых всего один ребенок. Раз в неделю мы обязательно все вместе ходим в театр, или в цирк, в зоопарк, а каждый вечер собираемся за огромным круглым столом и рассказываем, кому что интересно – у нас микромир, в котором мы очень много постоянно общаемся, у нас масса общих тем. Да и для государства я идеальный вариант, – смеется Алина. — Сама «понарожала», сама предприятие открыла, и еще своих детей на каникулы устраиваю на подработку – семейный бизнес!

Как говорится, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

Героиня нашего времени