Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика10 августа 2016 18:00

Алеппо удерживают 7 тысяч террористов

За последние четыре дня бандитскую группировку сократили на 1000 человек
Один из бойцов сирийской оппозиции в Алеппо.

Один из бойцов сирийской оппозиции в Алеппо.

Фото: REUTERS

Обстановка вокруг Алеппо остается сложной. Древний город удерживают боевики "Джебхат ан-Нусры", которые сейчас называют себя "Джебхат Фэйтхаш-Шам" и примкнувшие к ним группировки так называемой "умеренной оппозиции". Об этом на брифинге журналистам сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Рудской.

- Они не прекращают атаки на правительственные войска, как на севере, так и на юге Алеппо. Наиболее тревожная обстановка сложилась на юго-западных подступах к Алеппо, где в течение последней недели террористы создали группировку численностью около 7 тысяч боевиков, имеющих на вооружении танки, боевые машины пехоты, артиллерию и автомобили с установленным на них вооружением, - отметил Сергей Рудской.

Представитель военного ведомства отметил, что ночь с 6 на 7 августа после ожесточенных боев террористам удалось частично вклиниться в оборону сирийской армии на юго-западе Алеппо и занять территорию расположенных там военных училищ. Началу наступления предшествовала массированная атака террористов-смертников с использованием заминированных боевых машин пехоты и бронированных автомобилей. Но эти действия боевиков не оказали существенного влияния на обстановку. Контролируемый ими район находится под постоянным огневым воздействием правительственных войск и отрядов ополчения. Удары наносятся по скоплениям боевиков, бронетехнике, артиллерийским позициям и колоннам доставки оружия и боеприпасов.

- За последние четверо суток потери боевиков юго-западнее Алеппо составилиболее1000 убитыми и около двух тысяч ранеными.Уничтожено 7 танков, 8 боевых машин пехоты, 29 орудий и минометов, 85 автомобилей с крупнокалиберным вооружением, - перечислил Рудской.

В Минобороны отметили, что с утра 9 августа правительственные войска после перегруппировки перешли к активным наступательным действиям на этом направлении, оттесняя боевиков от города, и в настоящее время продолжают развивать достигнутый успех.

Даже в такой не простой обстановке идет гуманитарная помощь местным жителям: российским Центром по примирению враждующих сторон в город Алеппо доставлено более 50 тонн продовольствия, предметов первой необходимости и медикаментов, а также 93 тонны бутилированной воды.