Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2016 19:04

Бизнесмен, захвативший заложников в банке в Москве, предупреждал о нападении в видеообращеии

Арам Петросян оставил послание, где объяснил свои мотивы [видео]
Арам Петросян во время захвата заложников в Ситибанке

Арам Петросян во время захвата заложников в Ситибанке

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Москве на Никитской улице 24 августа был захвачен банк. Оказывается, 55-летний Арам Петросян взял людей в заложники он для того, чтобы создать резонанс. А точнее решить свои личные проблемы. Это стало известно из видеообращения самого Арама Петросяна. Перед походом в банк он выложил видео в Youtube, в котором обращается к Президенту России. На видео 55-летний мужчина, назвавший себя гражданином России, стоит в белой рубашке и черных брюках. Перед ним на столе лежит черный закрытый ноутбук.

- Сегодня, 24 августа 2016 года, я буду идти на резкое резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ. Резонанс будет огромный - не только по России, а, поверьте мне, я - умный человек, но и по всему миру, - говорит Арман Петросян.

Почему он пошел на этот шаг? Говорит, что нет другого способа придать широкой огласке проблему - банкротство юридических и физических лиц. Он сравнивает ее с холерой и чумой.

- У меня два требования: признать на государственном уровне понятие "банкроство" физических и юридических лиц болезнью и создать уровне новый институт, который бы занимался этими проблемами. Назовем его "больницей для бизнесменов". Ставя такие требования, я сам себе удивляюсь. Абсурд абсурдов для моего мозга. Он бьет и не лезет сюда (ред. - показывает на голову).

Петросян пожаловался, что для наркоманов, ВИЧ-инфицированных, для людей с заболевание туберкулеза есть больницы, а для таких, как он, банкротов, нет никаких больниц.

- Что нас ждет: черная метка, волчий билет? Отработанный материал. Еще Александр Македонский говорил, что ему выгоднее вылечить одного раненного война, чем взять десять новобранцев. Как создать эту больницу?

Арам Петросян заявил, что имеет 32 патента и 5 авторских прав. И с конкретными предложениями он пытался пробиться в приемную Президента еще в 2012 году в день так называемого апокалипсиса. Ему даже пришлось нарядиться в костюм Деда Мороза, а свою помощницу в костюм Снегурочки.

- Эти проекты до сих пор актуальны, - говорит Арам Петросян. - Если вдруг, обращаюсь как мужчина к мужчине, офицер к офицеру, я останусь жив, тогда я просто по-человечески буду просить вас быть моим общественным адвокатом. Удачи вам. Я свое все сказал. Пусть Бог рассудит.

У Арама Петросяна есть также аккаунт в социальной сети "Вконтакте", где еще в 2011 году он оставлял предложение о "поддержке малого и среднего бизнеса при непосредственном участии Государства". Назвать структуру предлагал "Агентством равных возможностей". И уже тогда в первом пункте деятельности такой организации стояло "оказание помощи бизнесу и бизнесменам, находящимся на грани банкротства".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве разорившийся бизнесмен захватил заложников в банке

«Я пришел не грабить ваш банк, я пришел захватить ваш банк» - с такими словами пожилой мужчина ворвался в здание Ситибанка в самом центре столицы, на улице Большая Никитская, 15, в среду вечером (подробности)