Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика10 августа 2016 9:41

Иностранцы заполняют в Дании более половины новых рабочих мест

Предпринимателей устраивают жители восточноевропейских стран, власти - недовольны
Очередь на переезд в Данию. Фото с сайта pvsm.ru

Очередь на переезд в Данию. Фото с сайта pvsm.ru

По данным анализа датского онлайнового журнала Ugebrevet А4, иностранцы заняли 25,872 из 41,381 новых рабочих мест, созданных в период с 2013 по 2015 годы. Датчане заполнили лишь 15,509 новых вакансий.

За этот период времени некоренные датчане заняли 63 процента новых рабочих мест, а вот в 2015 году - 53 процента.

Конфедерация датской промышленности (Dansk Industri - DI) смотрел на эту ситуацию положительно. "Ранее создавалось впечатление, что иностранцы бегут с рабочих мест, которые хотели получить датчане. Но нынешняя ситуация в Дании подтверждает, что в стране довольно легко получить работу. Это относится и к датчанам, и к иностранцам", - пояснил информационному агентству Ritzau заместитель директора DI Стеен Ниелсен .

Экономический совет рабочего движения (Arbejderbevægelsens Erhvervsråd - АЕ) также высоко оценивает присутствие на датском рынке труда иностранцев. "Это является признаком лучшей интеграции иммигрантов и их потомков в наше общество", - утверждает глава AE Ларс Андерсен Ugebrevet агенству A4.

"Многие иностранцы из восточноевропейских стран решили поселиться в Дании. Они вносят свой вклад в развитие экономики Дании на фоне того, что многие пожилые коренные жители покидают сегодня рынок труда. Но вот неквалифицированные и безработные датчане вынуждены конкурировать за рабочие места с иностранцами, которые часто готовы работать за меньшую плату и в более худших условиях труда, чем датчане," - сказал он.

Вместе с тем, министр трудовой занятости Йорн Неергаард Ларсен не доволен этими результатами, поскольку в стране много безработных датчан, рабочие места которых занимают иностранцы.

По данным Jobindsats.dk, в 2015 году в Дании работали около 31 0000 иностранцев. Исследования центра Cevea показали, что иностранные граждане работают в области клининга, сельского хозяйства, транспорта и гостиничного бизнеса, сообщает Thelocal.